Мы в соцсетях

Новости Резекне

Праздник города: Резекне 736-лет. Подробно о мероприятиях.

С 6 по 8 августа, мы будем отмечать праздник города, в эти дни жителей и гостей Резекне ждут интересные и небывалые мероприятия.

В пятницу и субботу вас ожидает чудесный вечерний лодочный концерт «Закат на озере» на озере Ковшу, на который необходимо зарегистрироваться заранее (подробности в афише и программе). Во время шоу все учасники находящиеся в лодках должны быть в спасательных жилетах, алкоголь категорически запрещён. Купание в озере Ковшу также запрещено во время мероприятия. В конце каждого дня участников праздника приглашают на интерактивные и творческие прогулки по Резекне «Где танцует закат ночью». На этот раз пешеходный маршрут продлится до отреставрированного дома Сурмонина на аллее Атбривошанас, 92. В течение всех трёх праздничных дней будет возможность поучаствовать в различных спортивных мероприятиях. В пятницу уже с 9.30 до 12.00 в Олимпийском центре пройдет розыгрыш кубка команд Резекненского ДЮСШ по нетрадиционным видам спорта. Суббота с 10.00 до 17.00 порадует соревнованиями 1-го этапа чемпионата Латвии по водным мотоциклам на озере Ковшу, где примут участие спортсмены из Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, в свою очередь в 11.00 в Олимпийском центре Резекне пройдут игры Ghetto Games и 3-й этап баскетбольного турнира 3х3 «Стритбол в Резекне». В ЦТУВЛ «Zeimuļs» с 12.00-19.00 пригласит на шахматный турнир. Также в воскресенье, когда в Резекне традиционно проходят семейные мероприятия, семьи приглашаются на пляж озера Ковшу, где состоится День семейного спорта.




Конечно, в ходе праздника будут широко представлены самые разные художественные и культурные мероприятия: в Латгальском посольстве GORS –- выставка Ромуалда Гейкина «Конвергенция» и выставка Павла Остапцева «Графика из шкафа»; фотовыставка, посвящённая 65-летию Дома культуры национальных обществ и выставка работ участников «Арт-студии» Елены Антоновой во дворе ДКНО; мероприятия проекта «Рэй Брэдбери» «Вино из одуванчиков» в Резекне» на Пешеходном променаде.

В субботу уже с 10.00 до 15.00 на улице Бралю Скринду – Праздничная ярмарка! С 11.00 до 13.00 во дворе Дома культуры Резекненского ДКНО будет организована увлекательная творческая мастерская «Резекне в серёжках» с «LIANA VALIS», где будем рисовать элементы нового логотипа города Резекне на деревянных дисках, которые превратятся в серьги. С 10.00 до 14.00 у команд друзей и семей будет возможность посоревноваться на скорость и находчивость в интерактивной игре «Против течения» на променаде улицы Краста. В свою очередь вечером сможем отправиться в ЦТУВЛ «Zeimuļs», где пройдут мероприятия «Творческое путешествие» – творческие мастерские, большие игры на открытом воздухе, настольные игры, мастерская мыльных пузырей, детский уголок общества «Мамин клуб Резекне» и др.




Автолюбителей ждут во внутреннем дворе Латгальского посольства GORS, где с 10.00 до 15.00 пройдет юбилейная выставка ретроавтомобилей.
В воскресенье резекненцев и гостей города пригласят храмы города Резекне: в 11.00 порадуют сердце певчие в православном храме Рождества Пресвятой Богородицы в Резекне, в 12.00 праздничная служба в Кафедральном соборе Сердца Иисусова в Резекне, где в 13.30 женский хор «Медикус» даст концерт, посвященный 90-летию Ромуалда Ермака. В 15.00 резекненский приход Адвентистов седьмого дня пригласит на мероприятие «Музыкант Кристапс Цукурс и его друзья»; в 16.00 – электронный орган будет звучать в Резекненском римско-католическом костёле Милости Божьей (ул. Атмодас 8-12), в 17.00 в Резекненской зелёной синагоге выступит ансамбль клезмерской музыки, а в 19.00 в Резекненском Римско-католическом костёле Скорбящей Богоматери состоится концерт юных органистов, где услышим выступления учащихся класса органа Резекненской средней музыкальной школы им. Я. Иванова и Малтской школы музыки и искусства. В праздничные дни посетителей будут ждать Резекненская центральная библиотека, Латгальский культурно-исторический музей, Латгальское посольство GORS, однако напоминаем, что некоторые мероприятия в закрытых помещениях будут доступны только для тех, у кого есть действующий сертификат Covid-19.

Также в субботу и воскресенье на территории Саженого леса на улице Стрелниеку, 1с, будет доступна для осмотра выставка керамики и картин Леонарда Винцевича.

Как видите, спектр праздничных мероприятий города Резекне широк и разнообразен, поэтому мы уверены, что каждый найдет для себя что-то особенно привлекательное и приятное. Радостного вам праздника, пусть наш город в свой день рождения звучит, улыбается и накапливает положительные эмоции на будущий год!

Подробнее – в афише мероприятий!




rezekne.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Резекне

🚨 Скандал в Резекненском техникуме: директора отстранили, назначен новый руководитель.

