Мы в соцсетях

В Мире

Путин признал: российские ракеты сбили пассажирский самолет в Азербайджане.

Путин признал: российские ракеты сбили пассажирский самолет в Азербайджане.

Скандальное признание: Россия принесла извинения за трагедию с лайнером Azerbaijan Airlines Владимир Путин впервые публично признал, что пассажирский самолет азербайджанской авиакомпании Azerbaijan Airlines, потерпевший крушение в декабре прошлого года, был сбит российскими ракетами.




Инцидент произошёл 25 декабря 2024 года в воздушном пространстве над Чечней. На борту находились 67 человек, из которых 38 погибли.

🇷🇺 Признание Путина и официальная версия Кремля

На встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Путин заявил, что российская система ПВО запустила две ракеты, реагируя на появление украинского беспилотника в небе над Грозным.

🔹 По словам Путина, ракеты не попали напрямую в самолет, а взорвались в нескольких метрах от него.
🔹 Лайнер, по версии Москвы, был поражён обломками и ударной волной, а не прямым попаданием.

Президент России добавил, что принёс извинения азербайджанской стороне и выразил соболезнования семьям погибших.




«Россия сделает всё необходимое: окажет помощь, выплатит компенсации, а действия всех должностных лиц получат юридическую оценку», — заявил Путин.

🇦🇿 Реакция Азербайджана: «Самолет был сбит с земли»

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев публично заявил, что Россия несёт ответственность за катастрофу. По словам Алиева, лайнер был сбит ракетой ПВО, запущенной с российской территории, когда в регионе фиксировалась активность украинских дронов. Азербайджанская сторона требует прозрачного международного расследования и официальных извинений.

✈️ Напомним

Самолет Azerbaijan Airlines следовал рейсом из Баку в Алма-Ату и исчез с радаров над территорией Чечни. Через несколько часов обломки были найдены вблизи Грозного. Россия ранее признавала факт работы своих систем ПВО в этот день, однако до недавнего момента не подтверждала участие в крушении.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 5 =

В Мире

📵 Россия заблокировала интернет и SMS для европейских абонентов в роуминге: работают только звонки.

📵 Россия заблокировала интернет и SMS для европейских абонентов в роуминге: работают только звонки.

В России временно приостановлена возможность пользоваться мобильным интернетом и отправлять SMS-сообщения клиентам литовских и других европейских операторов, находящихся в роуминге. Об этом сообщила Служба регулирования связи Литвы (СРС), отметив, что решение российских властей мотивировано «обеспечением безопасности государства».




🔹 Что именно заблокировано

По данным телекоммуникационной компании Telia Lietuva, в России перестали работать:

* мобильный интернет,
* отправка и получение SMS.

При этом голосовые вызовы остаются доступны — звонки через российские сети продолжают работать в обычном режиме. Telia подчеркнула, что ограничения затронули клиентов не только из Литвы, но и из других стран Европейского союза, входящих в ту же телекоммуникационную группу.

🔹 Причина — «обеспечение безопасности России»

По информации СРС, аналогичные ограничения распространяются на все европейские операторы, имеющие роуминговые соглашения с российскими компаниями. Руководитель Группы регулирования электронных коммуникаций СРС Рита Люокайтите заявила:

«Решение принято в целях обеспечения безопасности России и её граждан. Иностранные операторы, предоставляющие роуминг через российские сети, обязаны строго соблюдать это ограничение. В противном случае им могут грозить правовые последствия, включая уголовную ответственность».




Пока в литовскую Службу регулирования связи жалобы от пользователей не поступали, но ситуация внимательно отслеживается.

Реакция операторов: «Россияне отключили интернет и SMS всем гостям»

Менеджер по корпоративным коммуникациям компании Bite Lietuva Яуниус Шпакаускас сообщил, что в настоящее время в России находятся около 2000 клиентов Bite.

«Россияне отключили мобильный интернет и SMS всем гостям, прибывающим в страну. По версии наших коллег, так они пытаются защититься от атак беспилотников», — отметил Шпакаускас.

