Мы в соцсетях

Новости Латвии

Пропали двое обвиняемых по делу о масштабной краже с военных складов.

Пропали двое обвиняемых по делу о масштабной краже с военных складов.

Суд отложил рассмотрение дела о краже со складов Национальных вооруженных сил из-за исчезновения двух обвиняемых, сообщает LETA. Кражи продолжались в течение почти десяти лет, были присвоены вещи на сумму около 340 000 евро. Исчезнувшие обвиняемые объявлены в розыск, а делопроизводство приостановлено.




В 2017 году США подарили латвийской армии приборы ночного видения и разные другие вещи. Около года назад американские партнеры решили поинтересоваться, как они используются, и оказалось, что их нет на складе. Приборы ночного видения стоимостью почти в 160 000 долларов даже не были поставлены на учет и переданы на хранение. Военная полиция и прокуратура начали расследование, и выяснилось, что это не единственная пропажа — в течение почти десяти лет исчезали боеприпасы, штыки, магазины и патроны. Общая стоимость утерянного вместе с приборами ночного видения — 339 663 евро. По этому делу обвиняются четверо военных, в том числе Денис Артамонов из военной полиции, который ранее руководил одним из оружейных складов, а в последние годы работал в Объединенном штабе. Также среди обвиняемых числится складской специалист Константин Фирсов, который служил в Командовании снабжении с 2012 года.




Только один из четверки контактировал с торговцем оружием и боеприпасами — частным лицом Андреем Станишевским. Обвиняемым военным за поставку товаров со складов платили, поэтому они обвиняются в имущественном преступлении, а Станишевский — в организации преступления, покупке огнестрельного оружия и его незаконной перевозке через границу. Главным образом оружие отправлялось в страны ЕС, но не только. Прокурор не сообщает, попало ли что-то из этого оружия в недружественные страны. При обыске у Станишевского нашли часть украденного, но приборы ночного видения исчезли без следа. Его вместе с супругой обвиняют также в легализации преступно нажитых средств в размере 183 000 евро. В прошлом году по решению суда у них было конфисковано имущества. По итогам проверки также были оштрафованы восемь сотрудников НВС, был вынесен один выговор. Никто из обвиняемых в данный момент не находится под арестом. Из-за исчезновения двух из них Рижский суд Видземского решения принял решение приостановить судебное делопроизводство.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Кризис в латвийском пивоварении: Valmiermuižas alus продаётся концерну Cēsu alus из-за долгов и жёстких ограничений.

Кризис в латвийском пивоварении: Valmiermuižas alus продаётся концерну Cēsu alus из-за долгов и жёстких ограничений.

Легендарная латвийская пивоварня Valmiermuižas alus приняла решение о продаже контрольного пакета акций концерну Cēsu alus. Причинами стали ковидные долги, акцизное давление и ограничения на продажу пива, сообщает LSM+ со ссылкой на Латвийское телевидение.




Пивоварня под давлением налогов и запретов

Владелец Valmiermuižas alus Айгарс Руньгис признал: жёсткая политика правительства оставила у независимых производителей «горечь». Несмотря на то, что Valmiermuiža не является крупной фабрикой, среди малых пивоварен она занимает лидирующие позиции. Сегодня в Латвии таких осталось единицы: Tērvetes alus, Užavas alus и Valmiermuiža. Большая часть рынка давно контролируется международными концернами. По данным Eurostat, Латвия производит меньше всего пива среди стран Балтии. Для сравнения: в Литве объёмы выпуска в несколько раз выше, значительная часть продукции экспортируется, в том числе и в Латвию.




Австрийский инвестор выходит из бизнеса

Айгару Руньгису принадлежало 60% акций, а 40% — австрийскому партнёру, с которым он работал почти два десятилетия. Однако зарубежный инвестор принял решение выйти из проекта, посчитав латвийский рынок слишком рискованным из-за налоговой и регуляторной политики.

«Возникает вопрос — стоит ли продолжать инвестировать в течение следующих 18 лет. В Австрии, Германии и Бельгии есть политическая воля поддерживать производителей. В Латвии, напротив, правила и налоги становятся всё жёстче», — пояснил Руньгис.

Что ждёт Valmiermuižas alus после продажи?

Несмотря на сделку, Руньгис заверил: производство сохранится именно в Валмиермуйже, останутся рецепты и качество пива. Концерн Cēsu alus подтвердил, что продолжит выпуск в Латвии. Сам Руньгис отметил, что теперь сможет наконец-то «приносить деньги домой», а не вкладывать всё в пивоварню.

Почему это важно?

История Valmiermuižas alus отражает кризис независимого пивоварения в Латвии. Из-за жёсткой политики и акцизов рынок всё больше уходит в руки крупных концернов, а национальные бренды рискуют потерять самобытность.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Скандал в Латвии: фирмы белорусского олигарха, производящие дроны для армии РФ, до сих пор зарегистрированы в Риге и под Даугавпилсом.

