Мы в соцсетях

В Мире

Президенты Латвии, Литвы, Эстонии и Польши встретятся в Киеве с Зеленским.

Президенты Латвии, Литвы, Эстонии и Польши встретятся с Зеленским в Киеве.

Президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в среду прибыли в Украину и направляются в Киев на встречу с президентом Владимиром Зеленским. Об этом заявил руководитель отдела международной политики Офиса президента Польши Якуб Кумох, пишет «Европейская правда» со ссылкой на TVN24.




Польский президент Анджей Дуда в сопровождении президентов Литвы Гитанаса Науседа, Латвии Эгилса Левитса и Эстонии Алара Кариса находится в Украине. Лидеры едут на встречу с Зеленским.

«Наша цель — поддержать президента Зеленского и защитников Украины в решающий для этой страны момент», — сказал Кумох, который сопровождает польского президента.

Польша является организатором визита и совместно с Украиной обеспечивает его логистику и безопасность, добавил он. «Страны Балтии являются нашими ключевыми партнерами в вопросах безопасности в регионе. Вместе мы решили вместе поехать в Киев», — сказал Кумох. Визит президентов Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в Киев станет первым визитом глав государств в украинскую столицу с начала российской агрессии. Дуда и Науседа в последний раз встречались с Зеленским в Киеве накануне войны.

rus.delfi.lv





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + восемь =

В Мире

До конца года хотят закончить войну: что стоит за утёкшим планом США по Украине.

До конца года хотят закончить войну: что стоит за утёкшим планом США по Украине.

Украина выражает обеспокоенность возможным давлением со стороны США после появления в СМИ неофициального проекта мирного плана, разработанного Вашингтоном совместно с российскими представителями. Об этом сообщает Financial Times, на которую ссылается Русская служба BBC. Агентство УНИАН опубликовало предполагаемый текст мирного плана США по Украине, переведённый на русский язык. При этом официального подтверждения подлинности документа нет. По данным FT, план, одобренный президентом Дональдом Трампом, содержит ряд серьёзных уступок Киева Москве в вопросах территорий, численности вооружённых сил и объёмов вооружений.




Что известно о документе

Согласно публикации, план включает 28 пунктов, разработанных американскими и российскими переговорщиками. Он предполагает значительные уступки со стороны Украины.

Ранее западные СМИ сообщали, что обсуждаемый проект предусматривает:

* передачу России всего Донбасса,
* заморозку линии фронта в Херсонской и Запорожской областях,
* сокращение ВСУ примерно в два раза.

Вашингтон хочет ускорить процесс — Киев сопротивляется

Источники FT утверждают, что администрация Трампа уведомила Владимира Зеленского и его окружение о «жёстком» и ускоренном графике принятия соглашения, чтобы завершить войну до конца года. По информации издания, в Белом доме ожидают, что Зеленский подпишет документ до Дня благодарения в США, который отмечается 27 ноября. Это якобы необходимо, чтобы финализировать процесс «к началу декабря».

Однако Financial Times отмечает, что подобный график «крайне маловероятен».

Позиция Киева: есть “красные линии”

В офисе президента Украины заявили, что проект содержит ряд пунктов, которые для Киева являются неприемлемыми. По словам украинских чиновников, команда Зеленского готовит встречные предложения для передачи американской стороне. Financial Times подчёркивает, что украинское общество и власти выступят против любой договорённости, которая будет воспринята как капитуляция или преимущественно выгодное Москве решение.

rus.delfi.lv





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

ВИДЕО ⟩ в Санкт-Петербурге толпа напала на посла Польши: дипломата спасла охрана

ВИДЕО ⟩ в Санкт-Петербурге толпа напала на посла Польши: дипломата спасла охрана

В Санкт-Петербурге произошёл серьёзный инцидент: на посла Польши в России Кшиштофа Краевского напала группа агрессивных протестующих. Польские СМИ и официальные лица подтвердили факт нападения.




Посол прибыл в город, чтобы принять участие в мероприятиях по случаю Дня независимости Польши и встретиться с польской общиной. Инцидент произошёл на Невском проспекте, когда дипломат направлялся на богослужение в базилику святой Екатерины Александрийской. По данным Gazeta Wyborcza, протестующие с антипольскими и антиукраинскими плакатами окружили Краевского и попытались перейти к физическому нападению. Ситуацию удалось остановить только благодаря оперативному вмешательству польской службы охраны, которая обеспечивает безопасность высокопоставленных лиц за рубежом.




Официальный представитель МИД Польши Мацей Вевюр подтвердил инцидент в интервью TVN:

«Всё началось с оскорблений, а затем переросло в попытку физического насилия».

По его словам, нападавших было около десяти человек. Польская сторона выразила России официальный протест. Москва, в свою очередь, заявила, что «подобные инциденты недопустимы». Источник Gazeta Wyborcza подчеркнул, что это самый серьёзный случай подобного рода за последние годы и лишь вмешательство охраны предотвратило избиение посла.

rus.tvnet.lv





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

США предлагают признать Донбасс и Крым российскими? Появились новые детали мирного плана — Axios.

США предлагают признать Донбасс и Крым российскими? Появились новые детали мирного плана — Axios.

В международной прессе появляются новые подробности возможного американского плана по урегулированию войны в Украине. Издание Axios, ссылаясь на анонимные источники, сообщает: документ предполагает серьёзные уступки России, включая признание Донбасса и Крыма российской территорией и заморозку фронта в южных областях.




Что известно о предложениях США

По данным Axios, план включает:

* передачу России всей Донецкой области и признание Крыма и Донбасса российскими территориями на уровне США и европейских союзников;
* заморозку линии фронта в Запорожской и Херсонской областях с перспективой возможной передачи Украине части территорий в будущем;
* создание демилитаризованной зоны на территории Донецкой и Луганской областей после отхода украинских войск;
* сокращение украинской армии почти вдвое;
* запрет на развитие дальнобойного вооружения (по данным РБК-Украина).




Источники Axios отмечают: в Белом доме считают, что Украина всё равно рискует потерять эти территории, если война продолжится, поэтому соглашение может быть выгодным именно сейчас.

Позиция Украины

Секретарь СНБО Рустем Умеров, которому президент Владимир Зеленский поручил вести переговоры со спецпредставителем Дональда Трампа Стивом Уиткоффом, получил только устные объяснения американской стороны.
По словам источников, Умеров не согласился с ключевыми пунктами плана, отметив наличие серьёзных возражений. Журналисты Financial Times и Reuters также подтверждают: американский план включает требования, которые фактически совпадают с позицией Москвы. Осведомлённые источники FT называют предложения «равносильными капитуляции Украины».

Диалог продолжается, но неопределённость остаётся

Тем временем Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию в Анкаре. Однако никаких официальных комментариев о новом американском плане стороны не сделали. США, по данным Reuters, дали понять Киеву, что ожидают согласия на предложенные условия, хотя конкретных гарантий безопасности Западу и Украине пока не раскрыли.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025