Мы в соцсетях

Новости Резекне

Новый район в Резекне – продолжается прием конкурсных заявок.

Новый район в Резекне – продолжается прием конкурсных заявок.

Уже сообщалось, что в конце 2021 года самоуправление Резекне объявило о намерении построить новый жилой массив на земельном участке по адресам ул. Маскавас 25 и 27.




Для этого в ноябре был объявлен конкурс эскизов с общим призовым фондом для участников 5000 евро. Однако после этого до условной даты был представлен только один проект, что по правилам конкурса недостаточно. Поэтому до 24 марта был объявлен новый конкурс. Самоуправление города Резекне хотело бы видеть в будущем около 7-9 многоэтажных домов на заявленной земле площадью 4 га, объединенных в единый архитектурный ансамбль с благоустроенной территорией (включая спортивные и детские площадки и зоны отдыха). Приоритет на проживание в этих домах будет отдан новым жителям и специалистам, которые будут работать на городских предприятиях. С начала 1990-х годов в Латвии построено только 4% новых многоквартирных домов (от общего жилого фонда страны). Причем такие стройки имели место только в Риге и столичных районах – в регионах такого жилья почти не строилось.
Больше информации о конкурсе – здесь.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Резекне

Александр Барташевич вновь избран мэром Резекне.

Александр Барташевич вновь избран мэром Резекне.

В пятницу, 21 июня, на должность председателя Резекненской городской думы вновь избран Александр Барташевич («Вместе для Латвии»), ранее отстранённый от этой должности министром охраны среды и регионального развития.




Кандидатуру Барташевича поддержали семь депутатов, в то время как за его оппонента, Эрика Тейрумниекса, проголосовали пять. Один из депутатов, Юрий Талалаев («Вместе для Латвии»), в голосовании участия не принимал. По итогам досрочных выборов в Резекненскую думу, состоявшихся в начале июня, список «Вместе для Латвии», объединяющий силы партии Барташевича и политической силы Айнарса Шлесерса «Латвия на первом месте», получил 50,55% голосов избирателей. Это обеспечило объединению восемь из 13 мест в думе и, соответственно, контроль над её работой. Три мандата достались представителям совместного списка Национального объединения, «Нового Единства» и партии «Для развития Латвии», получившего 17,6% голосов. Ещё два места в думе заняли представители списка Латвийской Зеленой партии, Латвийского объединения регионов и Новой консервативной партии, за который проголосовали 11,91% избирателей. Возвращение Барташевича в кресло мэра свидетельствует о значительной поддержке его политической силы среди жителей Резекне.





Продолжить чтение

Новости Резекне

Кадровые изменения: Алдис Межалс сложил полномочия в “Rēzeknes siltumtīkli”.

Кадровые изменения: Алдис Межалс сложил полномочия в “Rēzeknes siltumtīkli”.

25 июня состоялось внеочередное собрание акционеров муниципального предприятия «Rēzeknes siltumtīkli», на котором был рассмотрен вопрос об изменениях в правлении компании. Причиной стало заявление Алдиса Межалса о добровольном сложении полномочий члена правления.




С целью обеспечения непрерывной деятельности предприятия и в соответствии с Законом об управлении долями капитала публичных лиц и обществ капитала, было принято решение временно назначить на должность члена правления Рейчел Обуху. Она имеет степень магистра делового администрирования и степень бакалавра в области управления бизнесом, полученные в бизнес-школе «Turība». Обуха также входит в правление другого самоуправленческого предприятия — «REDL». Срок полномочий временного члена правления не превышает 12 месяцев. В ближайшее время планируется запуск процедуры по выбору постоянного кандидата на должность члена правления “Rēzeknes siltumtīkli” сроком на пять лет.





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение

Новости Резекне

Резекне 20 июня, приглашает отпраздновать летнее солнцестояние.

Резекне 20 июня, приглашает отпраздновать летнее солнцестояние.

Июнь — время летнего солнцестояния, когда солнце поднимается в наивысшую точку на небе, а мы наслаждаемся самым длинным днем и самой короткой ночью в году. В честь этого события 20 июня в Резекне пройдет праздничный бал-концерт «Rēzekne ielīgo!».




Мероприятие состоится с 19:00 до полуночи в городском парке культуры и отдыха (ул. Райня, 29а). Гостей порадуют выступления популярной группы “Ginc un Es” и фольклорного коллектива “Rūta” под руководством Ядвиги Межниеце. В программе вечера — ремесленный ярмарочный уголок, творческие мастер-классы, а также дегустация традиционных праздничных угощений: Янова сыра, пива и кваса. Приходите встретить солнцестояние в теплой и праздничной атмосфере Резекне!





Продолжить чтение