Мы в соцсетях

Новости Латвии

Синоптики: в четверг в Латвии ожидается снегопад с метелью и штормовой ветер.

Синоптики в четверг в Латвии ожидается снегопад с метелью и штормовой ветер.

В четверг ночью и утром в Латвии будет бушевать метель, в Курземе также ожидаются сильные дожди и ветер местами достигнет силы штормового, предупреждают синоптики.




Среда будет преимущественно солнечной, со слабым ветром, который к вечеру начнет усиливаться. В ночь на четверг порывы южного, юго-западного ветра станут набирать скорость до 17-22 метров в секунду, на севере Видземе на побережье ожидаются порывы до 24 метров в секунду, а на западном побережье Курземе — до 29 метров в секунду. Начиная с запада, ночью и утром по всей стране выпадут осадки, более обильными они будут в Курземе — в основном, в виде дождя. Во многих районах Латвии образуется снежный покров толщиной 5-15 сантиметров, из-за метели его толщина будет неравномерной. Самый глубокий снег ожидается в Видземе и Латгалии. Условия передвижения во время метели будут затруднены: видимость временами ухудшится до пары сотен метров, дороги станут скользкими, на отдельных участках образуются заносы, при этом на дороги могут падать сломанные ветром деревья и их ветви.




Температура воздуха в ночь на четверг в Латгалии еще составит -8 градусов, а утром на западном побережье Курземе ожидается +8 градусов. Максимальная температура в четверг составит от нуля градусов местами в восточных краях до +10 на южном побережье Курземе. К четвергу ветер стихнет, однако днем в Курземе вновь усилится западный ветер. Временами будет идти дождь, в восточных краях — снег. Общее количество осадков к пятнице на основной части территории страны может достигнуть 20-35 миллиметров, то есть половины месячной нормы. В ряде рек Курземе резко поднимется уровень воды. В конце недели похолодает, в воскресенье температура воздуха местами может опуститься ниже -10 градусов. Во многих местах будет идти снег. Согласно нынешнему прогнозу Global Forecast System, в конце месяца в восточной части Латвии ожидается снег глубиной до 30 сантиметров.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





rus.tvnet.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =

Новости Латвии

Боевые учения обернулись ЧП: на Адажском полигоне ранен профессиональный военный.

Боевые учения обернулись ЧП: на Адажском полигоне ранен профессиональный военный.

Фото: Latvijas armija

На Адажском полигоне в пятницу, 21 ноября, во время плановых занятий по боевой стрельбе огнестрельное ранение получил военнослужащий профессиональной службы Национальных вооружённых сил (НВС). Об этом сообщили в Объединённом штабе НВС.




После оказания неотложной помощи пострадавшего доставили в медицинское учреждение, где он был помещён в стационар. По информации врачей, состояние военнослужащего стабильно, угрозы жизни нет. По обстоятельствам произошедшего начато служебное расследование. Параллельно военная полиция открыла уголовный процесс для выяснения всех деталей инцидента. Согласно НВС, на время проверки обучение на участке, где произошёл инцидент, было приостановлено.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Граудиня и Самойлова вышли в финал ЧМ по пляжному волейболу.

Граудиня и Самойлова вышли в финал ЧМ по пляжному волейболу.

Фото: en.volleyballworld.com

Латвийские спортсменки Тина Граудиня и Анастасия Самойлова вышли в финал чемпионата мира по пляжному волейболу, который проходит в Аделаиде (Австралия).




В субботу, 22 ноября, дуэт, посеянный под пятым номером, уверенно переиграл сильнейшую пару турнира — бразильянок Тамелу Кораделло и Викторию Лопес. Матч завершился со счётом 2:0 (21:10, 21:16). Для Латвии это историческое достижение — национальная команда впервые сыграет в финале мирового первенства по пляжному волейболу. До этого лучшим результатом было четвёртое место, которое заняли Мартиньш Плявиньш и Янис Шмединьш в 2011 году. Теперь у Граудини и Самойловой есть шанс завоевать для Латвии первую в истории медаль чемпионата мира и переписать страницы латвийского спорта.

rus.tvnet.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

С 2026 года в Латвии вырастет «минималка» — на сколько и кто получит повышение зарплаты?

С 2026 года в Латвии вырастет «минималка» - на сколько и кто получит повышение зарплаты?

С 1 января 2026 года минимальная месячная зарплата в Латвии увеличится с нынешних 740 до 780 евро. Такое решение было принято правительством, которое 19 ноября одобрило соответствующие поправки к правилам Кабинета министров, сообщает LSM.




Министр благосостояния Рейнис Узулниекс подчеркнул, что повышение минимальной зарплаты — это «четкий сигнал о стремлении правительства улучшать уровень жизни и сокращать разрыв в доходах». По его словам, рост «минималки» напрямую касается более чем 100 тысяч жителей, получающих самую низкую официальную оплату труда. Министр отметил, что параллельно продолжается работа над укреплением устойчивости рынка труда, чтобы обеспечить баланс интересов работников и работодателей. По данным Центрального статистического управления, в прошлом году 117 895 человек — около 15,3% всех работников — получали минимальную зарплату или меньше. Для сравнения, три года назад этот показатель составлял почти 20%. Повышение минимальной зарплаты увеличит расходы работодателей на тех сотрудников, чья текущая зарплата за нормальное рабочее время составляет 740 евро или ниже, а также на работников, чья оплата труда не достигает нового порога в 780 евро.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025