Мы в соцсетях

В Мире

Нидерланды разрешили Украине использовать истребители F-16 для ударов по целям в России.

Нидерланды разрешили Украине использовать истребители F-16 для ударов по целям в России.

Американские истребители F-16, которые власти Нидерландов собираются передать в качестве военной помощи Украине, могут быть использованы для нанесения ударов по целям на территории России. Об этом заявила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен в интервью Politico на полях саммита «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.




По словам Оллонгрен, Нидерланды не будут вводить ограничения как Бельгия, чей премьер-министр Александр де Кроо предупредил Киев о недопустимости полетов F-16 в российском воздушном пространстве.

«Мы применяем тот же принцип, что и при любой другой поставке вооружений: как только мы передаем их Украине, они сами их используют, — заявила министр. — Мы лишь просим их соблюдать международное право и право на самооборону, как указано в Уставе ООН, что означает, что они используют его для достижения тех военных целей, которые им необходимы для самообороны».




Нидерланды намерены передать Украине 24 истребителя. Также свои F-16 Киеву пообещали Дания, Норвегия и Бельгия. Первые истребители могут быть переданы уже в июне-июле. Всего, как ожидается, Украина получит несколько десятков самолетов.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Мире

Гражданин Латвии пытался провезти баллистические шлемы в Калининград: таможня начала проверку.

Гражданин Латвии пытался провезти баллистические шлемы в Калининград: таможня начала проверку.

Фото: Таможенная служба Калининградской области

В Калининградской области сотрудники таможни задержали гражданина Латвии, который пытался ввезти баллистические шлемы через пропускной пункт Мамоново — Гжехотки, сообщает российские СМИ.




Мужчина декларировал десять пластиковых тактических шлемов, пояснив, что приобрёл их в Германии для личного использования. Однако экспертиза показала, что шлемы относятся к военной продукции и требуют специальной генеральной лицензии на ввоз и вывоз, выдаваемой службой по военно-техническому сотрудничеству. Все шлемы были изъяты, в отношении нарушителя возбуждено административное дело.





Продолжить чтение

В Мире

В Польше упал российский дрон с самоуничтожающейся боеголовкой: министерство обороны говорит о провокации.

российский дрон Польша, падение дрона Люблин, российская провокация, военный дрон Shahed, Gerbera дрон, нарушение воздушного пространства Польша, новости Украины и Польши, военные дроны РФ. В Польше упал российский дрон с самоуничтожающейся боеголовкой: министерство обороны говорит о провокации.

В ночь на 20 августа в Люблинском воеводстве на востоке Польши в кукурузном поле упал российский военный дрон, сообщили местные власти. Инцидент произошёл примерно в 100 км от границы с Украиной и в 90 км от границы с Беларусью, возле деревни Осину.




Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш назвал произошедшее провокацией Российской Федерации в момент, когда идут мирные переговоры. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский осудил нарушение воздушного пространства и заявил, что МИД официально выразит протест. Генерал Дарьюш Малиновский уточнил, что дрон был беспилотным и невооружённым, но оснащённым самоуничтожающейся боеголовкой. Жертв и пострадавших нет, однако в ближайших зданиях выбило стекла.




На месте происшествия были обнаружены обгоревшие части двигателя, напоминающие детали российских ударных дронов типа Shahed. По информации польских СМИ, объект мог быть российским дроном Gerbera, который используется как приманка при атаках на Украину. Взрывчатка на борту была минимальной. В ту же ночь в Львовской и Волынской областях Украины была объявлена воздушная тревога, однако сообщений о поражении объектов или ударов в этих регионах не поступало.





Продолжить чтение

В Мире

ВИДЕО: в Польше на кукурузном поле взорвался неопознанный объект: жители в панике, эксперты расследуют.

В Польше на кукурузном поле взорвался неопознанный объект: жители в панике, эксперты расследуют.

Информативное фото

В ночь на среду, около 2:00 по местному времени, на одном из кукурузных полей в польском селе Осини (Луковский уезд, Люблинское воеводство) произошёл мощный взрыв. Село находится примерно в 120 километрах от границы с Украиной и в 100 километрах от Беларуси.




По информации местных СМИ и общественного вещателя TVP, с неба упал неопознанный объект, который затем взорвался. В результате в окрестных домах выбило стекла. Пострадавших нет. На месте происшествия работают полиция и военные. Представитель полиции сообщил TVN24, что на поле обнаружены обгоревшие фрагменты металла и пластика в радиусе нескольких десятков метров. По некоторым данным, на месте взрыва образовался кратер. Заместитель министра внутренних дел Польши Чеслав Мрочек отметил, что пока непонятно, с чем именно столкнулись власти, и добавил, что угрозы для жителей нет. Местный портал Łuków.TV опубликовал видео с камеры наблюдения, на котором видна яркая вспышка в ночном небе и слышен хлопок. Также на месте происшествия обнаружен объект, похожий на винт. Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что рассматриваются три возможных сценария: попадание российского дрона в воздушное пространство Польши, контрабандный дрон или акт саботажа. Место происшествия оцеплено, используются вертолёты и беспилотники для осмотра.











Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025