Мы в соцсетях

Новости Латвии

Службы экстренной помощи Латвии изменили систему обработки звонков.

Новая система обработки звонков и мобильное приложение. Как теперь оперативные службы будут реагировать на вызовы?

Службы экстренной помощи изменили систему обработки звонков, поступающих на единый номер 112, а также разработали мобильное приложение 112 Latvija и веб-сайт 112.lv, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (VUGD). В результате изменений в дальнейшем жители не смогут больше звонить по номеру 112 в конкретный полицейский участок, а информацию будет принимать единая операторская служба. Если раньше значительная часть звонков на номер 112 переадресовывалась и информация о вызове передавалась другим службам экстренной помощи, то после реализации проекта звонки будут переадресовываться только Службе неотложной медицинской помощи.




Одним из главных преимуществ изменений системы для жителей станет то, что при звонке по номеру 112 о происшествиях, требующих участия только полиции, их больше не будут перенаправлять к оператору другой службы и не придется повторять информацию. Жители, которые впредь продолжат звонить по номеру 110, также будут соединяться с контактным центром 112, который примет сообщение о происшествии и передаст информацию другим службам. Диспетчеры службы 112 больше не будут перенаправлять звонки в конкретные участки Госполиции и муниципальной полиции по просьбе звонящих, а выяснят, где и что произошло, и оценят, необходимо ли привлечение экстренных служб и в какой степени.




Теперь контактный центр 112 является центром первого уровня обработки информации, который оценивает все сообщения о происшествиях и передает соответствующим службам только экстренные вызовы. На втором уровне информация о происшествии поступает в электронном виде одновременно в VUGD и Госполицию, которые направят на место происшествия необходимые ресурсы. Система обработки вызовов изменена, чтобы сократить время между звонком и прибытием экстренных служб.

«Когда случается несчастье, важно как можно быстрее оказать необходимую помощь, поэтому после нескольких лет работы завершен крупный проект, который позволит сократить необходимое экстренным службам время, чтобы прийти на помощь попавшим в беду людям. Для этого прием и обработка экстренных сообщений теперь будет осуществляться на двух уровнях», — сказал начальник VUGD Мартиньш Балтманис.




Кроме того, была разработана и внедрена Единая платформа контактных центров. Начальник Информационного центра Министерства внутренних дел Арис Дзерванс заявил, что Единая платформа контактных центров — это уникальное решение, которое адаптировано к потребностям VUGD и полиции, а также является «качественно новым шагом в развитии работы оперативных служб». Изменения означают переход на новую технологическую платформу и создают «логическое и технологическое основание для дальнейшей дигитализации процессов решения чрезвычайных ситуаций и обмена информацией между оперативными службами, и для автоматизации управления работой оперативных служб». Дзерванс также сообщил, что платформа обеспечивает возможность ее расширения дополнительными функциями и интегрирования в нее не только структур внутренних дел, но и других игроков, например, муниципальных спасательных служб.




Также в рамках проекта разработаны новое приложение 112 Latvija и веб-сайт 112.lv. Через приложение можно позвонить или отправить текстовое сообщение на единый номер вызова экстренных служб 112, получить уведомления о потенциальных угрозах и узнать, как действовать в различных опасных ситуациях. Пользователи приложения 112 Latvia будут получать информацию о потенциально опасных ситуациях, например, красные или оранжевые предупреждения об опасных погодных условиях, проверках сирен тревоги и других происшествиях, которые требуют готовности к действиям в случае чрезвычайной ситуации. Также при звонке на единый номер вызова экстренных служб 112 через приложение 112 Latvia диспетчеры смогут определить примерное местоположение звонящего, что позволит быстрее оказать помощь в случаях, когда человек не может назвать точный адрес.

Балтманис сообщил, что до сих пор также можно было определить местонахождение звонящего, но точность различалась — она могла быть с радиусом 150 метров и больше. Теперь, благодаря новой системе, по словам представителя разработчика технологических решений Meditec Гуны Балаклейне, во время звонка будут определяться примерные координаты, а чем дольше будет продолжаться разговор, тем точнее они будут.




«Теперь возможно определение расстояния до трех метров», — добавила она.

Балаклейне также сообщила, что это первый масштабный проект в Латвии и платформа является настолько всеобъемлющей, что она обеспечивает полный цикл обработки работ — начиная от планирования сотрудников и транспортных средств и до передачи оперативных задач. Эффективность системы подтверждает и то, что в нее внедрено несколько модулей: модуль системы географической информации, единый реестр происшествий и различные системы МВД, например, Реестр лиц и Реестр транспортных средств, чтобы все необходимые данные могли быть обработаны как можно быстрее. В свою очередь сайт 112.lv создан для того, чтобы информировать людей о функциях единого номера вызова экстренных служб 112 и о том, как действовать в случае различных угроз. Также на сайте будут размещаться предупреждения о потенциальных угрозах и необходимых действиях.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Латвия может закупить три поезда для Rail Baltica совместно с Эстонией.

Латвия может закупить три поезда для Rail Baltica совместно с Эстонией.

Рига, 28 августа 2025 – Латвия рассматривает возможность покупки трёх новых пассажирских поездов, которые будут курсировать по железной дороге европейского стандарта Rail Baltica, сообщил министр сообщения Атис Швинка («Прогрессивные») в программе Šodienas jautājums.




По словам министра, интересы Латвии представляет акционерное общество Pasažieru vilciens, которое участвует в совместной закупке поездов с Эстонией.

«Если Латвия примет решение участвовать, мы воспользуемся этой возможностью. Предусмотрена гибкая схема участия, и условия закупки одинаковы для обеих стран», – отметил Швинка.

Эстонское Министерство климата планирует приобрести до пяти поездов для внутренних маршрутов Rail Baltica общей стоимостью 60–75 миллионов евро без НДС. Поезда будут оснащены всем необходимым оборудованием для обслуживания в депо. Новые составы рассчитаны на до 200 пассажиров, развивают скорость до 200 км/ч, оснащены бизнес-классом, туалетами, интернетом, удобными сиденьями, местами для велосипедов и возможностью питания.




Хотя основное назначение поездов – обслуживание внутренних маршрутов Эстонии, технические характеристики позволят выполнять рейсы и в Латвию, включая Ригу. Ожидается, что тендер на закупку поездов объявит государственный оператор Eesti Liinirongid (бренд Elron) этой осенью. Первый состав должен поступить во второй половине 2029 года, а все поезда – до конца июня 2030 года.





Продолжить чтение

Новости Латвии

В Риге тариф на отопление вырастет почти на 12%.

В Риге тариф на отопление вырастет почти на 12%.

С 1 октября 2025 года тариф на теплоэнергию компании «Rīgas siltums» увеличится на 11,9%, достигнув 83,01 евро за мегаватт-час (MWh), сообщает Министерство экономики Латвии.




Базовый тариф без корректировок вырастет на 4,1% — до 80,96 евро за MWh. Эти показатели уже утверждены Комиссией по регулированию общественных услуг (SPRK). Первоначально компания планировала рост тарифов до 90,15 евро за MWh, что учитывало непредвиденные расходы, однако итоговый тариф с компонентом непредвиденных расходов (3,6 евро за MWh) составил 74,17 евро за MWh. Финансовые результаты «Rīgas siltums» за первую половину текущего финансового года (с 1 октября 2024 по 31 марта 2025) показывают оборот в 189,28 млн евро, что на 12% меньше, чем годом ранее. При этом прибыль компании выросла на 31,7%, достигнув 33,38 млн евро. Компания остаётся одним из основных поставщиков тепловой энергии в Риге. 49% её капитала принадлежит Рижской думе, 48,99% — государству, 2% — SIA «Enerģijas risinājumi. RIX», а «Latvenergo» владеет 0,005% акций.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Президент Зеленский наградил главу МИД Латвии Байбу Браже орденом за поддержку Украины.

Президент Зеленский наградил главу МИД Латвии Байбу Браже орденом за поддержку Украины.

Информативное фото

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил министру иностранных дел Латвии Байбе Браже орден «За заслуги» II степени. Об этом сообщает сайт посольства Украины в Латвии.

Орден вручен за личный вклад Браже в укрепление межгосударственного сотрудничества, поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, участие в благотворительных инициативах и популяризацию Украины на международной арене. В посольстве подчеркнули, что награда является признанием усилий латвийского дипломата в условиях полномасштабного вторжения России, содействия евроинтеграции Украины и развитию двусторонних отношений между странами.




В комментарии на странице МИД Латвии в Facebook Браже отметила, что поддержку Украине оказывает вся Латвия, благодаря совместной работе дипломатической службы, общества, публичного и частного секторов.

«Наша работа не останавливается. Латвия продолжает непоколебимо стоять рядом с Украиной в её борьбе за долгосрочный мир, независимость, свободу и европейское будущее», — подчеркнула министр.





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025