Nashrezekne

Президент ожидает, что русские Латвии тоже выступят за снос памятника Победы.

Президент ожидает, что русские Латвии тоже выступят за снос памятника Победы.

Президент Эгил Левитс ожидает, что и русские Латвии присоединятся к сносу памятника в Парке Победы, сказал он в интервью «900 секунд» (TV3), пишет LETA.




По словам Левитса, памятник в Пардаугаве всегда был «занозой в душе латышей», потому что им прославлялись оккупационные войска, которые принесли Латвии большие страдания, но сейчас вопрос обострился, потому что та самая армия, которая оккупировала Латвию, сейчас воюет на Украине и там совершает преступления.

«Место вокруг занозы начинает гнить. Я не вижу другой возможности, кроме как снести этот памятник или как-то иначе от него избавиться», — указал президент, отметив, что это также мнение большинства людей.

Левитс был бы рад, если бы освобождение памятника произошло при большем согласии и граждане Латвии русского происхождения также выступили бы за снос памятника.

По его мнению, в вопросе о дальнейшей судьбе памятника людям придется согласиться с демократическими и национальными ценностями, закрепленными в Сатверме.

«Перенос или, в лучшем случае, снос памятника оккупантов был бы элементом такого единства. Памятник символизирует армию России или Советского Союза, которая принесла большие страдания латышам, а теперь и украинцам. Это неприемлемый символ в демократическом обществе», — сказал глава государства.

Как уже сообщалось, в связи с вторжением России в Украину актуальным стал вопрос о памятнике в рижском Парке Победы и возможности его демонтажа.

bb.lv