Мы в соцсетях

Новости Латвии

Политолог: у Левитсa проблемы, ему не хватает голосов для переизбрания.

Политолог: у Левитсa проблемы, ему не хватает голосов для переизбрания.

Президент Эгил Левитс понимает, что на данный момент у него нет необходимого количества голосов в парламенте, поэтому начал негласную предвыборную кампанию. При этом окончательное решение баллотироваться второй раз Левитс, вероятно, пока не принял, сказал в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» декан факультета социальных наук Латвийского университета, политолог Янис Икстенс.

«Думаю, что такого решения у него как раз нет. Полагаю, он отлично понимает, что на данный момент у него нет как минимум 51 голоса в парламенте. То есть его кандидатура не поддерживается абсолютным большинством. Поэтому он, во-первых, откладывает решение, баллотироваться или нет, и, во-вторых, думаю, он начал довольно серьезную негласную предвыборную кампанию, стараясь показать себя серьезным политиком, который озабочен проблемами нашего государства и который занимает активную позицию по ряду вопросов», — отметил Икстенс.

По его словам, в частности, Левитс недавно посетил авиабазу в Лиелварде, а также наводненный Екабпилс. Таким образом, президент дал старт предвыборной кампании, стараясь «играть на публику» и поднять свой рейтинг.

«Левитс старается идти по пятам в каком-то смысле госпожи Вике-Фрейберги, которую на второй срок переизбрали не потому, что она очень нравилась политическим партиям, а потому, что пользовалась поддержкой большой части общества», — отметил политолог.

Он допустил, что нынешний президент не пользуется высокой поддержкой в обществе, что подтверждает умеренность отзывов политических партий о кандидатуре Левитса. В падении рейтинга главы государства сыграла свою роль пандемия, в частности декабрь 2020 года, когда правительство принимало решение о закупке вакцин. Кроме того, Эгил Левитс не был критиком правительства, как в свое время Вайра Вике-Фрейберга. Поэтому у многих в обществе создалось впечатление, будто президент и правительство — одно целое, предположил Икстенс. Говоря о политических партиях, которые могли бы поддержать кандидатуру Левитса на президентских выборах, политолог отметил, что, вероятнее всего, поддержку могло бы оказать Национальное объединение, чья программа сильнее всего перекликается с политикой президента. По его мнению, в рамках нынешнего созыва Сейма президента и дальше будет выбирать парламент.

Последние новости читайте ЗДЕСЬ.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 19 =

Новости Латвии

Учитель физики из Тукумского края арестован: его подозревают в сексуальном насилии над детьми.

Учитель физики из Тукумского края арестован: его подозревают в сексуальном насилии над детьми.

В Тукумском крае сотрудники Государственной полиции задержали учителя физики, которого подозревают в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних. Инцидент вызвал серьёзный общественный резонанс, сообщили в пресс-центре Госполиции.




По данным правоохранительных органов, задержание было проведено на прошлой неделе. В отношении преподавателя начато уголовное производство по ч.4 ст.160 Уголовного закона Латвии — сексуальное насилие, совершённое против лица, не достигшего 16-летнего возраста, либо повлекшее тяжкие последствия. За такие преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.

В настоящее время подозреваемый помещён под арест.

Директор школы подтвердил, что информацию о возможном насилии в полицию передали родители учащихся. Он отказался назвать количество возможных жертв, отметив, что эти сведения не подлежат разглашению в интересах несовершеннолетних. Учебное заведение уже объявило о поиске психолога, который окажет поддержку ученикам с 1 по 9 классы. Ситуация находится под контролем правоохранительных органов, расследование продолжается.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Экспортный прорыв: легендарные сырки Kārums теперь будут продаваться в Корее!

Экспортный прорыв: легендарные сырки Kārums теперь будут продаваться в Корее!

