Nashrezekne

С 1 сентября в школу. Министерство образования представило план обучения.

nashrezekne.lv

По данным Министерства образования, учёба в школах с сентября будет очной, независимо от уровня заболеваемости в стране. Директор школы принимает решение о безопасности обучения, это указано в опубликованном кафедрой плане.

«Принцип безопасного учебного процесса подразумевает, что при благоприятной ситуации в конкретном учреждении очное обучение может быть реализовано, даже если в регионе существует высокий и очень высокий эпидемиологический риск», — сказали в ведомстве.




Все учителя, получившие вакцину работают в очном режиме, и директор может сам решить, как лучше организовать учебный процесс.
Правило безопасного обучения включает в себя частую вентиляцию и мониторинг качества воздуха, тестирование на Covid-19, если того требует ситуация, обучение на открытом воздухе внешкольных стен и создание ротационной модели или сочетание очного и дистанционного обучения. Если риск заражения в конкретной школе считается слишком высоким, обучение может происходить удалённо. Исключение составляет начальная школа, спецклассы и социально-коррекционное учреждение «Наукшени». Кроме того, для учеников 9 и 12 классов должно быть доступно личное консультирование. Те же принципы применяются к университетам с небольшими изменениями. Например, если эпидемиологический риск оценивается как очень высокий, то дневное обучение сохраняется только для вакцинированных и выздоровевших учащихся. В то же время дистанционное обучение может быть частью обычного образовательного процесса по конкретным предметам.  В колледжах и профессиональных школах дистанционное обучение может быть расширено не более чем до 15% содержания. В случае необходимости доля может увеличиваться до 40% от теоретического и общего содержания, но не более, сказали в ведомстве. Практические занятия необходимо проводить очно.




delfi.lv