Мы в соцсетях

Новости Резекне

Резекне: финансовая поддержка домохозяйствам за размещение граждан Украины.

Резекне финансовая поддержка домохозяйствам за размещение граждан Украины.

Домохозяйствам предлагается принимать граждан Украины и получать финансовую поддержку. Резекненская дума и жители города уже некоторое время оказывают поддержку мирным жителям Украины, поселившимся в нашем городе и крае. В настоящее время муниципалитет обеспечивает проживание и питание около 300 человек.




Обращаем ваше внимание на то, что были внесены изменения в Закон о поддержке гражданских лиц Украины, определяющие порядок предоставления государством компенсаций тем жителям Латвии, которые безвозмездно размещают гражданских лиц в Украине в своих домах. Поэтому жителей Резекне призывают не оставаться равнодушными и сдавать свои дома или сдавать квартиры украинским семьям, если есть такая возможность, получая за это государственную компенсацию.

В настоящее время законодательством предусмотрено три вида поддержки для размещения граждан Украины:

С 1 мая латвийские домохозяйства, бесплатно размещающие украинских беженцев на срок до 90 дней, смогут получать компенсацию в размере 100 евро в месяц за первого размещенного человека и 50 евро в месяц за каждого последующего, но не более 300 евро в месяц.
В течение 14 дней с момента начала заселения гражданских лиц из Украины собственник жилого помещения должен подать заявление в Резекненское городское самоуправление «Социальная служба» (лично по адресу: ул. Земниеку, 16А, офис 101 или в электронном виде, подписанное электронной подписью или с помощью портала www.latvija.lv).

Заявка должна включать следующую информацию:

*ваше имя, фамилия, персональный код, контактная информация;
*заявление (просьба присудить компенсацию за размещение граждан Украины);
*за какой период запрашивается компенсация (с 01.05.2022 по 90 дней);
*имена, фамилии, персональные коды граждан Украины.

Если вы разместили гражданское лицо из Украины до 01.05.2022, вы также имеете право на компенсацию, но заявление нужно подать до 02.06.2022.

Для получения более подробной информации о возможностях помощи гражданскому населению Украины, пожалуйста, свяжитесь с Алиной Климони, начальником отдела социальной помощи Администрации Резекненского городского самоуправления «Социальная служба» по телефону 20219450 или по электронной почте alina.klimone@rezekne.lv

Читать подробнее на сайте Rezekne.lv — ЗДЕСЬ.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × пять =

Новости Резекне

Где в Латвии было больше всего солнца, а где его не хватало — данные ЛЦСГМ.

Солнца становится меньше: Резекненский край оказался среди самых пасмурных регионов Латвии.

В Резекненском крае и других регионах Латгалии в 2025 году солнце светило заметно реже, чем обычно. Об этом свидетельствует годовой обзор погоды, подготовленный Латвийским центром окружающей среды, геологии и метеорологии (ЛЦСГМ).




🔷 Где в Латвии было больше всего солнца

Согласно данным метеорологов, самыми солнечными регионами страны в прошлом году стали:

🔷 Добельский край
🔷 Елгавский край
🔷 Салдусский край

В центральной части Латвии продолжительность солнечного сияния оказалась до 10% выше климатической нормы, которая рассчитывается на основе многолетних наблюдений.

🔷 Латгалия — в числе самых пасмурных регионов

Совершенно иная картина сложилась на востоке страны. В ряде регионов Латгалии зафиксирован значительный дефицит солнечного света:

🔷 Лудзенский край
🔷 Краславский край
🔷 Резекненский край

Здесь продолжительность солнечного сияния оказалась на 13% ниже среднего многолетнего показателя, что делает эти территории одними из самых пасмурных в Латвии в 2025 году.




🔷 Общая картина по стране

В целом по Латвии прошлый год оказался менее солнечным, чем обычно. По данным ЛЦСГМ:

🔷 суммарная продолжительность солнечного сияния была до 10% ниже климатической нормы
🔷 аналогичная тенденция наблюдалась и при анализе среднего количества солнечных часов в сутки

Эксперты отмечают, что такие отклонения могут влиять не только на настроение жителей, но и на сельское хозяйство, энергетику и общее самочувствие населения.

rezekneszinas.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Резекне

Золото, серебро и норматив мастера спорта: успех резекненских пловцов в Лиепае.

Сильное выступление в Лиепае: пловцы Резекненской ДЮСШ среди лучших в стране.

