Мы в соцсетях

Новости Резекне

Резекненская 1-я государственная гимназия удостоена Школьного приза Латвийского университета.

Резекненская 1-я государственная гимназия удостоена Школьного приза Латвийского университета.

За значительный вклад в подготовку школьников к обучению в вузах 12 образовательных учреждений получили Школьный приз Латвийского университета (ЛУ).




В 2024 году награды вручались в двух номинациях: школам, выпускники которых в прошлом году поступили в ЛУ в наибольшем количестве, а также учебным заведениям, чьи выпускники успешно завершили обучение в университете. Победители были определены в каждом регионе Латвии – Риге, Рижском регионе, Курземе, Земгале, Латгале и Видземе. В номинации за самое большое количество поступивших в ЛУ студентов среди победителей оказалась Резекненская 1-я государственная гимназия, а также Рижская государственная 2-я гимназия, Саласпилсская 1-я средняя школа, Лиепайская государственная гимназия, Валмиерская Паргауйская государственная гимназия и Елгавская государственная гимназия.




Приз за наибольшее число выпускников, успешно завершивших обучение в ЛУ, получили Рижская государственная 1-я гимназия, Сигулдская государственная гимназия, Государственная гимназия Райниса Тукумса, Балвская государственная гимназия, Цесисская государственная гимназия и Елгавская государственная гимназия. Ректор ЛУ Гундар Берзиньш, выступая на церемонии награждения, подчеркнул важную роль школ и учителей в подготовке молодежи к научной и исследовательской деятельности, а также их вклад в развитие будущих специалистов.





rezekneszinas.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Резекне

Отключение воды в Резекне 3 апреля из-за ремонтных работ.

Отключение воды в Резекне 3 апреля из-за ремонтных работ.

Муниципальное предприятие «Rēzeknes ūdens» сообщает, что 3 апреля в связи с ремонтными работами на водопроводе с 8:30 до 17:00 будет временно прекращена подача воды на улицах Лауку, Букмуйжас и Заволоко.

Жителей просят заранее запастись водой. Для получения дополнительной информации можно обратиться по телефону: 646 22016.





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение

Новости Резекне

Стагнация в сфере общепита Латгалии: инфляция и нехватка кадров мешают развитию.

Стагнация в сфере общепита Латгалии: инфляция и нехватка кадров мешают развитию.

Несмотря на то что многие предприниматели в сфере общественного питания Латгалии сумели восстановиться после кризиса, вызванного пандемией, рост инфляции продолжает сдерживать развитие отрасли, что приводит к ее стагнации.




О сложной ситуации свидетельствует, например, тот факт, что в Резекне уже четыре раза безуспешно пытались сдать в аренду помещения кафе в центре творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs».

«Кафе находится почти в центре города, рядом с городищем. У нас есть удобная парковка, а арендная плата уже снижена на 50% от первоначальной суммы, но арендатора до сих пор нет», – отметила директор центра Лига Спринга.

Проблемы предпринимателей: аренда, инфляция и нехватка кадров

В 2023 году в Резекне было зарегистрировано 31 предприятие общественного питания. Большинство из них уже заняли свою нишу на рынке. Однако, по словам представителей кафе «IGGI», молодым предпринимателям пробиться в отрасли непросто. На ситуацию влияют нехватка подходящих помещений, рост цен и дефицит рабочей силы.

«Сегодня эта ситуация значительно сложнее, поскольку кризис закончился. В отрасль вернулось много желающих продолжить начатое. Ты просто должен быть постоянно в какой-то динамике рынка недвижимости. Ты должен исследовать, следить», — рассказал владелец «IGGI» Игорь Никтин.

Одним из ключевых факторов стагнации остается рост расходов. Зарплаты работников увеличились, но при этом не хватает именно квалифицированных кадров. Кроме того, значительно выросли затраты на аренду и продукты.




Изменение потребительских привычек и демографические вызовы

Как поясняет представитель Министерства экономики Элина Балгалве, предприниматели сталкиваются с высокой конкуренцией за рабочую силу не только внутри своей отрасли, но и с предприятиями других сфер. Вдобавок внутренний спрос снижается из-за демографических изменений и изменения потребительских привычек.

За последние четыре года количество предприятий общепита в Латвии сократилось на 6%. Однако в Резекне и Латгалии в целом стараются адаптироваться к новым тенденциям.

«Мы уже не готовы проводить время у плиты, принимая гостей. Мы заказываем питание либо домой, либо по дороге, например, в гости. Да и сами праздники зачастую предпочитаем отпраздновать в гостевом доме, включив питание, или же в кафе», — отметил руководитель Латгальского центра предпринимательства Андрис Куцинс.

По данным Минэкономики, в 2023 году в сфере общественного питания работало около 26 000 человек, однако это число по-прежнему не достигло уровня, предшествовавшего пандемии.





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение

Новости Резекне

В Резекненском крае потушен масштабный пожар старника.

В Резекненском крае потушен масштабный пожар старника.

В конце прошлой недели в Латвии было ликвидировано 98 пожаров сухой травы, а с начала года их количество достигло 409, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).




Крупные пожары в регионах

🔹 Калкунская волость, Аугшдаугавский край – самый масштабный пожар в субботу охватил 25 гектаров старника.
🔹 Крустпилсская волость, Екабпилсский край – огонь распространился на 4 гектара, затронув как лес, так и прошлогоднюю траву.
🔹 Малпилсская волость, Сигулдский край – аналогичный пожар уничтожил 4 гектара сухостоя.

В воскресенье наибольшее возгорание зафиксировано в Веремской волости, Резекненский край, где пламя охватило 30 гектаров старника и 3000 квадратных метров лесного покрова.

Также крупные пожары произошли:

✅ Даугавпилс, ул. Биркенелю – сгорело 20 гектаров старника.
✅ Прейли, ул. Ригас – пожар уничтожил 10 гектаров сухой травы.

Пожар в Риге: спасен человек

В воскресенье вечером пожарные получили вызов на проспект Виестура в Риге. В квартире на первом этаже девятиэтажного дома загорелась оставленная без присмотра еда. Из задымленного помещения спасен один человек.
ГПСС напоминает о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности, особенно в сезон возгорания сухой растительности.





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение