Мы в соцсетях

Новости Латгалии

Недалеко от Резекне произошло ДТП, погибла девушка.

На прошлых выходных под Резекне произошло ДТП.

В прошлую субботу (05.06) произошло ДТП в Резекненском крае, в Гришканской волости, Янаполь — автомобиль BMW выехал с проезжей части и вылетел в поле. Девушка 2000 года рождения, которая ехала за рулем, не справилась с управлением, съехала с дороги. Девушка пассажир, 2000 года рождения, скончалась от полученных травм. Ещё одна пассажирка получила серьезные травмы и была доставлена в больницу. По словам главного специалиста Государственной полиции Ласмы Курсите, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 260 части второй Уголовного кодекса. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 8 лет и лишение водительских прав на срок до 5 лет.




Мы в социальных сетях. Присоединяйтесь!
Facebook — Наш Резекне

Instagram  — Наш Резекне


Gorod.lv
Фото — Sadursme.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + пять =

Новости Латгалии

Автобус с пассажирами слетел с дороги в Латгалии: 26 человек спасены!

Автобус с пассажирами слетел с дороги в Латгалии: 26 человек спасены!

В ночь на понедельник, 17 ноября, в Ликсненской волости Аугшдаугавского края произошёл инцидент с пассажирским автобусом. Транспортное средство съехало с дороги и оказалось на обочине, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD).




Сигнал о происшествии поступил в 00:51. На место оперативно прибыли спасатели, которые помогли 26 пассажирам безопасно выбраться из автобуса. По словам представительницы пресс-службы VUGD Виктории Грибусте, информации о пострадавших нет — никто не получил травм. Работы на месте аварии завершились в 01:24. В течение суток VUGD зарегистрировала 40 вызовов, включая шесть на тушение пожаров и 22 — на проведение спасательных работ. Ещё 12 вызовов оказались ложными.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латгалии

🇱🇻 На латвийско-российской границе задержаны двое россиян: нарушители попытались незаконно попасть в Латвию.

🇱🇻 На латвийско-российской границе задержаны двое россиян: нарушители попытались незаконно попасть в Латвию.

В четверг, 6 ноября, сотрудники Государственной пограничной охраны Латвии задержали двух граждан России, которые незаконно пересекли государственную границу со стороны Российской Федерации.




По данным ведомства, одного нарушителя обнаружили в Жигурской волости Балвского края, а второго — в Залесской волости Лудзенского края. В обоих случаях против задержанных возбуждены уголовные дела по статье о умышленном незаконном пересечении внешней границы. Кроме того, в отношении одного из мужчин начат административный процесс за нарушение правил пребывания в приграничной зоне. По данным погранохраны, за последние сутки было предотвращено 107 попыток нелегального пересечения латвийско-белорусской границы.
С начала года пограничники пресекли уже 11 413 попыток незаконного пересечения, тогда как в 2023 году таких случаев было зафиксировано 5388. В то же время, по гуманитарным соображениям, в Латвию были допущены 30 мигрантов (в прошлом году — 26). Правительство Латвии ранее приняло решение продлить усиленный режим охраны границы с Беларусью до 31 декабря. Режим действует на территории Лудзенского, Краславского, Аугшдаугавского краёв, а также в Даугавпилсе и Каунатской волости Резекненского края.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латгалии

В Латгалии задержаны пять «денежных курьеров»: полиция благодарит жителей за бдительность.

В Латгалии задержаны пять «денежных курьеров»: полиция благодарит жителей за бдительность.

Благодаря своевременным сообщениям жителей Латгалии, полицейским удалось предотвратить несколько случаев телефонного мошенничества и задержать пятерых так называемых «денежных курьеров» в разных районах региона.




В течение последней недели сотрудники Южно- и Северо-Латгальских участков получили несколько сообщений от граждан, которым звонили неизвестные, выдавая себя за представителей государственных учреждений. Благодаря оперативной реакции жителей удалось задержать двух курьеров в Даугапилсе, двух — в Аугшдаугавском крае и одного — в Прейльском крае. По всем фактам возбуждены уголовные дела, продолжается досудебное расследование.

📞 Мошенники требовали десятки тысяч евро

28 октября жительница Даугапилса получила несколько звонков от неизвестных, представлявшихся сотрудниками различных служб. Злоумышленники пытались обманом выманить у нее 10 000 евро наличными. Женщина заподозрила обман и сразу сообщила в полицию. Благодаря её бдительности оперативники сумели задержать денежного курьера, 2003 года рождения, прибывшего за деньгами. Несколько дней подряд, с 27 по 30 октября, другая жительница Даугапилса также подвергалась атакам телефонных мошенников. После серии звонков она, поверив злоумышленникам, успела передать курьеру 8 700 евро. Однако, когда аферисты вновь позвонили 30 октября, пытаясь получить еще 10 000 евро, женщина уже заподозрила неладное и обратилась в полицию. Правоохранители оперативно прибыли на место и задержали 1992 года рождения мужчину, выполнявшего роль курьера. В ходе расследования выяснилось, что он был причастен и к другим аналогичным схемам.




👀 Бдительный сосед предотвратил крупное мошенничество

В тот же день, 30 октября, в Аугшдаугавском крае мошенники убедили пожилую женщину передать «курьеру» 15 000 евро, представляясь сотрудниками «Latvenergo» и полиции. Однако благодаря внимательности соседа, заметившего подозрительного мужчину у подъезда, аферу удалось предотвратить. Сосед самостоятельно задержал злоумышленника до приезда полиции. Правоохранители выяснили, что задержанный прибыл по просьбе знакомого. Позже был задержан и второй участник схемы — 2009 года рождения, выполнявший роль посредника. Оба молодых человека ранее участвовали в аналогичных преступлениях.

🚨 В Прейльском крае тоже пытались обмануть

29 октября житель Прейльского края получил звонок от неизвестных, которые убеждали его, что хранящиеся дома деньги нужно «задекларировать» и передать их представителю, который вскоре приедет. Мужчина сразу заподозрил мошенничество и сообщил в полицию. На место прибыла оперативная группа, которая задержала 1995 года рождения курьера, прибывшего за 5 500 евро.




⚖️ Уголовное дело и наказание

Все задержанные подозреваются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (статья 177, часть 2 Уголовного закона Латвии). За это предусмотрено наказание — лишение свободы до пяти лет, арест, пробационный надзор, общественные работы или штраф, с конфискацией имущества или без таковой. Также дела квалифицированы по статье 15, часть 4 — покушение на преступление, если оно не было доведено до конца по независящим от виновного причинам.

📢 Полиция призывает жителей быть внимательными

Полицейские напоминают: ни сотрудники полиции, ни представители государственных учреждений никогда не звонят гражданам, чтобы требовать передачи наличных, банковских карт или данных счетов. При малейших подозрениях на мошенничество следует немедленно звонить по номеру 112. Правоохранители также рекомендуют: прежде чем выполнять какие-либо указания звонящего, позвоните своим близким — прежде, чем это сделает мошенник!





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025