Мы в соцсетях

В Мире

Россия начинает искусственно замедлять работу YouTube.

Россия начинает искусственно замедлять работу YouTube.

До конца текущей недели скорость загрузки видеохостинга YouTube на стационарных компьютерах в России может снизиться до 40 процентов, а к концу следующей — до 70 процентов. Об этом в четверг, 25 июля, заявил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн в своем Telegram-канале.




«Эта мера коснется только «десктопных» версий. Мобильную связь она пока не затронет», — говорится в сообщении, цитирует Deutsche Welle.

Депутат назвал искусственную «деградацию» популярного во всем цивилизованном мире ресурса «вынужденным шагом» властей РФ. По версии Хинштейна, это является ответной мерой на действия YouTube, «который по-прежнему считает, что может безнаказанно нарушать и игнорировать наше законодательство». Всю ответственность за подобное торможение депутат традиционно возложил на политику видеохостинга, который, по его словам, увидит, что «от уговоров государство перешло к конкретным шагам». Хинштейн отметил также, что YouTube позволяет себе удалять «каналы наших общественных деятелей (блогеров, журналистов, артистов), чья позиция отличается от западной точки зрения» — иными словами тех, кто поддержал агрессивную войну РФ против Украины.

«Дальнейшая судьба YouTube в России зависит исключительно от него самого», — завершил Хинштейн свою очередную мысль, призвав сервис изменить свою политику и начать «соблюдать наши законы».

YouTube заблокировал каналы Шамана и Гагариной.

В начале июля YouTube заблокировал официальные каналы певцов Ярослава Дронова (Шаман) и Полины Гагариной, которые попали в 14-й пакет санкций Евросоюза против России. Под блокировку попали также каналы Олега Газманова, Юлии Чичериной, Григория Лепса и Вячеслава Манучарова — актера и автора шоу «Эмпатия Манучи», гости которого также публично поддерживают вторжение РФ в Украину.




«Ростелеком» ранее предупреждал о сбоях YouTube в России.

Компания «Ростелеком» 12 июля сообщила о возможных сбоях в работе видеохостинга YouTube у пользователей в России из-за «технических проблем в работе оборудования, принадлежащего компании Google». Российские провайдеры ранее предупреждали, что скорость доступа YouTube может замедлиться из-за износа серверов Google Global Cache. Система Google Global Cache позволяет ускорить загрузку тяжелых данных, например, видео YouTube: видео после просмотра одним пользователем загружается на местный сервер и при следующем просмотре другими людьми из этого же региона загружается уже с них. По оценке профильного издания ComNews Research, из 700 таких серверов, работавших в России к началу 2022 года, к концу 2023 года осталось только 450.

«Рано или поздно серверы GGC закончат существование — либо в силу естественного износа, либо их мощностей не хватит, чтобы обеспечить нужный объем», — говорил в декабре 2023 года руководитель по стратегическому развитию передачи данных «ВымпелКома» Константин Колесов.

Опасения, что российские власти могут специально замедлить или вовсе заблокировать YouTube, звучат с самого начала войны в Украине.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =

В Мире

🔴 Китайские регуляторы проверяют владельца Temu: компанию PDD Holding подозревают в налоговых и логистических нарушениях.

🔴 Китайские регуляторы проверяют владельца Temu: компанию PDD Holding подозревают в налоговых и логистических нарушениях.

Китайские власти начали масштабное расследование в отношении группы электронной коммерции PDD Holding, которой принадлежит популярная торговая платформа Temu. Поводом стали подозрения в возможных мошеннических схемах с поставками товаров, а также нарушениях налогового законодательства, сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на источники.




По данным Bloomberg, в штаб-квартиру PDD Holding в Шанхае были направлены более 100 следователей из нескольких государственных ведомств, включая Государственную администрацию по регулированию рынка и Налоговую администрацию Китая. Проверки стартовали после инцидента, произошедшего в прошлом месяце, — тогда между сотрудниками компании и инспекторами регулятора произошло физическое столкновение.

Расследование охватывает сразу несколько направлений. В частности, регуляторы изучают возможные манипуляции в цепочках поставок, а также вопросы, связанные с налоговой отчетностью и уплатой сборов. В рамках проверки проводятся выездные инспекции и допросы сотрудников компании.

На данный момент ни PDD Holding, ни китайские власти официальных комментариев не дали.

