Мы в соцсетях

Новости Латвии

Оранжевое предупреждение: в понедельник в Латвии ожидается ветер и метель.

Оранжевое предупреждение в понедельник в Латвии ожидается ветер и метель.

Новая рабочая неделя начнется с очень сильного снегопада в некоторых местах Латвии, предупреждает Центр окружающей среды, геологии и метеорологии Латвии. Ближайшие сутки в Латвии действует оранжевое предупреждение. В ночь на понедельник небо будет затянуто тучами, только на западе Курземе в первой половине ночи небо прояснится. Осадки — дождь и мокрый снег — ожидаются на большей части территории, преимущественно в центральных и восточных регионах. Будет дуть северный ветер от слабого до умеренного, а вдоль побережья будет преобладать северный ветер от умеренного до умеренно сильного, порывы которого во второй половине ночи достигают 15-17 метров в секунду. Температура воздуха составит 0…+4 градуса.




Ближайшая ночь в Риге будет пасмурной, во второй половине ночи ожидается дождь. Подует северный ветер от умеренного до умеренно сильного, с порывами во второй половине ночи. Ожидается температура воздуха +1…+4 градуса. С утра понедельника из-за приближения активного циклона с юго-востока погодные условия местами станут даже опасными. В западных и центральных регионах страны ожидается сильный снегопад и в некоторых местах сформируется снежный покров толщиной 5-8 сантиметров.. В понедельник вечером из-за понижения температуры воздуха ожидается небольшой заморозок и очень сильный снегопад. На Курземе и Видземе местами толщина снежного покрова может достигать 10 сантиметров. На дорогах образуется наледь. В Риге 22 апреля на протяжении всего дня температура воздуха составит 0…+3 градуса, при этом ожидаются продолжительные осадки в виде дождя и мокрого снега. Кроме того будет очень ветерено — порывами до 15 метров в секунду.




В связи с изменением погодных условий в середине недели, по мере приближения новой зоны осадков, во многих местах пройдут дожди и снежный покров начнет быстро таять. В последующие дни погодные условия станут более спокойными, так как повысится как атмосферное давление, так и температура воздуха, местами достигнув +15 градусов. Во вторник, 23 апреля, в течение дня ветер постепенно стихнет, а осадков станет меньше. Погода будет прохладной, а температура воздуха как в темное, так и в светлое время суток на большей части территории страны будет в пределах 0..+5 градуса. В середине недели — переменная облачность. В среду значительных осадков большую часть дня не ожидается, но с юга придет новая зона осадков, которая принесет дожди по всей стране, и образовавшийся снежный покров быстро растает.




В четверг, 25 апреля, ветер снова усилится, но ближе к вечеру дождь и порывы ветра постепенно прекратятся. Если ночь на среду будет холодной, а воздух местами похолодает до -5 градусов, то в течение следующих суток постепенно начнет прибывать более теплая воздушная масса. Поэтому температура воздуха в середине недели будет в основном в диапазоне +3…+8 градусов. В конце недели атмосферное давление постепенно повысится, в результате чего погодные условия станут более благоприятными – осадков будет меньше, а ветер станет слабее. Температура воздуха будет выше и ночью, и днем ​​– в некоторых местах будет около +15 градусов.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Вспышка африканской чумы свиней в Латвии: ферму с животными закрыли на карантин.

Вспышка африканской чумы свиней в Латвии: ферму с животными закрыли на карантин.

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии (PVD) зафиксировала очередную вспышку африканской чумы свиней (АЧС) на ферме в Бабитской волости Марупского края, сообщает агентство LETA. На ферме содержалось 65 свиней, которые будут полностью ликвидированы в рамках мер по сдерживанию заболевания.




Вокруг пораженного хозяйства уже установлена карантинная зона. PVD усилила проверки других ферм в регионе, контролируя состояние здоровья свиней и соблюдение правил биобезопасности. Перемещение свиней и продукции с зараженной территории строго запрещено.
Специалисты подчеркивают: единственный способ защитить домашних свиней от вируса — это строгие меры биобезопасности на ферме.




