Nashrezekne

С января 2023 в года в Резекне увеличится плата за вывоз мусора.

С января 2023 в года в Резекне увеличится плата за вывоз мусора.

Предприятие «ALAAS» информируерт, что наченая с 1 января 2023 года вступит в силу новый тариф за утилизацию бытовых отходов. Этот тариф образуют две части — утвержденный Комиссией по регулированию общественных услуг «SPRK» тариф на захоронение бытовых отходов и утвержденная решением самоуправления плата за сбор, транспортировку, перегрузку, сортировку бытовых отходов а также другие установленные нормативными актами действия, информирует — rezekne.lv




17 февраля 2022 года «SPRK» утвердила тариф на услугу по использованию полигона для захоронению бытовых отходов «Križevņiki» на 2023 год — 90,50 евро/т (без НДС). Первая часть платы за захоронение отходов на полигоне образуется с использованием измерения соотношения объема и массы бытовых отходов. Расчетный коэффициент предприятия «ALAAS» за 2021 год составляет 8,7 м3/т. Таким образом, общая часть платы за захоронение отходов на полигоне составляет 10,40 евро/м3 (без НДС). В связи со значительным ростом цен на энерго- и топливные ресурсы по расчетам утверждена вторая часть платы за сбор, транспортировку, перегрузську, сортировку бытовых отходов и другие действия, установленные нормативными актами, в размере 11,81 евро/м3 (без учета НДС).




При сложении этих двух частей образуется окончательный платеж – 22,21 евро/м3 (без учета НДС). Так, «ALAAS» сообщает, что в единой зоне управления отходами, в том числе на административной территории Резекненского края, с 1 января 2023 года единовременная плата за утилизацию несортированных бытовых отходов составит 22,21 евро/м3 (без учета НДС), плюс НДС — 26,87 евро/м3. Для владельцев частных домов, использующих контейнер вместимостью 0,24 м3, плата за вывоз мусора вырастет с 4,99 евро до 6,45 евро с НДС, — прибавка составит 1,46 евро. Чтобы снизить влияние роста тарифов на ежемесячные платежи жителей, компания уже несколько лет активно занимается сортировкой мусора: успешно работает сортировочная линия, закуплены и установлены контейнеры для сбора отсортированного мусора. Созданы пункты и площадки для раздельного сбора мусора, регулярно организуются экологические мероприятия, акции, конкурсы, обучающие лекции по правильной сортировке мусора. Сортировка мусора — это способ сохранить природные ресурсы, защитить окружающую среду и снизить затраты на утилизацию отходов. Также важно изменить свои привычки — уменьшить количество отходов, которые вы создаете, думать о своих покупках, покупать товары длительного пользования, чтобы в конечном итоге вы выбрасывали как можно меньше.