Усиленный контроль со стороны государства уже оказывает влияние на бизнес-активность компании. Как отмечают источники, маркетинговые кампании PDD Holding были замедлены, а ряд проектов временно приостановлен — это происходит накануне китайского Нового года, традиционно одного из самых активных периодов для онлайн-торговли.

На фоне новостей о расследовании акции PDD Holding снижаются несколько дней подряд, что указывает на растущую настороженность инвесторов и неопределенность вокруг будущего компании и платформы Temu.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

Ушел легендарный кутюрье: умер основатель модного дома Valentino Валентино Гаравани.

Ушел легендарный кутюрье: умер основатель модного дома Valentino Валентино Гаравани.

В возрасте 93 лет скончался итальянский модельер Валентино Гаравани — основатель всемирно известного дома моды Valentino. Как сообщает издание Corriere della Sera, дизайнер умер 19 января у себя дома в Риме.




Прощание с Валентино Гаравани пройдет 21 и 22 января, а похороны состоятся в пятницу, 23 января, в римской церкви Санта-Мария-Маджоре (Богоматери Великой).

Путь к вершинам высокой моды

Валентино Гаравани родился 11 мая 1932 года в городе Вогера на севере Италии. С юных лет он посвятил себя моде и прошел профессиональное обучение:

🔷 изучал дизайн и крой в Милане
🔷 продолжил образование в Париже
🔷 работал в ателье Жана Дессеса и Ги Лароша

В 1959 году Валентино основал собственный модный дом Valentino в Риме, который вскоре стал одним из символов итальянской высокой моды и элегантности.




Икона стиля для звезд и королевских домов

Творения Валентино выбирали самые влиятельные женщины XX века:

🔷 Жаклин Кеннеди
🔷 Элизабет Тейлор
🔷 Софи Лорен
🔷 представительницы королевских семей
🔷 звезды Голливуда

История моды навсегда запомнит, что шесть актрис получали премию «Оскар» в платьях Valentino, превратив бренд в синоним красных дорожек и безупречного стиля.

Завершение эпохи

В 1998 году Валентино продал модный дом бизнесмену Джанни Аньелли, однако еще почти десять лет продолжал участвовать в создании коллекций:

🔷 до 2007 года — художественный руководитель Valentino
🔷 последний показ — Париж, 2008 год

Даже после ухода с подиума имя Валентино Гаравани оставалось символом утонченности, роскоши и классической элегантности.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

Гренландия под прицелом: США вводят пошлины против стран Европы которые поддерживают Данию.

Гренландия под прицелом: США вводят пошлины против стран Европы которые поддерживают Данию.

Президент США Дональд Трамп объявил о введении 10-процентных таможенных пошлин для ряда европейских стран, поддерживающих Данию в вопросе статуса Гренландии. Об этом он сообщил в субботу, 17 января, в своей социальной сети Truth Social.




По заявлению американского лидера, новые тарифы вступят в силу с 1 февраля и будут распространяться на все товары, экспортируемые в США из следующих стран:

🔷 Дания
🔷 Франция
🔷 Великобритания
🔷 Нидерланды
🔷 Норвегия
🔷 Финляндия
🔷 Швеция
🔷 Германия

Угроза повышения тарифов до 25%

Трамп также предупредил, что с 1 июня 2026 года тариф может быть повышен до 25%, если не будет достигнута договоренность о переходе Гренландии под контроль США.

🔷 Пошлины будут действовать до «полного и окончательного приобретения Гренландии»
🔷 США, по словам Трампа, десятилетиями субсидировали Данию и ЕС, не вводя тарифных ограничений
🔷 «Дании пришло время расплатиться», — заявил президент США




Резкие заявления и обвинения

В своей публикации Трамп также заявил, что ситуация вокруг Гренландии якобы угрожает глобальной безопасности.

🔷 «На кону — мир во всем мире»
🔷 По утверждению Трампа, Китай проявляет интерес к Гренландии
🔷 Он заявил, что остров якобы защищают «всего две собачьи упряжки»

Кроме того, президент США обвинил ряд европейских стран в «опасной игре».

🔷 Трамп утверждает, что страны ЕС и НАТО «отправились в Гренландию с неизвестными целями»
🔷 Он призвал к «жестким мерам» для скорейшего разрешения ситуации

Возможность силового сценария

Ранее Дональд Трамп и представители Белого дома неоднократно заявляли, что Гренландия должна войти в состав США. При этом американская сторона не исключала использование военной силы для достижения этой цели.

Гренландия является автономной территорией Дании и имеет стратегическое значение в Арктике, включая военные, логистические и ресурсные аспекты.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025