🚨 Скандал в Резекненском техникуме: директора отстранили, назначен новый руководитель.

В Резекненском техникуме произошли кадровые изменения: в связи с выявленными нарушениями в финансовом управлении и бухгалтерии учебного заведения, директор Бенита Вирбуле временно отстранена от должности. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Латвии.




На время служебного расследования обязанности директора будет исполнять Ирена Кройче, заместитель по содержанию и развитию образования.

Крупные инвестиции в развитие техникума

За последние годы в развитие Резекненского техникума вложено более 16,9 млн евро. Эти средства направили на модернизацию инфраструктуры, обновление учебного оборудования и совершенствование образовательных программ. Согласно данным министерства, инвестиции в пересчёте на одного учащегося составляют свыше 18 тысяч евро, что почти на 4 тысячи евро выше, чем в среднем по профессиональным учебным заведениям Латгале.

Будущее учебного заведения

В Минобразования подчеркивают, что несмотря на кадровые перестановки, государство продолжит поддерживать проекты развития техникума, направленные на подготовку востребованных на рынке труда специалистов и укрепление экономики Латгалии.





Продолжить чтение

Новости Резекне

✈️ Самолет airBaltic теперь носит имя Резекне: город Латгалии представляют в небе по всему миру.

Самолет airBaltic теперь носит имя Резекне город Латгалии представляют в небе по всему миру.

Латвийская авиакомпания airBaltic продолжает традицию присваивать своим самолетам Airbus A220-300 названия городов стран Балтии. На этой неделе один из лайнеров с регистрационным номером YL-ABK получил имя Резекне — города, который по праву называют сердцем Латгалии.




Теперь Резекне будет представлено в мире не только культурой и историей, но и в международном авиационном пространстве. В общей сложности названия латвийских городов уже носят пять самолетов авиакомпании: Даугавпилс, Лиепая, Резекне, Рига и Виляка.

Как выбирали города?

В августе 2024 года airBaltic запустила специальный конкурс, посвящённый 35-летию Балтийского пути. Каждый житель Балтии мог проголосовать за любимый город Латвии, Эстонии и Литвы. За неполный месяц было подано более 1 миллиона голосов. По итогам голосования определили 48 городов (по 16 от каждой страны Балтии), чьи имена постепенно будут присвоены самолетам авиакомпании.

Символика и туризм

Эта инициатива не только подчеркивает культурное и историческое значение городов, но и способствует развитию туризма и международной узнаваемости региона.
Вице-президент airBaltic по маркетингу Элина Праве отметила:

«Мы благодарны всем, кто поддержал любимые города. Называя самолеты именами, мы вдохновляем путешественников открывать новые места и укрепляем узнаваемость Балтии в мире».

Сколько самолетов уже получили имена?

На сегодняшний день 18 самолетов airBaltic Airbus A220-300 носят названия городов Балтии. Остальные 30 лайнеров будут получать свои имена постепенно.

📌 Узнать больше о конкурсе и его результатах можно на официальной странице: vote.airbaltic.com





Продолжить чтение

Новости Резекне

♟️ Рекорд участников и новые лидеры: в Резекне прошёл 8-й этап турнира по быстрым шахматам «Резекне-2025».

♟️ Рекорд участников и новые лидеры: в Резекне прошёл 8-й этап турнира по быстрым шахматам «Резекне-2025».

В последнюю субботу августа в Резекне состоялся восьмой этап городского турнира по быстрым шахматам «Резекне-2025».




Соревнования традиционно проходят раз в месяц по швейцарской системе в семь туров, а в итоговом зачёте будут учитываться лучшие результаты восьми этапов. Турнир проводится в двух возрастных категориях — взрослые (2006 г.р. и старше) и молодёжь до 18 лет (2007 г.р. и моложе).

Рекордное число участников

На этот раз в шахматном зале собрались 25 игроков, что стало рекордом сезона. Участие приняли как опытные шахматисты, так и юные таланты из Резекне и окрестностей.

Победители 8-го этапа

🥇 Кристап Рудзитис (I спортивный класс, рейтинг 1717) уверенно занял первое место, набрав максимальные 7 очков.
🥈 Вторым стал Анатолий Ясинский (AFM, рейтинг 1728) — 5,5 баллов.
🥉 Замкнул тройку лидеров Агрис Агис (I, рейтинг 1738), набрав 5 очков.

Четвёртое место у Мирославы Нагле (I, рейтинг 1482), пятое — у Кристины Грузновой (I, рейтинг 1587), шестое — у Дайниса Вилюмса (I, рейтинг 1941).




Общий зачёт после 6 этапов

В группе Open лидерство удерживает Кристап Рудзитис (34 очка в 6 этапах), за ним следуют Дайнис Вилюмс (32 очка) и Александр Васильков (31,5 очка). Среди молодёжи до 18 лет уверенно лидирует Дзинтарс Кузнецов (U16) с результатом 28,5 очков в 7 этапах. Второе место занимает Роберт Спруга (U10) — 26 очков, третье — Матисс Ушпелис (U14) с 21 очком.

Впереди решающие этапы

Организаторы отмечают высокий интерес к турниру и растущий уровень конкуренции. Впереди — заключительные этапы, которые определят победителей сезона «Резекне-2025» в обеих возрастных категориях.





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025