Мы в соцсетях

В Мире

Пресс-служба: Лукашенко договорился с Пригожиным о деэскалации ситуации.

Пресс-служба Лукашенко договорился с Пригожиным о деэскалации ситуации.

Пресс-служба Александра Лукашенко заявила, что он провел переговоры с главой ЧВК «Вагнера» Евгением Пригожиным и стороны «пришли к договоренностям о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России». Пригожин подтвердил, что разворачивает колонны.




Как утверждается, переговоры длились целый день.

«Евгений Пригожин принял предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко об остановке движения вооруженных лиц компании Вагнер на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения. На данный момент на столе — абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК Вагнер», — сообщила пресс-служба Лукашенко.




Пригожин подтвердил, что разворачивает ЧВК «Вагнер» в 200 километрах от Москвы. «ЧВК «Вагнер» хотели расформировать, мы вышли 23 июня на Марш Справедливости. За сутки мы не дошли 200 километров до Москвы. За это время мы не пролили ни одной капли крови наших бойцов. Сейчас наступил момент, когда кровь может пролиться. Понимая всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь с одной из сторон — мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану».

«Президент России поддержал и поблагодарил белорусского коллегу за проделанную работу», — цитирует сообщение пресс-службы Лукашенко РБК.

Последние новости читайте ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Instagram — ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Youtube — ЗДЕСЬ.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Мире

Трамп объявил о поддержке США: Киев получит гарантии безопасности.

Трамп объявил о поддержке США: Киев получит гарантии безопасности.

Президент США Дональд Трамп на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме заявил, что Соединённые Штаты будут участвовать в предоставлении гарантий безопасности Украине.




Трамп подчеркнул, что хотя европейские страны остаются «первой линией обороны», США также готовы подключиться к обеспечению безопасности Киева.

«Мы будем участвовать», — отметил он, добавив, что окончательная форма гарантий ещё обсуждается союзниками США и НАТО.

Зеленский заявил, что Украине необходима мощная армия, включающая современное оружие, обучение, людей и разведку, а решение этих вопросов зависит от крупных держав, таких как США и другие союзники.




Президент США отметил, что для прекращения войны перемирие не обязательно, пояснив, что в ряде случаев это может быть стратегически нежелательно. Трамп подтвердил, что планирует переговоры с российским лидером Владимиром Путиным после встреч с Зеленским и европейскими руководителями. Возможна трёхсторонняя встреча Трамп–Путин–Зеленский, которая, по мнению американского президента, даст «хорошие шансы положить конец войне». Зеленский выразил готовность к таким переговорам и назвал идею хорошим сигналом для мира.





Продолжить чтение

В Мире

Литва готова направить миротворцев в Украину — детали обсуждаются.

Литва миротворцы Украина, гарантия безопасности Украине, Зеленский Вашингтон, поддержка Украины НАТО, война в Украине, Дональд Трамп Украина. Литва готова направить миротворцев в Украину — детали обсуждаются.

Литва рассматривает возможность отправки миротворцев в Украину, заявил советник президента страны Дайнюс Жикявичюс в эфире портала 15min. По его словам, численность литовского контингента, вероятно, будет сопоставима с теми силами, которые ранее направлялись в составе миротворческой миссии НАТО в Афганистане.




«Литва приняла решение, конкретные цифры обсуждаются, но, вероятно, наш вклад будет таким же, как в Афганистане», — отметил Жикявичюс.

Военнослужащие также смогут участвовать в подготовке украинских солдат.

Советник президента заявил об этом после видеозвонка Коалиции активистов, посвящённого шагам по прекращению войны в Украине. В обсуждении также принял участие президент Литвы Гитанас Науседа. Жикявичюс подчеркнул, что при обсуждении гарантий безопасности Украины важно предусмотреть защиту воздушного, морского и сухопутного пространства. По его словам, заявление президента США Дональда Трампа о готовности внести вклад в гарантии безопасности является «большим шагом вперёд».




Напомним, что вопрос прекращения огня в Украине стал ключевым на саммите США — Россия, однако, продолжает настаивать на переговорах о долгосрочном мирном соглашении. Президент Украины Владимир Зеленский прибудет в Вашингтон в понедельник на переговоры с Трампом, премьер-министром Великобритании Киром Стармером, президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Фридрихом Мерцем и генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.





Продолжить чтение

В Мире

Трамп: Зеленский может завершить войну в Украине «практически немедленно» – детали визита в Вашингтон.

Зеленский Вашингтон, Трамп Украина, война в Украине 2025, гарантии безопасности Киеву, Крым Украина, НАТО Украина, встреча Трамп Зеленский, европейские лидеры США. Трамп: Зеленский может завершить войну в Украине «практически немедленно» – детали визита в Вашингтон.

Президент США Дональд Трамп заявил, что президент Украины Владимир Зеленский может завершить войну, развязанную Россией, «практически немедленно», либо продолжить сопротивление. Об этом Трамп написал в своей соцсети Truth Social в понедельник, 18 августа.




По мнению американского лидера, условия для прекращения российской агрессии включают отказ Киева от претензий на аннексированный Россией Крым и от курса Украины на вступление в НАТО.

«Вспомните, как это началось. Нет возвращению Крыма, нет вступлению Украины в НАТО. Некоторые вещи не меняются никогда», — отметил Трамп.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио подчеркнул, что если Украина не согласится на такие условия, мирное соглашение может не состояться.

Комментарий Зеленского:

Сам президент Украины подчеркнул, что отдавать Крым было ошибкой, а Украина будет бороться за свою землю и независимость. В Telegram Зеленский написал:

«Россия должна закончить эту войну, которую сама начала. Надеюсь, наша совместная сила с Америкой и европейскими друзьями принудит Россию к настоящему миру».




Визит Зеленского и встреча с европейскими лидерами:

18 августа в Вашингтоне состоится двусторонняя встреча Трампа и Зеленского, а затем президент США встретится с европейскими лидерами, включая Фридриха Мерца (Германия), Кира Стармера (Великобритания), Джорджу Мелони (Италия), Александера Стубба (Финляндия), Эммануэля Макрона (Франция), а также с генсеком НАТО Марком Рютте и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Главная тема обсуждений — гарантии безопасности для Украины, включая признание суверенитета и права Киева на самооборону, а также на вступление в международные союзы для защиты своей территории.





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025