Мы в соцсетях

Новости Резекне

Резекне: новый облик улицы Ригас.

Резекне: новый облик улицы Ригас.

Автолюбители наверняка помнят, что дорожное покрытие на ул. Ригас до начала ремонтных работ было изношено и находилось в плохом состоянии — трещины, ямы и разъезженные обочины. Из-за несоответствующей транспортной инфраструктуры на этой территории было затруднено привлечение новых коммерсантов, а неупорядоченная проезжая часть негативно влияла как на ландшафт, так и на удовлетворенность жителей средой, информирует rezekneszinas.lv со ссылкой на rezekne.lv




В свою очередь, недостаточное освещение ухудшало доступность среды и затрудняло передвижение менее защищенных участников дорожного движения. Перестройка улицы Ригас и приведение в порядок освещения поспособствуют как более комфортному вождению, так и повысят уровень безопасности участников движения, так как предусмотренные строительным проектом решения соответствуют требованиям государственных стандартов Латвии о безопасном и удобном проезде. Строительные работы на ул. Ригас начались летом 2021 года. На первом участке дороги со стороны улицы Вилякас полностью заменили инженерные коммуникации: сети водоснабжения и канализации, ливневую канализацию. Также была переоборудована воздушная электролиния «Sadales tīkls». Поскольку установлено 39 новых осветительных столбов с энергоэффективными светодиодными лампами и предусмотрено умное управления с возможностями диммирования, на ул. Ригас будет обеспечено более низкое потребление электроэнергии. Новые тротуары оборудованы съездами, тем самым облегчая передвижение велосипедистов и лиц с ограниченными возможностями. По обеим сторонам улицы высажены липы и благоустроены автобусные остановки. После технологического перерыва застройщик — предприятие “ACBR” — планирует уложить верхний слой асфальта и установить автобусные павильоны. Второй участок дороги от улицы Ранцана до железнодорожного воздушного моста сейчас сдается в эксплуатацию. Для перестройки дорожного покрытия использовалась технология рециркулирования асфальта – рыхлился старый слой асфальта, к нему добавлялись необходимые материалы и укладывался обратно как нижний слой покрытия. На этом участке уже уложен верхний слой асфальта, приведены в порядок колодцы слаботочных сетей, установлены скамейки и урны для мусора.

Последние новости читайте ЗДЕСЬ.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Резекне

Резекне 20 июня, приглашает отпраздновать летнее солнцестояние.

Резекне 20 июня, приглашает отпраздновать летнее солнцестояние.

Июнь — время летнего солнцестояния, когда солнце поднимается в наивысшую точку на небе, а мы наслаждаемся самым длинным днем и самой короткой ночью в году. В честь этого события 20 июня в Резекне пройдет праздничный бал-концерт «Rēzekne ielīgo!».




Мероприятие состоится с 19:00 до полуночи в городском парке культуры и отдыха (ул. Райня, 29а). Гостей порадуют выступления популярной группы “Ginc un Es” и фольклорного коллектива “Rūta” под руководством Ядвиги Межниеце. В программе вечера — ремесленный ярмарочный уголок, творческие мастер-классы, а также дегустация традиционных праздничных угощений: Янова сыра, пива и кваса. Приходите встретить солнцестояние в теплой и праздничной атмосфере Резекне!





Продолжить чтение

Новости Резекне

Медики напоминают о возможностях медицинской помощи в праздники Лиго.

Медики напоминают о возможностях медицинской помощи в праздники Лиго.

В преддверии праздников Лиго и Янова дня Резекненская больница призывает жителей отмечать с умом — заботиться о здоровье своем и близких, соблюдать осторожность у открытого огня и водоемов.




Если во время праздничных выходных всё же возникнет необходимость в медицинской помощи, 23 июня с 9:00 до 12:00 в амбулаторном отделении больницы (каб. 113) будет дежурить врач доктор Мария Путра. Также напоминаем, что в случае легких заболеваний или обострения хронических недугов можно круглосуточно получить консультацию по телефону семейных врачей Национальной службы здоровья: 66016001. В экстренных и угрожающих жизни ситуациях следует обращаться в отделение неотложной медицинской помощи Резекненской больницы. Медики желают всем светлого, безопасного и душевного праздника солнцестояния!





Продолжить чтение

Новости Резекне

Первое заседание новой думы Резекненского самоуправления состоится 27 июня.

Первое заседание новой думы Резекненского самоуправления состоится 27 июня.

После состоявшихся 7 июня 2025 года муниципальных выборов в думу Резекненского самоуправления избраны 13 депутатов: Александр Барташевич, Карина Барткевич, Алексей Грехов, Инара Гроце, Ярослав Иванов, Язеп Корсак, Эдгар Квятковскис, Вия Пойкане, Алексей Стец, Юрий Талалаев, Эрика Тейрумниека, Янис Тутинс и Юрис Гунтис Вьяксе.




Резекненская избирательная комиссия сообщает, что первое заседание думы нового созыва состоится в четверг, 27 июня, в 10:00 в зале заседаний самоуправления. В повестке дня — один ключевой вопрос: избрание председателя думы. Заседание будет открытым для общественности. Присутствовать могут все желающие, включая жителей города и представителей СМИ. Перед началом заседания необходимо зарегистрироваться у секретаря, предъявив удостоверяющий личность документ и поставив подпись в регистрационном листе. Кроме того, будет доступна онлайн-трансляция, позволяющая наблюдать за ходом заседания в режиме реального времени. Напомним, что работа новой думы определит дальнейшее развитие самоуправления и стратегические решения, важные для будущего Резекне.





Продолжить чтение