Латвийский бренд творожных сырков Kārums расширяет своё присутствие на мировом рынке — продукция компании вскоре появится в магазинах Южной Кореи. Производитель заключил партнёрство с местным дистрибьютором, который обеспечит продажи на крупнейшей южнокорейской e-commerce платформе Coupang, а также в небольших локальных магазинах. В ближайших планах — выход и в одну из ведущих торговых сетей страны, сообщили представители Food Union.




Первая партия, которая сейчас находится в пути, включает пять самых популярных вкусов сырков Kārums — ваниль, шоколад, клубника, манго и кокос. Кроме того, в ЮК отправлены и мультипакеты: три ассорти-вкуса по семь сырков в наборе.

Сотрудничество стало возможным благодаря поддержке Латвийского центрального союза молочников в рамках проекта «Информационные и стимулирующие мероприятия о сельскохозяйственных продуктах в Южной Корее, Малайзии и Канаде».

Как отмечает руководитель Food Union в Латвии и Европе Артурс Чиревскис, стратегия компании на новых рынках зависит от уровня узнаваемости категории.
В странах, где творожные сырки уже популярны, Kārums делает ставку на крупные ритейлеры — так уже произошло в Германии, Норвегии, Ирландии и на Кипре.
Однако на «экзотических» рынках, где сырки пока являются новинкой, компания предпочитает продвижение через онлайн-каналы и небольшие магазины.

Творожные сырки Kārums — третья по объёму экспортная категория Food Union после сливочного сыра и сливок, а также самое быстрорастущее направление продаж последних двух лет.

Сегодня Kārums можно приобрести более чем в 20 странах мира, включая сети Kaufland, LEDO, Kliver и MixMarkt в Германии, Alfamega на Кипре, COOP, Eurospar и Meny в Норвегии, а также Supervalu в Ирландии. Среди новых рынков этого года — Мальта, Сербия и Южная Корея.

В 2024 году Food Union экспортировал продукцию в 30 стран, а экспортная доля составила треть оборота — 45,7 млн евро.

В Латвии в группу Food Union входят Rīgas piena kombināts, Valmieras piens и Premia FFL. Компания хорошо известна брендами Kārums, Limbažu piens, Valmiera, Lakto, Pols, Ekselence и TIO.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

В Латвии задержали граждан Литвы, которые прибыли за контрабандными сигаретами прилетевшими из Беларуси.

В Латвии задержали граждан Литвы которые прибыли за контрабандными сигаретами прилетевшими из Беларуси.

Глава Службы охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ) Рустамас Любаевас сообщил, что за последние сутки в Латвии было зафиксировано необычно большое число воздушных шаров, запущенных с территории Беларуси для доставки контрабанды.




По словам Любаеваса, в результате совместных действий литовских и латвийских структур были задержаны граждане Литвы, которые прибыли на территорию Латвии, чтобы забрать незаконный груз.

🔹 Массовый запуск шаров из Беларуси

Пограничная служба Литвы фиксирует резкое увеличение числа воздушных шаров, которые пересекают границу и направляются в сторону Латвии.

«Мы применили наши механизмы сотрудничества. По имеющейся информации, латвийские пограничники также задержали значительное количество таких шаров и людей, приехавших за контрабандой. Задержанные — граждане Литвы», — уточнил руководитель СОГГЛ.

🔹 Литва ранее закрывала границу из-за угрозы

Из-за опасности, связанной с контрабандистскими шарами, Литва ранее закрыла границу с Беларусью почти на три недели. Однако, заявив об улучшении ситуации, власти открыли её на десять дней раньше срока — с полуночи четверга возобновили работу пункты пропуска «Мядининкай» и «Шальчининкай».

🔹 Минск блокирует литовские грузовики

В ответ на закрытие границы белорусские власти ввели запрет на выезд литовских грузовиков, уже находящихся на территории Беларуси. Несмотря на частичное возобновление работы переходов, Минск продолжает удерживать грузовой транспорт, не позволяя ему вернуться в Литву.

🔹 Вильнюс: это гибридная атака Минска

Литовские политики называют запуски контрабандистских воздушных шаров элементом гибридной атаки со стороны белорусского режима, направленной против стран Балтии.

rus.tvnet.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025