Мы в соцсетях

Новости Латвии

ВИДЕО ⟩ погоня: в Валле задержан перевозчик нелегальных иммигрантов.

Фото: Arta Beinaroviča/»Degpunktā»

Вечером 23 июля на участке дороги между Валле и Эрберге развернулась полицейская операция с участием пограничной службы и муниципальных патрулей. Причиной стал микроавтобус Renault, в котором, как подозревается, перевозили нелегальных иммигрантов, сообщает передача Degpunktā.




Пограничники, патрулирующие приграничную зону с Беларусью, заметили подозрительное транспортное средство и передали информацию о нём ближайшим полицейским экипажам. Вскоре микроавтобус был замечен на территории Баусского края. Сотрудники муниципальной полиции попытались остановить автомобиль, используя звуковые и световые сигналы, однако водитель проигнорировал требования и попытался скрыться. Во время погони он на высокой скорости свернул на узкую просёлочную дорогу, потерял управление и съехал с трассы, попав в аварию. По предварительным данным, в салоне находились несколько нелегальных мигрантов. Обстоятельства происшествия расследуются, водителю грозит уголовная ответственность за попытку незаконной транспортировки лиц через территорию Латвии.




Подробнее смотрите в сюжете передачи:





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Латвийские аналитики оценили влияние новых тарифов США на экономику страны: «Негатив будет, но ограниченный»

Латвийские аналитики оценили влияние новых тарифов США на экономику страны: «Негатив будет, но ограниченный»

Соглашение между президентом США Дональдом Трампом и председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен о новых таможенных тарифах вряд ли принесет пользу латвийской экономике, однако масштаб возможных потерь оценивается как умеренный. К такому выводу пришли латвийские банковские аналитики, комментируя ситуацию агентству LETA.




По мнению эксперта по макроэкономике SEB банка Дайниса Гашпуйтиса, договоренность можно считать положительным шагом на фоне непредсказуемой торговой политики США, однако детали соглашения пока остаются неясными.

«Существовал риск введения ещё более высоких тарифов. Сейчас важно, как долго это соглашение продержится и как поведёт себя Евросоюз», — отметил Гашпуйтис. Он подчеркнул, что экономика Латвии не получит от сделки выгоды: наращивать экспорт в США станет сложнее, что почувствуют и другие страны еврозоны. Однако, по его словам, возможна адаптация, а удар по экономике будет незначительным. В этой связи аналитик советует делать ставку на экспорт услуг.

Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш назвал договорённость большой политической победой Трампа и признаком доминирующей позиции США. Он обратил внимание на неравномерность условий: тариф на европейские товары в США установлен на уровне 15%, в то время как американская продукция сможет поступать в ЕС без ограничений. Некоторые категории товаров — включая медикаменты, самолеты и алкоголь — от пошлин освобождены, однако на сталь и алюминий установлен тариф в 50%. Кроме того, Еврокомиссия обязалась увеличить закупки энергии и вооружения у США, что, по мнению Страутиньша, вызывает вопросы с точки зрения практической реализации.

Эксперт подчеркнул, что выгода от сделки для американской экономики сомнительна: повышение цен на европейские товары скажется на потребителях в США. При этом договорённость может лишь незначительно снизить торговый дефицит США, основная причина которого кроется в масштабном дефиците федерального бюджета.




«Европа делает ставку на стабилизацию: нужно выиграть время, чтобы укрепить свои позиции и в экономике, и в обороне», — пояснил Страутиньш. Он добавил, что ранее Европа недоинвестировала в оборону и энергетическую безопасность, что сделало её уязвимой.

