Nashrezekne

Сборная Латвии на чемпионате мира сенсационно обыграла сборную Франции.

Сборная Латвии сенсационно обыграла Францию на чемпионате мира по баскетболу. После трех четвертей латвийские баскетболисты уступали в 12 очков, но одолели соперника благодаря фантастической концовке даже без своего капитана Дайриса Бертанса, пропустившего весь второй тайм из-за повреждения лодыжки.

Французы лидировали в счете на протяжении всего матча. Перед заключительной 10-минуткой подопечные Венсана Колле имели преимущество в 12 очков, но умудрились растерять его и упустить победу. Самым результативным игроком встречи стал Эван Фурнье, который принес 27 очков в копилку французов. В составе сборной Латвии лучшим стал Артурс Жагарс. В его активе 22 очка.

Французы быстро повели в счете и концу первой четверти развили преимущество до семи очков — 33:26. Сборная Латвии изо всех сил старалась держаться, но на каждый прорыв Франция отвечала точным дальним бросоком. В первом тайме французы забросили 10 из 14 трехочковых. Тем не менее концовка второй четверти осталась за Латвией. Жагарсу удался фантастический проход и невероятный по красоте и точности бросок через руки Гобера. В следующей атаке Кристерс Зорикс попал трехочковый. Фурнье в ответной атаке также положил «трешку» и увеличил преимущество французов до четырех очков. Перед самой сиреной у сборной Латвии была прекрасная возможнось сократить отставание до минимума. Давису Бертансу никто не мешал бросать из-за дуги, но он промахнулся.

Во втором тайме на площадку не выходил капитан сборной Латвии Дайрис Бертанс. Во второй четверти он подвернул лодыжку и не смог продолжить игру. Французы в начале третьей 10-минутки сделали рывок 10:3 и увеличили перевес до 9 очков — 63:54. Следом Фурнье точно бросил через руки Дависа Бертанса. Айгарс Шкеле смазал треочковый из выгодной позиции, после чего Родион Куруц заработал фол в нападении. Сборная Латвии проиграла третью четверть 13:21. Перед заключительной 10-минуткой латвийцы уступали «минус 12» — 62:74. Развязка наступила в конце заключительной четверти.

Подписывайтесь на Instagram — «Наш Резекне».

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.