Nashrezekne

Олимпийский центр в Резекне, история длиною в десятилетие.

Вот и настал этот знаменательный день для нашего города. Сегодня состоялось открытие Ледовой арены. Торжественно была разрезана белая лента, после чего состоялся символический хоккейный матч. Гостей порадовали музыкальные номера и выступления фигуристов. Многие жители и гости города с нетерпением ждали этого события. 250 пригласительных на открытие разобрали за считанные минуты. Также в честь открытия, проходили игры Ghetto Games. Ледовая арена в Резекне станет второй в Латгалии — первую, 20 лет назад построили в Даугавпилсе.

Это начало нового пути для города Резекне. Теперь мы сможем воспитывать и тренировать новое поколение чемпионов в новых видах спорта, которые стали доступны после открытия Ледовой арены. Надеемся, что в стенах арены, своё призвание найдут множество хороших хоккеистов и фигуристов. На данный момент, планируется множество спортивных мероприятий.




Давайте проследим хронологию создание Олимпийского центра.
Это многоэтапный проект. Первым этапом было строительство футбольного поля с искусственным покрытием и трибунами на 1000 мест. Расходы на строительство составили 776 304 евро.
Затем началось строительство единственного в Балтии открытого бассейна. Кроме этого, в составе комплекса, есть гостиница. Расходы на строительство составили 2 644 790 евро, 700 000 € расходов составили дотации из госбюджета.
Последним и заключительным этапом являлось строительство Ледовой арены. Вместительность Ледовой арены 529 мест. Общая площадь здания — почти 11 тысяч квадратных метров. Расходы на строительство составили 17 млн. евро.