Nashrezekne

Правительство поддержало сценарий «А». Вводятся дополнительные ограничения.

nashrezekne.lv

Из двух предложенных сценариев для стабилизации эпидемиологической ситуации в стране, правительство концептуально одобрило более умеренный сценарий «А», при котором государственные служащие и сотрудники частного сектора должны будут работать удалённо, а производственным компаниям будет разрешено работать очно.




Вариант «А», может вступить в силу уже со следующей недели. Если заболеваемость Covid-19 увеличится, правительству придётся выбрать вариант «D», который предусматривает введение более строгих ограничений.
Подробнее о варианте «D» читайте — здесь.

Вариант «А» — предполагает переход на удалённую работу. Производственные предприятия смогут работать полный рабочий день, где в общей сложности трудятся около 221 000 человек (25% всех работников Латвии). Предприятия продолжат работу, учитывая возможное максимальное расстояние между рабочими и соблюдая протоколы безопасности из-за Covid-19, такие как посменная работа. В других отраслях очная работа разрешена только с одобрения руководителя предприятия, все услуги могут предоставляться лишь по предварительной записи. А также предлагается выплатить по 60 евро в виде компенсации на каждого трудоустроенного для организации работы в удалённом формате. Выплаченная сумма не будет облагаться налогом. Сценарий «А» — предусматривает запретить посещение публичных мест.




Людям получившим положительный тест на вирус Covid-19 предоставят гостиницы, государство покроет 80% расходов на неё, а также расходы на еду. За инфицированными и контактными лицами будет вестись более строгое наблюдение. Загруженность общественного транспорта должно уменьшиться до 30%, а муниципальные стоянки предлагают сделать бесплатными. Сценарий также включает в себя массовое тестирование населения и целенаправленный скрининг, который должен определить серьёзные очаги инфекции для быстрой локализации. Детские сады будут посещать лишь те дети, у которых родители не могут работать в удалённом формате. А также в плане А предусматривается подготовка единого плана ослабления ограничений и постепенного возвращения отраслей к работе с учётом эпидемиологических возможностей. В ближайшее время правительство разработает конкретные меры и решения по каждому из дополнительных ограничений.

Подробнее о всех сценариях читайте — здесь.




Мы в социальных сетях. Присоединяйтесь!
Facebook — Наш Резекне

Instagram  — Наш Резекне