В этом контексте Страутиньш процитировал бывшего посла Франции в США Жерара Аро, назвавшего большинство европейских стран «вассалами», довольными своим положением в евроатлантическом сообществе. По его словам, такие взгляды преобладают, например, во Франции, в то время как страны Балтии, включая Латвию, по понятным причинам активно опираются на США в вопросах безопасности. С макроэкономической точки зрения, считает эксперт, 15-процентный тариф США уже стал стандартной практикой и не ухудшает позиции ЕС относительно других стран. В условиях полной занятости и высокой инфляции США будут продолжать больше импортировать, чем экспортировать. Напомним, Трамп и фон дер Ляйен объявили о достижении договорённости 27 июля после переговоров в Шотландии. По словам Трампа, соглашение «хорошее для всех» и принесет «стабильность и предсказуемость». При этом он пригрозил увеличить тариф до 30%, если соглашение не будет подписано до 1 августа. Сделку ещё должны одобрить страны ЕС. На момент заключения соглашения США уже достигли торговых договорённостей с Великобританией, Вьетнамом, Индонезией, Филиппинами и Японией.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Ночь на вторник будет одной из самых теплых в этом году.

Ночь на вторник будет одной из самых теплых в этом году.

Согласно прогнозам синоптиков, предстоящая ночь с понедельника на вторник станет одной из самых тёплых в Латвии в 2025 году. Несмотря на возможные кратковременные дожди, температура воздуха не опустится ниже +17…+21 °C.




Для сравнения, самой тёплой ночью до сих пор была ночь с 19 на 20 июля, когда в Мерсрагсе зафиксировали +20,5 °C, а в других регионах — от +15 до +19,5 °C. В течение ночи сохранится плотная облачность, местами возможны осадки. Ожидается слабый или умеренный восточный, юго-восточный ветер. Днём во вторник прогнозируется переменная облачность, в ряде районов пройдут дожди, возможны грозы и ливни. Температура воздуха поднимется до +20…+26 °C. Ветер на западе Латвии сменит направление на западное.




🌧️ Рига
Дождливая ночь с температурами около +20 °C, а завтра ожидаются ливни с максимальной температурой около +25 °C. Возможны кратковременные дожди в течение дня.

⚡ Даугавпилс
Ночью практически без осадков при +19 °C, но завтра возможны местами грозы и ливни, днем температура поднимется до примерно +26 °C, ночью — опустится до +17 °C.

🌩️ Резекне
Слегка дождливая ночь (около +19 °C), завтра возможны местные грозы, ближе к вечеру ливни. Днём до +25 °C, ночью похолодает до +16 °C.





Продолжить чтение

Новости Латвии

ВИДЕО ⟩ погоня и аварии: в Риге задержан пьяный водитель, сбежавший после столкновения с мотоциклом.

ВИДЕО ⟩ погоня и аварии: в Риге задержан пьяный водитель, сбежавший после столкновения с мотоциклом.

Вечером 25 июля на трассе А10 в Бабитском крае произошло дорожно-транспортное происшествие: водитель автомобиля Nissan протаранил мотоцикл Yamaha, а затем скрылся с места происшествия. Как сообщили в Государственной полиции, спустя некоторое время нарушителя задержали в Риге — за рулем оказался мужчина 1973 года рождения с 2,46 промилле алкоголя в крови.




По предварительным данным, столкновение обошлось без пострадавших, однако мотоцикл получил повреждения. Нарушителю грозит сразу два производства — административное за аварию и уголовное за вождение в состоянии сильного алкогольного опьянения. Очевидцы сообщили порталу Sadursme.lv, что после аварии один из мотоциклистов начал преследовать нарушителя. Погоня продолжалась до торгового центра Spice, где на светофоре между участниками произошла словесная перепалка. Водитель Nissan вёл себя агрессивно и ударил мотоциклиста. Несмотря на серьезные повреждения автомобиля, включая потерю колеса у McDonald’s на улице Краста, мужчина продолжил движение — теперь уже на трёх колёсах. Лишь на улице Саласпилс его удалось остановить. Госполиция призывает жителей сообщать о подобных инцидентах и напоминает, что управление автомобилем в нетрезвом состоянии — это угроза не только для самого водителя, но и для всех участников дорожного движения.








Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025