Скандал в Латвии: фирма белорусского олигарха, производящая дроны для армии РФ, до сих пор работает в Риге и под Даугавпилсом.

Информативное фото

На этой неделе правительство Латвии поддержало введение национальных санкций, что стало ответом на попытки бизнесмена Петра Авена добиться через Венгрию и Словакию отмены европейских ограничений. Но новый механизм может понадобиться и в других случаях — например, в отношении белорусского предпринимателя Владимира Чудакова, чья компания до сих пор ведёт деятельность в Латвии, несмотря на международные санкци, информирует — rus.tvnet.lv




Дроны, которые используют на войне

Чудаков — владелец белорусской компании UAVHeli, разработавшей беспилотный вертолёт BAS-750 («Охотник»), представленный в 2022 году на выставке «Армия-2022» в России. Этот дрон способен поднимать до 750 кг, находиться в воздухе девять часов и оснащён системами разведки и вооружением. Именно такие разработки сегодня активно применяются в войне в Украине. Хотя США, Великобритания, Канада и Евросоюз уже включили UAVHeli в санкционные списки, сам Чудаков под европейские санкции не попал. Поэтому его латвийская фирма UAV Helicopters, зарегистрированная на территории бывшего завода VEF в Риге, продолжает существовать.




След в Латгалии

UAV Helicopters имеет официальное подразделение и в Свенте под Даугавпилсом, где ранее планировалось производство. Здесь же зарегистрирована фирма InDrones, связанная с российской компанией «Индустриальные дроны», выпускающей так называемые «летающие тракторы» для сельского хозяйства. Журналисты выяснили, что после начала войны латвийская компания InDrones экспортировала в Узбекистан электрооборудование и двигатели для дронов — а эта страна нередко используется для обхода российских санкций.

Кто стоит за бизнесом

Основным партнёром Чудакова в Латвии является Олег Чазов, владелец помещений в Свенте. Его имя ранее фигурировало в СМИ в связи с поставками боеприпасов для Минобороны Латвии и даже службой в спецподразделении ГРУ СССР.

Вопрос к властям

Несмотря на то, что международные партнёры прямо указывают на военную составляющую бизнеса Чудакова, в Латвии его предприятия пока не арестованы. МИД Латвии подтвердил, что вопрос передан на изучение в Службу госбезопасности (VDD) и Службу финансовой разведки (FID). Эксперты и белорусские киберпартизаны подчёркивают, что люди, связанные с UAVHeli, ранее разрабатывали и систему распознавания лиц «Синес», которую режим Лукашенко использовал для подавления протестов в 2020 году.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Евробаскет-2025 в Риге: Германия вырвала золото у Турции в драматичном финале.

Евробаскет-2025 в Риге: Германия вырвала золото у Турции в драматичном финале.

На чемпионате Европы по баскетболу-2025, который завершился в Риге, сборная Германии во втором в своей истории финале поднялась на вершину. В напряжённом матче против Турции немцы добыли победу со счётом 88:83, оформив золотые медали спустя 32 года после первого триумфа в 1993 году.




Как развивался финал

Игра началась с мощного рывка Турции — Осман и Ларкин уверенно реализовали дальние броски, и немцам пришлось срочно брать тайм-аут при счёте 2:13. Однако команда Германии быстро вернулась в игру и завершила первую четверть в свою пользу — 24:22. Дальше матч развивался в стиле «качелей»: Турция за счёт Алперена Шенгюна (28 очков) брала очки в трёхсекундной зоне, а немцы отвечали дальними попаданиями Вагнера и Обста. Решение наступило в заключительные минуты. При счёте 84:83 в пользу Германии Дэннис Шрёдер (16 очков, 12 передач) реализовал важнейший средний бросок, а затем Франц Вагнер закрепил успех штрафными — 88:83.




Историческое золото Германии

Немцы оформили второе чемпионство на Евробаскете и повторили успех 1993 года. Это уже второй крупный титул за последние два года: в 2023 году Германия стала чемпионом мира. Турция же вновь осталась без золотых медалей. Команда второй раз в истории получила серебро, повторив результат Евробаскета-2001, когда уступила Югославии.

MVP финала

Лучшим игроком финала признан Исаак Бонга. Лёгкий форвард набрал 20 очков, сделал 5 подборов и 3 передачи. Его универсальная игра стала ключевым фактором успеха немецкой сборной.

Итоговые цифры

* Германия — Турция 88:83 (24:22, 16:24, 26:21, 22:16)
* Шенгюн — 28 очков, Осман — 23, Ларкин — 13 (Турция)
* Бонга — 20 очков, Вагнер — 18+8 подборов, Шрёдер — 16+12 передач (Германия)

Финал собрал 11 тысяч зрителей на Xiaomi Arena в Риге, а победа Германии уже вошла в историю европейского баскетбола.





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025