Мы в соцсетях

Новости Латвии

Политолог: у Левитсa проблемы, ему не хватает голосов для переизбрания.

Политолог: у Левитсa проблемы, ему не хватает голосов для переизбрания.

Президент Эгил Левитс понимает, что на данный момент у него нет необходимого количества голосов в парламенте, поэтому начал негласную предвыборную кампанию. При этом окончательное решение баллотироваться второй раз Левитс, вероятно, пока не принял, сказал в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» декан факультета социальных наук Латвийского университета, политолог Янис Икстенс.

«Думаю, что такого решения у него как раз нет. Полагаю, он отлично понимает, что на данный момент у него нет как минимум 51 голоса в парламенте. То есть его кандидатура не поддерживается абсолютным большинством. Поэтому он, во-первых, откладывает решение, баллотироваться или нет, и, во-вторых, думаю, он начал довольно серьезную негласную предвыборную кампанию, стараясь показать себя серьезным политиком, который озабочен проблемами нашего государства и который занимает активную позицию по ряду вопросов», — отметил Икстенс.

По его словам, в частности, Левитс недавно посетил авиабазу в Лиелварде, а также наводненный Екабпилс. Таким образом, президент дал старт предвыборной кампании, стараясь «играть на публику» и поднять свой рейтинг.

«Левитс старается идти по пятам в каком-то смысле госпожи Вике-Фрейберги, которую на второй срок переизбрали не потому, что она очень нравилась политическим партиям, а потому, что пользовалась поддержкой большой части общества», — отметил политолог.

Он допустил, что нынешний президент не пользуется высокой поддержкой в обществе, что подтверждает умеренность отзывов политических партий о кандидатуре Левитса. В падении рейтинга главы государства сыграла свою роль пандемия, в частности декабрь 2020 года, когда правительство принимало решение о закупке вакцин. Кроме того, Эгил Левитс не был критиком правительства, как в свое время Вайра Вике-Фрейберга. Поэтому у многих в обществе создалось впечатление, будто президент и правительство — одно целое, предположил Икстенс. Говоря о политических партиях, которые могли бы поддержать кандидатуру Левитса на президентских выборах, политолог отметил, что, вероятнее всего, поддержку могло бы оказать Национальное объединение, чья программа сильнее всего перекликается с политикой президента. По его мнению, в рамках нынешнего созыва Сейма президента и дальше будет выбирать парламент.

Последние новости читайте ЗДЕСЬ.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − десять =

Новости Латвии

Хищения и азартные игры: бухгалтер украла и проиграла 2 миллиона евро.

Хищения и азартные игры: бухгалтер украла и проиграла 2 миллиона евро.

В Латвии вступил в силу приговор Экономического суда (ELT) по делу бухгалтерa, которая присвоила более двух миллионов евро у частных компаний и проиграла эти средства в интернет-казино. Суд назначил ей восемь лет пробационного надзора, а также признал виновной в легализации преступно полученного дохода на сумму свыше миллиона евро, информирует — rus.tvnet.lv




Как сообщает прокуратура, между обвиняемой и прокурором было заключено соглашение о признании вины. В ходе судебного процесса потерпевшие и обвиняемая также достигли мирового соглашения, определив порядок возмещения причинённого ущерба. Согласно материалам дела, женщина, работая бухгалтером в шести частных фирмах, в период с 2019 по 2023 год систематически переводила деньги с их банковских счетов на свои личные счета, а также на контролируемые ею сторонние счета. Так она пыталась скрыть происхождение средств и усложнить их отслеживание. На суде женщина полностью признала вину и заявила, что все присвоенные средства были проиграны в азартных онлайн-играх.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Тяжкое преступление: полиция обращается к жителям с просьбой опознать мужчину.

Тяжкое преступление: полиция обращается к жителям с просьбой опознать мужчину.

Государственная полиция опубликовала фото мужчины, который разыскивается по делу о тяжком преступлении. Правоохранительные органы обращаются к жителям с просьбой внимательно ознакомиться с опубликованными кадрами и помочь в установлении его личности.




В полиции подчёркивают, что любая информация, даже самая незначительная, может оказаться решающей в расследовании. Свидетелей и всех, кто может опознать мужчину, просят связаться с полицией по телефонам 67086333 или 27892080, либо написать на электронную почту atis.cakarnis@riga.vp.gov.lv

Госполиция также напоминает, что человек считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.

rus.tvnet.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Мокрый снег и ветер: какой будет погода в Риге, Даугавпилсе и Резекне в ближайшие сутки.

Мокрый снег и ветер: какой будет погода в Риге, Даугавпилсе и Резекне в ближайшие сутки.

В ночь на субботу, 15 ноября, в Латвии местами ожидается мокрый снег, который может сделать дороги скользкими. Днём погода будет преимущественно солнечной, но прохладной — температура поднимется максимум до +6 градусов, информирует — rus.delfi.lv




Рига

* В столице ближайшей ночью ожидается переменная облачность, местами — кратковременный мокрый снег.
* Температура: +1…+5°C.
* Утром возможны порывы северного ветра до 16 м/с, позже ветер ослабнет. Днём будет солнечно или малооблачно.

В следующие дни сохранится переменная облачность, осадки будут периодическими. Ночью около 0…–1°C, днём +2…+4°C.

Даугавпилс

* В Даугавпилсе ночью возможны осадки в виде дождя со снегом и слабый мороз.
* Температура ночью: –3…0°C.
* Днём — солнечно, но прохладно: 0…+4°C.
* Ветер северо-западный, слабый или умеренный, без сильных порывов.




Резекне

* В Резекне ночь также может принести мокрый снег, местами — гололёд.
* Температура: –3…+1°C.
* Днём ожидается ясная и прохладная погода с температурой +1…+5°C.
* Ветер северный, умеренный, ощущается прохлада.

По всей стране

* Северо-западный ветер, утром местами порывы до 18 м/с на побережье.
* Температура ночью: –4…+1°C, на море до +4°C.
* Днём: +1…+6°C.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025