Мы в соцсетях

Новости Резекне

Резекне: 7 и 8 мая состоится «Вселатвийский тур по сбору электротехники».

Резекне: 7 и 8 мая состоится «Вселатвийский тур по сбору электротехники».

«Latvijas Zaļais punkts» в сотрудничестве с предприятием по благоустройству окружающей среды «Eco Baltia vide», компаниями «Tet» и «Maxima Latvija» проводит «Вселатвийский тур по сбору электротехники». Цель тура – привлечь жителей к сдаче на переработку ненужного электрооборудования, сообщает zalais.lv




Кампания будет проходить в два этапа. На первом этапе, в апреле и мае, отслужившую технику можно будет сдать в специальном автобусе, который будет находиться возле каждого из 28 магазинов «Maxima», расположенных более чем в 20 регионах. На втором этапе, с 1 по 30 июля, жители смогут доставить старую технику в любой из 58 приемных пунктов, расположенных по всей Латвии. Все участники кампании при сдаче старого электрооборудования будут зарегистрированы для участия в розыгрыше ценных призов: на первом этапе – подарочных карт «Maxima» на сумму 50 евро, а на втором этапе – нового телефона, робота-пылесоса и телевизора. Жители города Резекне и близлежащих краев 7 и 8 мая приглашаются принести отслужившее свой срок и ненужное электрооборудование на пункт сбора, расположенный в Резекне, по адресу аллея Атбривошанас, 141А (возле магазина Maxima). Пункт сбора электрооборудования будет открыт с 10:00 до 16:00. Жителям предлагается сдать габаритную бытовую технику (включая холодильники, стиральные машины, плиты, посудомоечные машины и т. д.), а также мелкую технику (микроволновые печи, блендеры, электрические весы, фены, кухонные комбайны и другие приборы), плюс отслужившие свой срок батарейки и аккумуляторы. Стоит обратить внимание: сдать можно только электроприборы, батарейки и аккумуляторы. Другие виды отходов (мебель, окна, двери и т. п.) сдавать нельзя. Если у вас возникли вопросы по поводу кампании, обращайтесь по тел. 26626165 или по электронной почте elektronika@ecobaltiavide.lv.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 7 =

Новости Резекне

В Резекненском крае полиция задержала автомобиль с крупной партией контрабандных сигарет: арестован водитель.

В Резекненском крае полиция задержала автомобиль с крупной партией контрабандных сигарет: арестован водитель.

6 октября 2025 года сотрудники Криминальной полиции Латгальского регионального управления Государственной полиции в Резекненском крае остановили автомобиль Fiat Ducato, в котором было обнаружено 240 000 сигарет с акцизными марками Республики Беларусь.




Как сообщает полиция, операция проводилась на основании полученной оперативной информации. Автомобиль был остановлен в Соколкской волости Резекненского края, на региональной трассе P59 Viļāni–Malta. За рулем находился мужчина 1994 года рождения. Во время осмотра автомобиля полицейские выявили в грузовом отсеке 24 коробки, внутри которых находились сигареты марки “NZ Gold” с белорусскими акцизными марками. Водитель был задержан и помещён в изолятор временного содержания. По данным полиции, задержанный уже ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов.




В связи с данным инцидентом возбуждено уголовное дело по третьей части статьи 221 Уголовного закона, предусматривающей ответственность за незаконное изготовление, хранение, перевозку или сбыт алкогольной и табачной продукции, а также жидкостей для электронных сигарет, если это совершено в крупном размере либо организованной группой. За подобное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, краткосрочного заключения, пробационного надзора, общественных работ или штрафа — с конфискацией имущества или без неё. Государственная полиция напоминает, что каждый человек считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Резекне

В Резекне временно отключат отопление по причине ремонта: названы адреса и сроки работ.

В Резекне временно отключат отопление по причине ремонта: названы адреса и сроки работ.

Муниципальное предприятие «Rēzeknes siltumtīkli» сообщает о плановом отключении теплоснабжения в ряде жилых домов города. Работы пройдут с 8:00 22 октября до 12:00 25 октября 2025 года и связаны с заменой повреждённого соединительного элемента теплотрассы.




💠 Почему отключают тепло

Во время технических проверок специалисты обнаружили неисправность на участке теплотрассы. Чтобы предотвратить возможные аварии в зимний сезон, предприятие заказало индивидуально изготовленный элемент соединения, который уже доставлен и готов к установке.

💠 Когда и где не будет отопления

Отключение коснётся нескольких улиц Резекне:

🔹 ул. Дарзу: 17, 18, 21, 22, 22a, 24, 28, 30a
🔹 ул. Н. Ранцана: 34, 36, 51a
🔹 ул. П. Бриежа: 29/31, 31a, 31b
🔹 аллея Атбривошанас: 98a, 100, 100a, 102, 104, 106
🔹 ул. Райня: 1, 5a, 9, 9b, 10, 17a
🔹 ул. 18 Новембра: 26, 39
🔹 ул. Земниеку: 5
🔹 ул. Базницас: 34a
🔹 ул. Калькю: 10a, 12
🔹 ул. Дзирнаву: 3a




💠 Почему ремонт проводят сейчас

По словам руководства «Rēzeknes siltumtīkli», выбранный период — наиболее подходящий, поскольку прогноз погоды обещает умеренно тёплую температуру без морозов.

“Лучше временно отключить тепло сейчас, чем устранять неполадки зимой, когда каждый час без отопления может стать критическим”, — отмечают в компании.

💠 Что важно знать жителям

Предприятие приносит извинения за временные неудобства и подчёркивает, что работы проводятся для обеспечения надёжного и безопасного отопления на весь зимний сезон.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Резекне

Трагедия в Латгалии: в Резекненском крае утонул человек.

Трагедия в Латгалии: в Резекненском крае утонул человек.

В минувшие дни в водоёмах Резекненского и Южнокурземского краёв обнаружены тела двух утонувших, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).




По информации службы, один человек найден в озере Шпелю в Резекненском крае, второй — в реке Дурбе в Южной Курземе. Обстоятельства происшествий уточняются. По данным ГПСС, с начала этого года спасатели извлекли из водоёмов 95 погибших, из них 45 человек утонули во время купального сезона — с 15 мая по 15 сентября. Специалисты напоминают, что даже осенью вода в озёрах и реках остаётся опасной, а переоценка собственных сил и купание в нетрезвом состоянии нередко приводят к трагическим последствиям.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025