Мы в соцсетях

Новости Латвии

Сегодня через Латвию прошёл сильный ветер со скоростью до 32 м/с (115 км/ч). Погиб человек.

Сегодня через Латвию прошёл сильный ветер со скоростью до 32 м/с (115 км/ч). Погиб человек.

Во второй половине дня, по данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, сильные ветры в Риге и многих других регионах страны постепенно ослабли, — пишет rus.tvnet.lv




Наиболее сильные порывы ветра с севера и северо-запада в столице были зафиксированы около двух часов дня — в центре города 27,7 м/с, на севере столицы — 30 м/с. Это самый сильный ветер в Риге с 2005 года. После 15:00 скорость ветра в Риге не превышала 26,2 м/с. В Юрмале порывы ветра достигали 32 м/с. В портах Лиепая и Вентспилс дул ветер с порывами до 27 и 29 м/с, на большей части Латвии скорость ветра достигает — 20-25 м/с. У 20 тысяч домов отключено электричество. По данным пожарно-спасательной службы, к вечеру понедельника поступило около 200 экстренных вызовов, поскольку сильный ветер повалил деревья и разрушил конструкции крыш, — сообщает агентство LETA. По прогнозам, во вторник в Латвии ветер утихнет, уменьшится облачность и выглянет солнце. В большинстве случаев сломанные деревья были убраны с улиц и пешеходных переходов. В Каугури от упавшей ветки погибла женщина. В социальных сетях распространяются фото, последствия бури — сорванные крыши домов, а также видео, на котором видно, как порыв ветра на скользкой дороге сносит машину.





rus.tvnet.lv




Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Астрономическое лето наступило в Латвии: наступил самый длинный день года.

Астрономическое лето наступило в Латвии: наступил самый длинный день года.

В субботу, 21 июня, в 5:42 по латвийскому времени на северном полушарии официально началось астрономическое лето, сообщает портал timeanddate.com. Этот день ознаменован летним солнцестоянием — моментом, когда Солнце достигает своей самой высокой точки на небосклоне.




21 июня — самый длинный день в году. В Риге он продлится 17 часов и 52 минуты, а в зависимости от региона Латвии — от 17 часов и 33 минут на юге до 18 часов и 12 минут на севере. В столице Солнце взошло в 4:29, а закат ожидается в 22:21. Наиболее ранний рассвет — в 4:10 — наблюдался в Педедзской волости Алуксненского края, а самый поздний — в 4:48 — на юго-западном побережье Латвии. Самый ранний закат — в 21:58 на юго-востоке страны, а самый поздний — в 22:36 в Вентспилсском крае.




На солнцестояние световой день в Латвии длится примерно на 11 часов дольше, чем в самый короткий день года — день зимнего солнцестояния. С этого момента дни начнут постепенно укорачиваться. Уже 22 июня продолжительность светового дня сократится на шесть секунд, к 29 июня — на пять минут, а через месяц день станет короче примерно на час. С астрономической точки зрения солнцестояние считается серединой лета, если делить год на четыре части по продолжительности солнечного света. Самый светлый период года завершится в начале августа, а астрономическое лето продлится до 22 сентября.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Силиня не против сокращения летних школьных каникул.

Силиня не против сокращения летних школьных каникул.

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня («Новое Единство») считает, что вопрос о сокращении летних школьных каникул заслуживает серьезного общественного обсуждения. В интервью передаче Kāpēc на Delfi TV она подчеркнула: трёхмесячный перерыв в учебе является проблемой как для родителей, так и для самих школьников, и в большинстве стран Европы каникулы значительно короче.




«Детям сложно вернуться к учебе после столь длительного перерыва, а родителям трудно обеспечить насыщенное и полезное времяпрепровождение на протяжении всего лета. Не каждый может позволить себе летние лагеря, и многие дети просто часами сидят в соцсетях», — пояснила Силиня.

Хотя профсоюзы не поддерживают идею сокращения каникул, премьер-министр уверена: дискуссию стоит начать, и к ней должны быть привлечены все стороны — родители, педагоги, правительство и Сейм. На вопрос, не стоит ли в таком случае сократить и летние каникулы самого парламента, Силиня отметила, что у правительства формальных каникул нет, но добавила: «Если депутаты будут участвовать в обсуждении школьных каникул, тогда и об их отпусках тоже можно будет говорить».




Кроме того, премьер подняла тему влияния социальных сетей на детей и выразила заинтересованность в инициативе Франции, где планируют запретить доступ к соцсетям для детей младше 15 лет. В Латвии на данный момент возрастной порог — 13 лет.

«Как мать я хотела бы, чтобы мои дети как можно позже столкнулись с соцсетями. Думаю, что большинство родителей со мной согласились бы: чем позже — тем лучше», — заключила Силиня, добавив, что любые изменения должны базироваться на экспертной оценке и широком обсуждении.





Продолжить чтение

Новости Латвии

В Даугавпилсе обнаружено тело женщины: полиция начала расследование.

В Даугавпилсе обнаружено тело женщины: полиция начала расследование.

По информации Государственной полиции в Даугавпилсе найдено тело женщины.




В пятницу в Даугавпилсе было найдено тело женщины с признаками, указывающими на возможную насильственную смерть. Как сообщили агентству LETA в Государственной полиции, по данному факту возбужден уголовный процесс, и в настоящее время проводится расследование.
Правоохранительные органы пока воздерживаются от предоставления более подробной информации, ссылаясь на интересы следствия.





Продолжить чтение