Мы в соцсетях

Новости Латвии

Пропали двое обвиняемых по делу о масштабной краже с военных складов.

Пропали двое обвиняемых по делу о масштабной краже с военных складов.

Суд отложил рассмотрение дела о краже со складов Национальных вооруженных сил из-за исчезновения двух обвиняемых, сообщает LETA. Кражи продолжались в течение почти десяти лет, были присвоены вещи на сумму около 340 000 евро. Исчезнувшие обвиняемые объявлены в розыск, а делопроизводство приостановлено.




В 2017 году США подарили латвийской армии приборы ночного видения и разные другие вещи. Около года назад американские партнеры решили поинтересоваться, как они используются, и оказалось, что их нет на складе. Приборы ночного видения стоимостью почти в 160 000 долларов даже не были поставлены на учет и переданы на хранение. Военная полиция и прокуратура начали расследование, и выяснилось, что это не единственная пропажа — в течение почти десяти лет исчезали боеприпасы, штыки, магазины и патроны. Общая стоимость утерянного вместе с приборами ночного видения — 339 663 евро. По этому делу обвиняются четверо военных, в том числе Денис Артамонов из военной полиции, который ранее руководил одним из оружейных складов, а в последние годы работал в Объединенном штабе. Также среди обвиняемых числится складской специалист Константин Фирсов, который служил в Командовании снабжении с 2012 года.




Только один из четверки контактировал с торговцем оружием и боеприпасами — частным лицом Андреем Станишевским. Обвиняемым военным за поставку товаров со складов платили, поэтому они обвиняются в имущественном преступлении, а Станишевский — в организации преступления, покупке огнестрельного оружия и его незаконной перевозке через границу. Главным образом оружие отправлялось в страны ЕС, но не только. Прокурор не сообщает, попало ли что-то из этого оружия в недружественные страны. При обыске у Станишевского нашли часть украденного, но приборы ночного видения исчезли без следа. Его вместе с супругой обвиняют также в легализации преступно нажитых средств в размере 183 000 евро. В прошлом году по решению суда у них было конфисковано имущества. По итогам проверки также были оштрафованы восемь сотрудников НВС, был вынесен один выговор. Никто из обвиняемых в данный момент не находится под арестом. Из-за исчезновения двух из них Рижский суд Видземского решения принял решение приостановить судебное делопроизводство.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + два =

Новости Латвии

❄️ В Латвии ожидаются снег с дождём и гололёд: синоптики предупреждают о сложных условиях в ночь на субботу.

❄️ В Латвии ожидаются снег с дождём и гололёд: синоптики предупреждают о сложных условиях в ночь на субботу.

В ночь на субботу по всей Латвии пройдут кратковременные осадки — местами дождь со снегом, а на дорогах образуется гололёд, предупреждают синоптики. Погодные условия могут осложнить движение, особенно в утренние часы.




🌬️ Ветер и температура: что ждёт жителей ночью

Ожидается слабый юго-западный и северо-западный ветер. На побережье порывы могут достигать до 16 м/с.
Температура воздуха ночью опустится до 0…–5°, а в приморских районах — местами поднимется до +4°.

🌤️ Днём — солнце, но местами возможны осадки

Днём в большинстве регионов прогнозируется солнечная погода. Кратковременные осадки возможны в отдельных районах Курземе и Видземе.
Ветер станет слабым западным и южным, однако на побережье вновь усилится.

Максимальная температура составит 0…+5°, а на западном побережье Курземе воздух прогреется до +7°.

🌆 Прогноз для Риги

В столице в ночь на субботу возможны кратковременные осадки и образование гололедицы на дорогах и тротуарах.
Днём ожидается ясная погода. Температура ночью и днём удержится в пределах 0…+3°.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

В Риге пожар в девятиэтажке унес жизни двух человек.

В Риге пожар в девятиэтажке унес жизни двух человек.

В пятницу утром в одном из районов Риги произошёл серьёзный пожар, в результате которого погибли два человека. Об этом сообщили в пресс-центре Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).




Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в 07:23. Прибывшие пожарные установили, что в квартире на шестом этаже горели вещи на площади около 10 квадратных метров. Из охваченной огнём квартиры спасателям удалось вывести двух человек. Ещё шестерых жильцов эвакуировали из соседних квартир, дополнительно были спасены пять человек из других помещений дома. Несмотря на оперативные действия пожарных, в огне погибли два человека. Распространение пламени удалось локализовать в 08:21, однако на месте происшествия продолжают работать службы, выясняются причины пожара.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Все пишут, все говорят об опасности, но люди продолжают попадаться на уловки мошенников: 252 случая мошенничества за неделю, потери — более 500 тысяч евро!

Все пишут, все говорят об опасности, но люди продолжают попадаться на уловки мошенников: 252 случая мошенничества за неделю, потери — более 500 тысяч евро!

Государственная полиция сообщает о резком росте мошенничества: всего за одну неделю — с 10 по 16 ноября — в Латвии зарегистрировано 252 случая попыток обмана, а общий ущерб жителей превысил полмиллиона евро.




По данным Госполиции, в 63 эпизодах люди стали жертвами мошенников и потеряли деньги, тогда как в 189 случаях аферистам не удалось причинить финансовый ущерб.

Потери впечатляют: более 509 тысяч евро за неделю

Общая сумма украденных средств составила как минимум 509 826 евро. Самыми распространёнными остаются ложные телефонные звонки, когда преступники представляются сотрудниками:

* Latvenergo
* Sadales tīkls
* Госполиции
* операторов мобильной связи
* Службы госдоходов
* банков и кредитных учреждений
* социальных служб

Аферисты используют сценарии давления, угрозы отключения услуг или “подозрительных операций” и вынуждают людей передавать конфиденциальные данные или переводить деньги.

Телефонные мошенники нанесли наибольший ущерб

За неделю жители потеряли 275 019 евро именно из-за телефонных звонков. Больше всего таких случаев зафиксировано в Рижском регионе — 204 эпизода. Госполиция призывает людей быть предельно внимательными, не доверять звонкам от неизвестных номеров и никогда не сообщать данные доступа к интернет-банку.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025