Nashrezekne

Срочные планы Латвии: строить военную базу и производить амуницию.

Срочные планы Латвии: строить военную базу и производить амуницию.

Правительство и коалиция обсудят новые оборонные инициативы. Появилась информация — что планируется сделать в первую очередь.




Чтобы разместить дополнительный натовский контингент, прибывающий в Латвию вместе с вооружениями, включая тяжелую технику, базы в Адажи уже будет недостаточно. Поэтому принято решение срочно строить новую военную базу — где-то под Айзскраукле (точное место пока не раскрывается). Дабы ускорить все строительные процедуры (проектирование, тендер на строительство, стройнадзор и т.п.) минобороны готовит специальный законопроект, который, возможно, будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний правящей коалиции и правительства.
Также минобороны намерено предложить создать госпредприятие по производству собственной амуниции в виду ее острой нехватки национальных вооруженных сил. Соответствующее предложение может быть рассмотрено в секретном режиме на ближайшем заседании Кабинета Министров, которое на сей раз состоится в четверг, 14-го июля. Под председательством Кришьяниса Кариньша, который уже в среду выходит из отпуска.

bb.lv