Мы в соцсетях

Новости Латвии

С 1 июля в Латвии вырастет численность профессиональных военнослужащих.

С 1 июля в Латвии вырастет численность профессиональных военнослужащих.

С 1 июля 2025 года численность профессиональных военнослужащих Национальных вооружённых сил (НВС) Латвии будет увеличена на 500 человек. Соответствующее решение во вторник утвердило правительство.




По словам министра обороны Андриса Спрудса, это позволит НВС достичь рубежа в 8000 профессиональных военнослужащих уже в текущем году, укрепить ключевые подразделения и усилить интеграцию Латвии в структуру коллективной обороны НАТО. На обеспечение увеличенного личного состава предусмотрено до 7,7 млн евро, которые будут перераспределены внутри бюджета Министерства обороны. Новые кадры требуются как среди офицерского состава, так и среди инструкторов и солдат.




Приоритетное пополнение ожидается в механизированной бригаде Сухопутных сил, в экипажах боевых машин пехоты, в подразделениях противовоздушной обороны, артиллерии, а также в числе кадетов Национальной академии обороны. Согласно государственной концепции обороны, к 2030 году в условиях мира численность НВС должна достичь 31 000 человек, включая 8000 профессиональных военнослужащих, 4000 солдат службы государственной обороны, 12 000 земессаргов и 7000 резервистов.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 13 =

Новости Латвии

Метель, гроза и штормовой ветер: во вторник Латвию накроет экстремальная зимняя погода.

Метель, гроза и штормовой ветер: во вторник Латвию накроет экстремальная зимняя погода.

Во вторник, 30 декабря, в Латвии ожидается резкое ухудшение погодных условий. Синоптики предупреждают о снегопадах, метелях, штормовом ветре и даже зимней грозе в отдельных районах страны.




Сильный снег и метель

Уже вечером в понедельник в западных и центральных регионах Латвии снегопад усилится, начнётся метель. Ночью самые интенсивные осадки прогнозируются в Курземе.

🔷 местами ожидается сильный снег
🔷 ухудшение видимости из-за метели
🔷 образование сугробов

Во вторник на побережье Южной Курземе снежный покров может достичь около 20 см, а в отдельных местах — ещё больше.

Гроза и снежная буря на побережье

На западном побережье Курземе синоптики прогнозируют редкое для зимы сочетание — снежную бурю с грозой.

🔷 порывы северного и северо-западного ветра — 24–29 м/с
🔷 высокая вероятность снежной бури
🔷 возможны отдельные раскаты грома




Где снег будет самым интенсивным

Снежные облака со стороны Рижского залива принесут сильные осадки:

🔷 в столичном регионе
🔷 в Земгале
🔷 в восточной части Курземе

В этих районах также не исключены единичные грозовые явления. В других регионах снег будет менее интенсивным, местами возможны прояснения.

Температура и ветер

🔷 ночью и утром температура опустится до −2…−8 °C
🔷 на побережье местами около 0 °C
🔷 днём — 0…−5 °C

В восточных регионах ветер будет слабым или умеренным, в остальных — порывистым.

Погода в Риге

В Риге во вторник ожидается переменная облачность, временами снег и метель.

🔷 возможна сильная метель
🔷 порывы северного ветра — до 18 м/с
🔷 температура ночью и днём — 0…−3 °C

Жителям и водителям рекомендуют соблюдать осторожность из-за сложных дорожных условий и порывистого ветра.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Во время бури в Лапмежциемсе рухнула башня связи: Tele2 восстанавливает мобильную сеть.

Во время бури в Лапмежциемсе рухнула башня связи: Tele2 восстанавливает мобильную сеть.

В Лапмежциемсе во время сильной бури обрушилась башня мобильной связи, что привело к перебоям в работе сети в окрестностях Рагациемса. Мобильный оператор SIA Tele2 сообщил о начале восстановительных работ для обеспечения стабильной связи.




Работы по восстановлению связи

Как уточнили в Tele2, в понедельник утром начаты работы на двух башнях мобильной связи, на которых установлены базовые станции. Это позволит временно обеспечить доступность мобильной сети для жителей и гостей региона.

🔷 работы ведутся на двух объектах
🔷 используются резервные базовые станции
🔷 завершение работ планируется уже в понедельник

Причина перебоев

Ранее Tele2 проинформировала в социальных сетях, что во время бури в Лапмежциемсе упала башня партнёра по сотрудничеству, на которой были размещены базовые станции мобильной связи.




🔷 башня не принадлежала Tele2
🔷 на объекте располагалось оборудование нескольких операторов
🔷 после падения возможны перебои мобильной связи в регионе

Оценка ущерба

В компании отмечают, что размер убытков и расходы на устранение последствий пока продолжают оцениваться.

🔷 предварительная сумма ущерба — до нескольких десятков тысяч евро
🔷 окончательные расчёты будут известны позже

Tele2 приносит извинения клиентам за временные неудобства и подчёркивает, что делает всё возможное для скорейшего восстановления полноценной работы сети.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Пять трагических праздничных выходных: VUGD сообщает о погибших и сотнях вызовов.

Пять трагических выходных: VUGD сообщает о погибших и сотнях вызовов.

Государственная пожарно-спасательная служба Латвии (VUGD) оценила прошедшие пять выходных дней как трагические. За этот период в результате пожаров погибли два человека, ещё шесть получили травмы, сообщили агентству LETA в службе спасения.




Сотни вызовов за несколько дней

С 23 декабря по утро 29 декабря спасатели VUGD получили 508 вызовов:

🔷 61 — на тушение пожаров
🔷 377 — на спасательные работы
🔷 70 — оказались ложными

Один из серьёзных пожаров произошёл в воскресенье в Риге, на улице Кална. Там загорелся второй этаж двухэтажного жилого дома.

🔷 площадь пожара — 60 кв. м
🔷 межэтажное перекрытие выгорело на 50 кв. м
🔷 кровля повреждена на 60 кв. м

Спасатели эвакуировали двух пострадавших, ещё один человек покинул здание самостоятельно до прибытия пожарных.




Пожар с человеческими жертвами в Резекненском крае

Особенно трагический инцидент произошёл 25 декабря в Резекненском крае. В результате пожара в жилом доме погибли два человека.

🔷 здание было полностью охвачено огнём
🔷 произошло обрушение крыши
🔷 два человека эвакуировались самостоятельно
🔷 один из них получил травмы

Во время ликвидации пожара спасатели обнаружили тела погибших внутри дома.




Спасатели помогали и животным

Помимо экстренных вызовов, в выходные дни спасатели оказывали помощь и животным, сообщили в VUGD.

🔷 24 декабря в Саласской волости Екабпилсского края была спасена собака, застрявшая на островке посреди реки
🔷 животное доставили на берег и передали хозяину

🔷 28 декабря в Аугсткалнской волости Добельского края спасатели выехали на вызов из-за енотовидной собаки в подъезде жилого дома
🔷 животное было поймано и отпущено на свободу

Призыв VUGD

VUGD напоминает жителям о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, особенно в отопительный сезон, и своевременно реагировать на любые признаки возгорания.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025