Это уже пятая вспышка АЧС среди домашних свиней в Латвии в 2025 году. Ранее случаи заражения регистрировались в:

* мае в Джукстской волости Тукумского края (36 свиней),
* июле в Глудской волости Елгавского края (6 свиней),
* конце июля в Росме Иецавской волости Баускского края (55 свиней),
* августе на ферме ООО «Nygaard International» в Гибульской волости Талсинского края (4900 свиней).

В этом году среди популяции диких кабанов зарегистрировано 959 случаев АЧС в 26 краях Латвии. С момента первого выявления болезни в стране в июне 2014 года вирусом были заражены 10 670 кабанов.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Трагедия на водохранилище: мужчина нырнул в одежде и пропал без вести в Екабпилсе.

пропавший без вести Екабпилс, водохранилище Раджу, мужчина нырнул в одежде, поиски пропавших, спасатели, полиция Екабпилс, bezvests.lv Трагедия на водохранилище: мужчина нырнул в одежде и пропал без вести в Екабпилсе.

В Екабпилсе уже четвертый день продолжаются поиски пропавшего без вести мужчины, который внезапно нырнул в водохранилище Раджу в одежде. Инцидент произошел вечером 17 августа, сообщает программа Degpunktā.




Айнар приехал с друзьями на водоем, чтобы провести вечер на воде. Компания арендовала катамаран в форме лебедя и некоторое время каталась по водохранилищу. Однако неожиданно мужчина решил прыгнуть в воду прямо в одежде, после чего исчез. Друзья сразу бросились к месту происшествия, но мутная вода и водоросли не позволили их найти. Поисковые работы, организованные оперативными службами, начались в воскресенье вечером и продолжались до наступления темноты, а затем были возобновлены в понедельник. По словам спасательницы пляжа, ни Айнар, ни его друзья не хотели надевать спасательные жилеты, несмотря на предупреждения сотрудников службы безопасности: «Они сказали: «Мы все хорошо плаваем». Особенно он. Спасательный жилет ему не нравился, но в итоге он его надел».




Бывшая жена мужчины, Линда, узнала о случившемся утром в понедельник. Женщина рассказала, что последние дни были для нее невыносимыми: «Я живу в кошмаре. У нас двое детей, и я совсем не знаю, что делать… Родственников у него почти нет, кроме сестры в Англии. Я постоянно связываюсь с полицией, чтобы узнать о ходе поисков». Организация bezvests.lv, специализирующаяся на поиске пропавших без вести, также подключилась к поискам. Линда надеется хотя бы найти тело Айнара для проведения похорон. Государственная полиция Екабпилса сообщает, что поиски продолжаются, но пока безрезультатны. В ближайшее время планируется привлечь водолазов Государственной пожарно-спасательной службы для повторного обследования водоема.




Видео: Сюжет программы Degpunktā





Продолжить чтение

Новости Латвии

ВИДЕО: в Риге полицейский автомобиль вылетел в траву после столкновения с легковушкой.

В Риге полицейский автомобиль вылетел в траву после столкновения с легковушкой.

Фото: скриншот видео

В Риге на улице Дунтес произошла авария с участием автомобиля Государственной полиции, который получил значительные повреждения передней части, сообщает передача Degpunktā. Полицейский микроавтобус после столкновения с легковым автомобилем вылетел на зеленую зону, оставив за собой темные полосы в грязи.




Очевидцы, включая местную жительницу Дзинтру, находившуюся менее чем в ста метрах от места происшествия, отметили громкий звук удара, который сразу привлек внимание. По информации Госполиции, полицейский автомобиль двигался по вызову с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами. Он следовал по улице Дунтес от улицы Твайка в сторону улицы Букулты, когда перед ним автомобиль Toyota попытался повернуть налево на перекрестке с улицей Озолу. Столкновение произошло именно в этом месте, после чего полицейский бусик оказался в травяной зоне.




Подробнее смотрите в сюжете передачи:





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025