Компания Telia Lietuva также уточнила, что на территории России сейчас находятся примерно 700 корпоративных и частных клиентов.

«Мы сожалеем о решении России и внимательно следим за развитием ситуации», — заявили в пресс-службе Telia.

🔹 Что важно знать путешественникам

📌 Если вы находитесь в России и пользуетесь SIM-картой европейского оператора:

🟦 интернет и SMS временно недоступны;
🟦 работают только обычные голосовые звонки;
🟦 использование мессенджеров возможно только при подключении к Wi-Fi.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

ВИДЕО ⟩ Трамп: решение о «Томагавках» для Украины почти принято, но остаются вопросы.

ВИДЕО ⟩ Трамп: решение о «Томагавках» для Украины почти принято, но остаются вопросы.

Президент США Дональд Трамп заявил, что «в некотором смысле уже принял решение» о возможной поставке Украине крылатых ракет «Томагавк», однако отметил, что прежде хочет получить ответы на ряд вопросов.




Об этом американский лидер рассказал журналистам в Белом доме, сообщает портал «Радио Свобода».

«Хочу знать, куда Украина направит эти ракеты»

«Я хочу понять, что Украина собирается делать с ними. Куда они будут их направлять? Я хотел бы задать этот вопрос», — заявил Трамп.

Он подчеркнул, что не стремится к эскалации конфликта, и вновь повторил свой призыв к прекращению войны. При этом президент США не уточнил, когда примет окончательное решение по вопросу поставок.

🔹 Что известно о переговорах с Зеленским

По данным СМИ, на недавней встрече в Нью-Йорке президент Украины Владимир Зеленский обсудил с Трампом возможные поставки ракет «Томагавк» с радиусом действия до 2500 километров. Зеленский косвенно подтвердил этот факт, отметив, что передал Трампу список военных потребностей Украины.




🔹 Как могут передать «Томагавки»

США в последнее время не поставляют оружие Украине напрямую. Разработана схема, по которой американское вооружение продаётся странам НАТО, а они уже передают его Киеву.
Неясно, по какому принципу могла бы осуществляться передача «Томагавков», а также сколько ракет и какой модификации может получить Украина. В распоряжении армии США находятся в основном ракеты морского базирования, запускаемые с подводных лодок и кораблей.

🔹 Позиция Кремля

Ранее Владимир Путин заявил, что возможные поставки «Томагавков» Украине «не изменят ход войны», но приведут к разрушению отношений между Москвой и Вашингтоном.

«Если США пойдут на этот шаг, это будет разрушение всего, что ещё связывает наши страны», — заявил российский президент.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

Меркель: Польша и Балтия не дали ЕС договориться с Россией до войны.

Меркель: Польша и Балтия не дали ЕС договориться с Россией до войны

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Польша и страны Балтии заблокировали идею проведения прямых переговоров с Россией в 2021 году, незадолго до начала войны в Украине.
Об этом она рассказала в интервью венгерскому изданию Partizan, сообщает Meduza.




🔷 ЕС не смог договориться о единой политике

По словам Меркель, страны Восточной Европы опасались, что диалог с Москвой разделит Европейский союз и покажет отсутствие единства в отношении России.
«Из-за этого ЕС так и не смог выработать общую позицию и напрямую вести переговоры с Путиным», — подчеркнула экс-канцлер.

🔷 Последствия — изменение хода истории

Меркель признала, что невозможность вести прямой диалог с Кремлем стала одной из причин, повлиявших на дальнейшее развитие событий в Европе.




«Сейчас времена изменились, и нам нужно подумать, какую позицию занять, чтобы достичь мира», — отметила она.

🔷 Поддержка Украины и роль Европы

По мнению Меркель, мир возможен только тогда, когда Европа выступит реальной сдерживающей силой и продолжит поддерживать Украину.

🔷 Комментарий о Викторе Орбане

В интервью Меркель также отметила, что не считает премьер-министра Венгрии Виктора Орбана «троянским конём» России в ЕС. При этом она не поддержала решение Венгрии продолжать импорт российских энергоносителей, несмотря на позицию большинства стран Евросоюза.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025