23–24 января 2026 года в бассейне Лиепайского Олимпийского центра прошёл чемпионат Латвии по плаванию среди юниоров U-18. В соревнованиях приняли участие сильнейшие молодые пловцы страны, представляющие ведущие спортивные школы и клубы. Успешно на турнире выступили воспитанники Резекненской детско-юношеской спортивной школы, показав высокие результаты в личных дисциплинах и эстафетных заплывах.




Особо стоит отметить Тимура Киргизова, который завоевал сразу две призовые награды:

🔷 1 место — 400 метров вольным стилем
🔷 2 место — 200 метров вольным стилем

Кроме того, Тимур Киргизов продемонстрировал высокий уровень подготовки и выполнил норматив мастера спорта на дистанции 400 метров вольным стилем, что стало одним из главных достижений соревнований для резекненской команды.

Достойные результаты показали и эстафетные команды, выступавшие в условиях серьёзной конкуренции:

🔷 23 января — 4 место в эстафете 4×100 м вольным стилем
(Дмитрий Самодуров, Даниил Талалаев, Тимур Киргизов, Ален Виджупс)

🔷 24 января — 5 место в эстафете 4×100 м комплексным плаванием
(Артём Курмелёв, Даниил Талалаев, Тимур Киргизов, Ален Виджупс)

Выступление спортсменов подтвердило высокий уровень подготовки и командный дух резекненских пловцов.

Руководство и воспитанники школы выражают благодарность тренерам отделения плавания Резекненской ДЮСШ за профессионализм, настойчивость и вклад в развитие спортивного мастерства молодых атлетов.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Резекне

🐾 В Резекне около 60 животных ждут новых хозяев: приют обращается к жителям.

🐾 В Резекне около 60 животных ждут новых хозяев: приют обращается к жителям.

Резекненский приют для животных поделился актуальной информацией о своих подопечных. В настоящее время здесь новый дом ищут около 50 кошек и 10 собак. Сотрудники приюта подчеркивают: они всегда рады ответственным и искренним людям, готовым с открытым сердцем подарить заботу и безопасность четвероногому другу.




🐱 Кошки: от котят до взрослых мурлык

В приюте можно найти кошек разного возраста и характера:

🔷 котята примерно 3-месячного возраста
🔷 кошки-подростки, которые, к сожалению, часто остаются незамеченными
🔷 взрослые кошки и коты — спокойные, аккуратные и особенно ласковые

Работники приюта отмечают, что взрослые животные нередко становятся идеальными домашними питомцами: они более уравновешены и благодарны за внимание.

В то же время в приюте есть и робкие кошки, которые прячутся в домиках и избегают контакта с людьми. Эти животные не знали человеческой ласки и потому боятся. Чаще всего они остаются «невидимыми» для посетителей, однако именно терпение, любовь и забота могут помочь им научиться доверять и стать настоящими домашними любимцами.




🐶 Собаки: верность, пережившая испытания

Кроме кошек, новые семьи ищут 10 собак:

🔷 часть собак уже полностью готова к адаптации
🔷 некоторых можно забронировать, так как еще не завершены все необходимые процедуры

Сотрудники приюта отмечают, что за каждой собакой стоит непростая история. Многие из них:

🔷 пострадали от жестокого обращения
🔷 долгое время были бездомными
🔷 потеряли хозяина, что стало для них сильным стрессом

Несмотря на пережитое, эти животные остаются верными и очень нуждаются в заботливом человеке.




📍 Как познакомиться с животными

Приют приглашает жителей и гостей города лично познакомиться с кошками и собаками:

🔷 адрес: Резекне, ул. Резнас, 13B
🔷 перед визитом необходимо заранее согласовать время посещения
🔷 телефон для связи: 26179322

Также доступных животных можно посмотреть:

🔷 на сайте reznam.lv в разделе «Приют для животных»
🔷 в Facebook — «Резекненский приют для животных»
🔷 на портале pukainis.lv

Если у вас есть вопросы по конкретному животному, работники приюта просят по возможности назвать последние цифры номера чипа.




🤝 Как можно помочь приюту

Приют будет искренне благодарен за любую поддержку. Сейчас особенно нужны:

🔷 гранулы для нужд животных
🔷 специализированный корм для щенков и котят
🔷 качественный сухой корм или консервы для собак и кошек
  (с содержанием мяса или рыбы не менее 20%)
🔷 простыни, пододеяльники, полотенца
🔷 хлопчатобумажные ткани для тряпок
  ❗ просьба не привозить подушки

💙 Пожертвования

Поддержать работу приюта и его обитателей можно также финансово.

Счет для пожертвований:
SIA “RĒZEKNES NAMSAIMNIEKS”
🔷 Nr.: LV51HABA0551060550670

Каждое пожертвование — это реальный вклад в заботу, лечение и поиск новых домов для животных.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025