Мы в соцсетях

Новости Латвии

Владелица питомника «Lieldeviņzare» хочет вернуть своих собак.

Владелица питомника Lieldeviņzare хочет вернуть своих собак.

Собаки, изъятые в питомнике Lieldeviņzare Продовольственно-ветеринарной службой (PVD) будут переданы Госагентству обеспечения, а затем проданы, сообщают 360TV ZIŅneši. Со своей стороны хозяйка питомника вместе с юристом предлагает свою версию случившегося — «произошел настоящий рэкет», все было сделано в корыстных целях, так как породистые собаки стоят дорого. Владелица питомника Дайга Мачеша согласилась говорить перед камерой только в присутствии своего юриста. Ранее она несколько раз отказывалась пустить журналистов в питомник, где больше нет собак. Несколько животных все еще бегают по участку — их от изъятия спасла юрист, поспешно переписав на свое имя.




На вопрос, почему ранее она не пускала журналистов, хозяйка со слезами ответила: «Против меня был ужасный моббинг. Меня грозились зарубить топором. Самые разные угрозы, я была доведена до отчаяния, я боялась людей, боялась зайти в магазин, я была доведена до нервного срыва».

Версия PVD состоит в том, что в питомнике не соблюдались требования содержания животных — собак держали в клетках, без воды, они бесконтрольное размножались, жили разнополой стаей. Собак было много – больше сотни, а ухаживающих за ними людей мало. Также известно мнение защитников животных — собаки, содержащиеся в сарае, как домашний скот, становились асоциальными, что доказывает множество жалоб от покупателей, также подвергались сомнению выданные родословные. Юрист Инесе Мелдере рассказала, что просит госорганы анонимизировать жалобы, чтобы можно было ознакомиться с их содержанием.




«Собаки не бездомные, чтобы содержать их в приютах — у них есть дом, где их любят. И не у каждой собаки есть столько гектаров земли для прогулок», — добавила она.

Также Мачеша и ее юрист утверждали, что собаки в питомнике рожали не чаще раза в год. С другой стороны, никакими нормативами не установлено, сколько животных должно быть в питомнике.

«Для кого-то и две собаки — много», — высказалась Мелдере.

Обе женщины считают, что собаки были изъяты с целью наживы — они здоровы, в их здоровье не нужно вкладывать средства, и таких качественных животных очень легко продать. Хозяйка полна решимости сделать все, чтобы вернуть своих собак. В свою очередь в Госагентстве обеспечения категорически заявили, что об этом не может быть и речи.




Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 19 =

Новости Латвии

В Риге пожар в девятиэтажке унес жизни двух человек.

В Риге пожар в девятиэтажке унес жизни двух человек.

В пятницу утром в одном из районов Риги произошёл серьёзный пожар, в результате которого погибли два человека. Об этом сообщили в пресс-центре Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).




Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в 07:23. Прибывшие пожарные установили, что в квартире на шестом этаже горели вещи на площади около 10 квадратных метров. Из охваченной огнём квартиры спасателям удалось вывести двух человек. Ещё шестерых жильцов эвакуировали из соседних квартир, дополнительно были спасены пять человек из других помещений дома. Несмотря на оперативные действия пожарных, в огне погибли два человека. Распространение пламени удалось локализовать в 08:21, однако на месте происшествия продолжают работать службы, выясняются причины пожара.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Все пишут, все говорят об опасности, но люди продолжают попадаться на уловки мошенников: 252 случая мошенничества за неделю, потери — более 500 тысяч евро!

Все пишут, все говорят об опасности, но люди продолжают попадаться на уловки мошенников: 252 случая мошенничества за неделю, потери — более 500 тысяч евро!

Государственная полиция сообщает о резком росте мошенничества: всего за одну неделю — с 10 по 16 ноября — в Латвии зарегистрировано 252 случая попыток обмана, а общий ущерб жителей превысил полмиллиона евро.




По данным Госполиции, в 63 эпизодах люди стали жертвами мошенников и потеряли деньги, тогда как в 189 случаях аферистам не удалось причинить финансовый ущерб.

Потери впечатляют: более 509 тысяч евро за неделю

Общая сумма украденных средств составила как минимум 509 826 евро. Самыми распространёнными остаются ложные телефонные звонки, когда преступники представляются сотрудниками:

* Latvenergo
* Sadales tīkls
* Госполиции
* операторов мобильной связи
* Службы госдоходов
* банков и кредитных учреждений
* социальных служб

Аферисты используют сценарии давления, угрозы отключения услуг или “подозрительных операций” и вынуждают людей передавать конфиденциальные данные или переводить деньги.

Телефонные мошенники нанесли наибольший ущерб

За неделю жители потеряли 275 019 евро именно из-за телефонных звонков. Больше всего таких случаев зафиксировано в Рижском регионе — 204 эпизода. Госполиция призывает людей быть предельно внимательными, не доверять звонкам от неизвестных номеров и никогда не сообщать данные доступа к интернет-банку.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

БЕЗ ПАНИКИ! Сирены, вибрация и SMS: Латвию ждёт первая общенациональная проверка системы оповещения.

Сирены, вибрация и SMS: Латвию ждёт первая общенациональная проверка системы оповещения.

В среду, 26 ноября, по всей Латвии пройдет масштабная проверка системы раннего оповещения: на три минуты будут включены сирены тревоги, а на смартфоны жителей впервые поступят тестовые уведомления сотового вещания. Об этом сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).




Как будет проходить проверка сирен

С 10:00 до 10:10 по всей стране будет включён волнообразный сигнал тревоги. Звук будет воспроизводиться в течение пяти секунд, затем последует короткая пауза, после чего сигнал прозвучит повторно несколько раз. Такая схема применяется для выявления неисправностей и проверки технического состояния сирен.

Впервые — уведомления сотового вещания на смартфоны

Одновременно с сиренами жители впервые получат тестовое Cell Broadcast уведомление, которое придёт как обычное SMS-оповещение и будет сопровождаться вибрацией. В ГПСС отмечают, что только общенациональная рассылка позволит окончательно убедиться в исправности новой системы оповещения, которая используется с 1 июля. Жителям рекомендуется обновить программное обеспечение смартфонов, чтобы гарантированно получить уведомление.




Зачем нужна эта система

Сотовое вещание применяется для предупреждений о:

* опасных погодных условиях;
* наводнениях;
* утечках химических веществ;
* пропавших детях;
* розыске опасных лиц;
* других чрезвычайных ситуациях.

ГПСС подчёркивает, что поводов для беспокойства в день проверки нет — никаких действий от жителей не требуется. Администрациям гостиниц рекомендуют заранее проинформировать иностранных гостей, чтобы избежать паники.

Полезное приложение

Жителям, использующим смартфон, советуют установить бесплатное приложение «112 Latvija». Оно позволяет:

звонить или писать SMS на номер экстренной помощи 112;
получать уведомления о потенциальных угрозах;
узнавать инструкции по действиям в чрезвычайных ситуациях.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025