Nashrezekne

Сегодня, 7 апреля в Латвии закончилась ЧС. Что нужно знать!?

nashrezekne.lv

С 7 апреля ЧС в стране продлеваться не будет, однако практически все действующие ограничения останутся в силе.




Все магазины за пределами торговых центров смогут начать работу в режиме повышенной безопасности, однако в торговых центрах по-прежнему будет разрешена работа только отдельных магазинов и точек оказания услуг при соблюдении всех действующих требований эпидемиологической безопасности. Выдача товаров, приобретённых удалённо, в магазинах будет приостановлена.
Будет разрешена уличная торговля. При торговле на улицах и рынках необходимо соблюдать физическое расстояние и контролировать поток посетителей и рабочих. Должно быть назначено лицо, ответственное за выполнение мер эпидемиологической безопасности. Допускаются занятия профессиональных и любительских коллективов, а также групп по интересам, но до 10 человек и только на воздухе. Учащиеся 12-х классов по всей стране смогут ходить в школу два раза в неделю, тогда как учащиеся других классов смогут посещать школы только в эпидемиологически безопасных самоуправлениях. Профессиональное обучение и практика в университетах, необходимые для приобретения профессиональных навыков и квалификации в первой половине 2021 года, могут проходить лично в группах до пяти человек.




А также можно будет посещать курсы по вождению тракторной техники. Во время очных занятий необходимо использовать защитные маски и проветривать помещение. Запрет на проведение частных мероприятий и частных собраний сохранится, но на улице могут собираться представители двух домохозяйств численностью до десяти человек. Публичные мероприятия, в том числе салюты по-прежнему запрещены. Однако пикеты и шествия с участием до десяти человек будут разрешены. С 7 апреля требование носить защитные маски продолжат действовать во всех общественных местах, где находится более одного человека, в том числе на рабочем месте. В общественных местах, где обычно много людей и нет возможности соблюдать дистанцию ​​в два метра, носить маски обязательно. Как и до сих пор, маски разрешено не носить детям до 7 лет, лицам с психическими и физическими отклонениями, когда ношение маски невозможно. Маски также необязательны для профессиональных спортсменов во время тренировок.




По-прежнему сохраняться ограничения в сферах красоты, спа и развлечений. В том числе сохраняются ограничения для детских развлекательных мероприятий. Продолжать работу смогут парикмахеры, а также мастера педикюра, маникюра. Остаётся в силе прежнее требование, предусматривающее, что в музеях под открытым небом доступны посещения при условии, что обеспечивается разделение потоков людей. Работа мест культуры и выставок будет запрещена. В период с 6:00 до 22:00 в местах культуры смогут проводиться репетиции профессиональных музыкантов. И впредь в местах оказания бытовых услуг, за исключением торговли и косметических услуг, на одного человека необходимо будет обеспечивать 15 квадратных метров площади. В местах площадью менее 15 квадратных метров, может находиться только один посетитель.
Заведения общепита могут работать только предлагая еду навынос.
Как и сейчас, можно будет посещать экспозиции под открытым небом, посещать библиотеку, чтобы получить книги, а также покупать книги и другие товары из ассортимента книжных магазинов.
При условии соблюдения требований эпидемиологической безопасности работу смогут возобновить фотографы.




Мы в социальных сетях. Присоединяйтесь!
Facebook — Наш Резекне

Instagram  — Наш Резекне