Мы в соцсетях

Новости Латвии

Раскрыто покушение на убийство пограничника в Даугавпилсе.

Раскрыто покушение на убийство пограничника в Даугавпилсе.

13 мая текущего года сотрудники полиции передали в прокуратуру для возбуждения уголовного дела уголовный процесс в отношении члена организованной группы — гражданина Латвийской Республики 1990 года рождения за покушение на убийство сотрудника Государственной пограничной службы в 2020 году.




Масштабное международное расследование установило, что к этому уголовному преступлению причастна организованная на международном уровне группа лиц, состоящая из граждан Латвии, Литвы и Украины. Следствие по основному уголовному делу продолжается. 6 ноября 2020 года в Даугавпилсе произошло покушение на убийство сотрудника Государственной пограничной охраны. В тот же день в отделе по борьбе с особо тяжкими серийными преступлениями начался уголовный процесс. В ходе расследования было установлено, что преступление имело видимые признаки заказа и международной организованной группы. В ходе масштабного расследования осуществлялось активное сотрудничество с Генеральной прокуратурой Латвийской Республики (Евроюст), региональными подразделениями Государственной полиции и зарубежными правоохранительными органами. Совместно с украинскими правоохранительными органами была создана совместная следственная группа. В ходе расследования было установлено, что к преступлению причастна международная организованная группа, состоящая из граждан Латвии, Литвы и Украины.




Проводя расследования как в Латвии, так и в Украине, следователи получили информацию о нескольких членах организованной группы, в том числе установили личности нескольких членов организованной группы. 1 августа 2023 года вышеупомянутый гражданин Латвийской Республики, 1990 года рождения, был задержан и помещен под стражу. Ранее мужчина уже попадал в поле зрения полиции за незаконный оборот алкогольных напитков и табачных изделий, а также за хранение, перемещение, передачу или реализацию товаров или других ценностей, подлежащих таможенному оформлению на таможенной территории Латвийской Республики. При этом на территории Украины в качестве подозреваемых были задержаны три человека — мужчины 1998, 1983 и 1988 годов рождения. Благодаря активному сотрудничества с правоохранительными органами Украины 13 мая этого года уголовное производство в отношении гражданина Латвии было выделено в отдельное уголовное производство и направлено в прокуратуру Латгальского района для выяснения обстоятельств и возбуждения уголовного преследования. Государственная полиция напоминает, что ни один человек не считается виновным до тех пор, пока его вина в совершении уголовного преступления не будет доказана в установленном законом порядке.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =

Новости Латвии

ВИДЕО: Грузовик с скотом застрял в Курземе на обледенелой дороге на 16 часов — спасательные службы не сразу согласились приехать.

ВИДЕО: Грузовик с живым скотом застрял на льду на 16 часов — спасательные службы не сразу согласились помогать.

Фото: скриншот видео LTV Ziņu dienests

На полностью обледеневшей дороге в Курземе грузовик с прицепом, загруженным крупным рогатым скотом, застрял на 16 часов. Водитель провёл всю ночь в отчаянии, тщетно пытаясь вызвать помощь. Об этом сообщает Латвийское телевидение.




Инцидент произошёл на трассе Эмбуте – Скрунда, которая превратилась в настоящую ловушку после сильного обледенения. Хотя о состоянии дороги было известно содержателю магистрали ещё днём накануне, техника для обработки покрытия появилась только утром 25 ноября. Водитель всю ночь звонил в различные службы, но услышал лишь отказы. Спасательная служба заявила, что ситуация не является чрезвычайной, а Latvijas valsts ceļi сообщили, что работы по расчистке дороги начнутся только на следующий день. Частные эвакуаторы также отказались выезжать из-за слишком сложных условий. Только после повторного обращения на место прибыли сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD) из Скрунды, которым удалось сдвинуть застрявший грузовик с места. Тем временем грейдер Latvijas valsts ceļi прибыл лишь на следующий день, когда водитель и животные уже провели долгие часы в опасных условиях.

Подробнее смотрите в сюжете — LTV Ziņu dienests





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Силиня жёстко высказалась о “мирном плане” Путина: Европа не позволит навязать нечестный мир.

Силиня жёстко высказалась о “мирном плане” Путина: Европа не позволит навязать нечестный мир.

Фото: Gatis Rozenfelds

Европа не может позволить российскому президенту Владимиру Путину реализовать мирный план по Украине, который не предусматривает справедливости и ответственности за нарушения международного права. Об этом заявила премьер-министр Латвии Эвика Силиня после заседания правительства во вторник.




По словам Силини, лидеры стран Балтии и Северной Европы (NB8) регулярно контактируют, когда происходят ключевые события, связанные с установлением мира в Украине. На этот раз они также обсудили ситуацию с президентом Украины Владимиром Зеленским, который представил своё видение плана. Как подчеркнула Силиня, утечка информации о документе “скорее всего произошла не из США или Украины, а из России или структур, действующих в её интересах”. Премьер-министр отметила, что интересы Украины в первоначальном варианте плана практически не учитывались. Также вопросы, связанные с замороженными российскими активами, не отвечали позиции и интересам европейских стран.




Силиня подчеркнула, что Украина стремится к миру, но важно, какой ценой этот мир будет достигнут. По её словам, предложенный вариант соглашения может привести к тому, что “Путин будет распоряжаться в Европе”, либо же Европа должна сделать всё, чтобы исключить любые возможности для российского реванша. Ранее сообщалось, что предложенный США мирный план из 28 пунктов в первоначальной версии был значительно выгоден России. Документ предусматривал сдачу Украиной территорий, оккупированных Россией, а также регионов, которые Москва даже не контролировала. Кроме того, Киев должен был отказаться от вступления в НАТО и сократить численность вооружённых сил. В конце прошлой недели в Женеве состоялись переговоры представителей США, Украины и Европы, в ходе которых американский план был доработан с учётом украинской позиции.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

В Государственной полиции Латвии введена новая должность — капеллан. Для чего это надо?

В Государственной полиции Латвии введена новая должность — капеллан. Для чего это надо?

Фото: Valsts policija

С начала ноября в Госполиции начала работу капелланская служба, которую возглавил её первый старший капеллан Мартиньш Муйжниекс. Ранее такой должности в структуре полиции не существовало.




Создание службы направлено на укрепление психологической устойчивости сотрудников полиции, а также обеспечение дополнительной эмоциональной и духовной поддержки в ситуациях, когда необходим доверительный разговор или консультация. По словам представителей Госполиции, капеллан станет доверенным лицом, к которому может обратиться каждый сотрудник — особенно в моменты, когда рядом нет человека, способного выслушать или понять переживания. Задача капеллана — быть рядом, поддерживать в сложных ситуациях и помогать находить внутренний баланс через духовные ресурсы.




Мартиньш Муйжниекс — священник Евангелическо-лютеранской церкви Латвии. По его словам, служение в приходе показало, что людям, сталкивающимся со стрессом и риском в повседневной работе, духовная поддержка необходима особенно. Поэтому он считает важным быть открытым, доступным и ненавязчивым, постепенно формируя доверие среди сотрудников. Особую роль капеллан будет играть в кризисных и эмоционально тяжёлых ситуациях, с которыми ежедневно сталкиваются полицейские. Он опирается на молитву, духовный опыт и убеждён, что никто не должен оставаться один — именно эта позиция помогает ему сохранять внутренний покой и поддерживать других.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025