Мы в соцсетях

Новости Латвии

Синоптики: на Пасху ожидается до +20 градусов, а потом снова снег.

Синоптики на Пасху ожидается до +20 градусов, а потом снова снег.

Погода преподносит сюрпризы — в воскресенье обещают больше двадцати градусов, а потом снова холодный фронт с осадками. На этой неделе в Латвии будет значительно теплее, однако во время пасхальных каникул возможны дожди и резкие колебания температуры, согласно данным «Глобальной системы прогнозов». Утром в понедельник в Латвии преимущественно пасмурно, во многих местах идет дождь и снег, согласно метеорологической информации.




По данным Latvijas valsts kētu, в пять часов утра движение транспорта было затруднено из-за снегопада на Вентспилсском шоссе в Вентспилсском и Талсинском районах, а также на дорогах регионального значения в окрестностях Талси. В некоторых местах страны образовался туман. Дует легкий ветер, преимущественно с юга, юго-запада. Температура воздуха -1..+3 градуса. Во вторник во многих местах ожидаются кратковременные осадки, преимущественно дождь, а температура воздуха пока не превысит +10 градусов. Среда и четверг будут преимущественно сухими и солнечными. Ветер южный, юго-восточный временами усилится до 9-14 метров в секунду с порывами.




Ночью местами в восточной части страны столбик термометра опустится на один-два градуса ниже нуля, но максимальная температура днем ​​составит +11..+15 градусов в среду и +12..+17 градусов. В четверг на Курземском побережье Рижского залива сохранится более прохладный воздух. По текущему прогнозу, в пятницу вечером Латвию пересечет холодный атмосферный фронт, ожидается дождь. Поскольку ветер сменится на западный, в пятницу температура понизится на несколько градусов. На Пасху также ожидается влияние циклонов, возможны дожди и резкие колебания температуры. Воскресенье, последний день марта, также может оказаться самым теплым днем ​​месяца. Есть вероятность, что будет побит национальный рекорд жары за март — +20,8 градуса, зафиксированные 30 марта 1968 года в Мерсраге. Ожидается, что холодная погода вернется в начале апреля, возможно, со снегом.




Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





mixnews.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Латвия: после рекордного тепла – дожди, грозы и похолодание.

Латвия: после рекордного тепла – дожди, грозы и похолодание.

На смену нетипичной апрельской жаре в Латвию приходят грозы и более прохладная погода. Как прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, уже в воскресенье погодные условия резко изменятся — ожидаются осадки, грозы и снижение температуры.




Ночью небо будет преимущественно облачным, местами возможны кратковременные прояснения. По стране пройдут дожди, местами — сильные грозовые ливни. Восточный ветер будет слабым или умеренным, но при грозах его порывы достигнут 15–19 м/с. Температура воздуха опустится до +10…+15 градусов, а в западных районах — до +8…+9. Циклон, установившийся над регионом, будет определять погоду и в воскресенье. Осадки сохранятся в течение дня, а локальные грозы вновь возможны во второй половине дня. В понедельник дождь и грозы продлятся до утра, а в ряде районов возможен туман с ухудшением видимости. Температура воздуха в воскресенье составит +15…+20 градусов, в Латгале — до +22, а на побережье Курземе — прохладнее, от +11 до +15. С приближением новой воздушной массы начнётся похолодание — в ночь на понедельник температура понизится до +6…+11 градусов, а в юго-восточной части страны сохранится до +16…+21.





Продолжить чтение

Новости Латвии

В некоторых регионах Латвии объявлено желтое предупреждение о грозах.

В некоторых регионах Латвии объявлено желтое предупреждение о грозах.

В субботу, 19 апреля, во второй половине дня в Латвии продолжат развиваться грозовые облака. В ближайшие часы в отдельных регионах страны ожидаются сильные дожди и порывы ветра до 15–19 м/с, предупреждают синоптики. Грозовая активность сохранится и в ночное время.




Государственная служба окружающей среды выпустила официальное предупреждение, которое вступает в силу с 16:00 субботы и будет действовать до 04:00 воскресенья. Штормовое предупреждение охватывает обширную территорию — от Риги и Юрмалы до Видземе, Земгале и Курземе. Под особым вниманием такие регионы, как Айзкраукле, Бауска, Цесис, Елгава, Кулдига, Огрe, Вентспилс, а также прилегающие к ним края. Жителям и водителям рекомендуется быть особенно осторожными, избегать парковки автомобилей под деревьями и учитывать возможные осложнения на дорогах.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Латвия накаляется: в пятницу зафиксированы десятки температурных рекордов.

Латвия накаляется: в пятницу зафиксированы десятки температурных рекордов.

Прошедшая пятница в Латвии вошла в историю метеонаблюдений — на фоне аномальной жары в стране были зафиксированы десятки новых температурных рекордов, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.




На 25 метеостанциях побиты дневные рекорды, причем в ряде регионов температура воздуха превысила +26 °C. Абсолютный максимум был зафиксирован в Скривери — +28,5 °C, что стало самым высоким показателем не только для этого дня и декады, но и для всего апреля по стране в целом. Рига также отметилась новыми достижениями: в столице температура достигла +28 °C, установив рекорды дня, декады и месяца.




В то же время в Лиепае, несмотря на жару до +24,1 °C, декадный рекорд устоял — удалось обновить лишь суточный максимум. На 16 метеостанциях зарегистрированы новые месячные рекорды. Однако в таких городах, как Алуксне, Бауска, Елгава, Колка, Павилоста и Вентспилс, прежние апрельские максимумы остались незыблемыми. Жара особенно поразила Вентспилс и Лиепаю: там воздух прогрелся до +23,9 °C и +24,1 °C соответственно, что лишь немного не дотянуло до рекордов 2019 года.





Продолжить чтение