Nashrezekne

Павлютс рассказал о Ковидных планах правительства на ближайшее время.

Павлютс рассказал о Ковидных планах правительства на ближайшее время.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс сообщил в своём Twitter, что ситуация в Латвии с показателем заболеваемости стабилизировалась, но остаётся достаточно хрупкой. В то время, когда ситуация в других странах Европы заметно ухудшилась, антирекорды Латвии побиты, и ряд стран готовятся ввести дополнительные ограничения.



Павлютс коротко рассказал о 4 пунктах дальнейших действий по снижению распространения COVID-19:

1. Как минимум до 12 декабря уровень эпидемиологической безопасности в стране не будет снежатся. Очень важно быть осторожными и не допустить ухудшения ситуации, чтобы избежать новой волны заболеваемости и жёстких ограничительных мер.

2. Для повышения уровня безопасности правительство закупает и внедряет высококачественные быстрые тесты на антигены — они вскоре будут использоваться везде, где люди собираются и работают очно — в школах, на работе и в других местах скопления людей.

3. До 15 января мы будем проводить масштабную кампанию вакцинации, чтобы количество вакцинированных пожилых людей достигло 90%, для получения этого результата необходимо вакцинировать ещё как минимум 80 тысяч. сеньоров. Мы предоставим больницам бонусы за вакцинацию пожилых людей. 

4. Мы будем широко популяризировать бустерную вакцинацию среди групп риска — она ​​уже доступна для всех (через 8 недель после вакцинации Janssen и через 6 месяцев после окончания цикла вакцинации другими вакцинами), всё-таки очень важно предоставить такую вакцину группам риска и получившим одну вакцину Janssen.