Мы в соцсетях

Новости Латвии

PTAC оштрафовал 4Finance за недобросовестную коммерческую практику.

PTAC оштрафовал 4Finance за недобросовестную коммерческую практику.

Центр защиты прав потребителей (PTAC) оштрафовал небанковского кредитора AS 4finance, известного под брендами smscredit.lv, ondo.lv и vivus.lv, на 285 000 евро за недобросовестную коммерческую практику. Основной причиной стало недостаточное оценивание платежеспособности заемщиков, сообщили представители PTAC агентству LETA.




Штраф наложен в соответствии с Законом о запрете недобросовестной коммерческой практики, который предусматривает максимальное наказание в размере 300 000 евро. После анализа выданных компанией кредитов, данных о списанных в убытки суммах и произведенных расчетов PTAC установил, что ущерб потребителям может достигать не менее 3 367 307 евро. По словам представителей центра, компания выдавала кредиты тем заемщикам, которые не смогли бы их получить, если бы все их существующие обязательства были учтены.

Согласно закону о защите прав потребителей, кредитор обязан запрашивать информацию из баз данных всех бюро кредитных историй. В Латвии работают два таких бюро — Kredītinformācijas birojs и Crefo birojs. Однако 4finance использовал данные только из Crefo birojs, что является нарушением закона.

«Неполная оценка платежеспособности может привести к тому, что заемщики возьмут на себя чрезмерные долговые обязательства, превышающие их финансовые возможности. Это может создать трудности с погашением кредитов и усугубить их финансовое положение», — подчеркивают в PTAC.





rus.tvnet.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Региональные перевозки в Латвии под угрозой: тарифы не покрывают расходы.

Региональные перевозки в Латвии под угрозой: тарифы не покрывают расходы.

В отрасли региональных пассажирских перевозок в Латвии назревает серьёзный кризис. Как сообщил председатель Ассоциации пассажирских перевозчиков Иво Ошениекс в эфире программы «Домская площадь» на Латвийском радио 4, действующие тарифы, установленные Министерством сообщения, не соответствуют реальным расходам транспортных компаний, что ставит под угрозу устойчивость перевозок в будущем. Об этом пишет портал LSM+.




Ошениекс подчёркивает, что тарифы по заключённым с перевозчиками договорам пересматриваются лишь раз в четыре года. Однако в условиях нестабильной экономики, когда стремительно растут цены на топливо, техническое обслуживание, запчасти и заработные платы, такие временные рамки не соответствуют реалиям рынка.

«Сегодняшние условия требуют гибкости — тарифы необходимо пересматривать как минимум раз в год. Кто вообще в Латвии или где-либо ещё может планировать бизнес на десять лет вперёд?» — отметил Ошениекс.

На данный момент отмена рейсов не планируется, и пассажирам пока не стоит волноваться. Однако в перспективе, при отсутствии дополнительного финансирования, возможны сокращения нерентабельных маршрутов и даже расторжение договоров с отдельными перевозчиками. Себестоимость одного километра перевозки, по словам главы ассоциации, составляет от 1,10 до 1,30 евро, но фактические расходы превышают эту цифру примерно на 20%. В качестве выхода из кризиса Ассоциация пассажирских перевозчиков предлагает Министерству сообщения и Министерству финансов предусмотреть в госбюджете дополнительное финансирование в размере 15 миллионов евро. Эти средства могли бы использоваться для индексации расходов перевозчиков, чтобы обеспечить бесперебойное транспортное сообщение в регионах.





Продолжить чтение

Новости Латвии

В Латвии вновь ожидаются заморозки в ночь на вторник.

Синоптики прогнозируют, что в ночь на вторник, 13 мая, в Латвии вновь ожидаются заморозки. Температура воздуха опустится до -2…+3 градусов, а в прибрежных районах сохранится чуть теплее — до +7 градусов. Практически по всей стране возможны заморозки на уровне травы.




Ночная погода будет ясной и без осадков, с северным и северо-западным ветром, преимущественно слабым. С наступлением утра облачность начнёт понемногу увеличиваться, однако в течение дня во многих регионах сохранится сухая и солнечная погода. Ветер усилится до умеренного, останется северного направления. Во второй половине дня воздух прогреется до +13…+17 градусов, однако на побережье температура будет скромнее — около +10 градусов.




В столице также ожидается сухая погода. Облака временами будут заслонять солнце, но осадков не предвидится. Ветер в Риге будет дуть с севера и северо-запада, от слабого до умеренного. Температура ночью не опустится ниже +5 градусов, а днём достигнет +14 градусов. В северных районах города воздух прогреется лишь до +11. Службы призывают садоводов быть внимательными и при необходимости защитить растения от заморозков.





Продолжить чтение

Новости Латвии

9 мая в Латвии: штрафы до 350 евро. Латгалия рекордсмен по нарушениям.

9 мая в Латвии: штрафы до 350 евро. Полиция рассказала о нарушениях.

Государственная полиция сообщает, что в связи с событиями 9 мая по всей Латвии зафиксирован ряд административных правонарушений. Несмотря на это, серьезных инцидентов зарегистрировано не было. Всего начато 36 административных процессов, а двое человек были задержаны.




Среди наиболее распространенных нарушений — использование символики, ассоциирующейся с прославлением военной агрессии: георгиевских лент, красных звезд, композиций в цветах российского флага, а также попытки возложения цветов у демонтированных советских памятников. В ряде случаев фиксировались случаи справления естественных нужд в общественных местах, что также классифицировано как правонарушение. На Братском кладбище в Яунпиебалге неизвестные нанесли на памятник символы «V» и «Z», а также включили российские военные песни. В социальной сети Facebook были обнаружены лозунги, поддерживающие агрессию. В столице Латвии, Риге, основное внимание полиции было сосредоточено на граффити с пропагандистским содержанием — надписями на стенах и асфальте, которые были оперативно зафиксированы и переданы на удаление Рижской думе.




В Курземском регионе большинство нарушений связано с возложением цветов и свечей в местах, где ранее находились демонтированные памятники. К ним прикреплялись георгиевские ленты и ленты с военной символикой на русском языке, несмотря на предупреждения со стороны полиции. В Земгале был оштрафован велосипедист, прикрепивший к одежде пионерские значки. За это административное нарушение он получил максимальный штраф в размере 350 евро. Латгалия стала регионом, где зафиксировано больше всего случаев посещения мест бывших советских памятников.




Нарушителям назначены штрафы в размере от 300 до 350 евро.

По оценке Государственной полиции и Службы государственной безопасности (VDD), 9 мая в целом прошло спокойно. Правоохранительные органы продолжали работу в усиленном режиме, в соответствии с заранее подготовленным планом обеспечения общественного порядка и безопасности. Полиция напоминает, что в Латвии 9 мая запрещено проводить публичные мероприятия, направленные против государственной безопасности, разжигающие рознь и искажающие исторические факты. Возложение цветов к демонтированным памятникам рассматривается как прославление объектов и военной агрессии. Граждан просят оставаться бдительными и сообщать о любых возможных провокациях по телефону VDD — 67208964 или по электронной почте info@vdd.gov.lv. Информацию о нарушениях можно сообщать по номеру 112.





Продолжить чтение