Мы в соцсетях

В Мире

США могут помочь Украине закрепиться в Курской области.

США могут помочь Украине закрепиться в Курской области.

Администрация президента США обсуждает возможность пересмотра содержания пакетов военной помощи, предоставляемых Киеву, для лучшего удовлетворения потребностей Вооруженных сил Украины в Курской области, сообщает The Washington Post.




Несколько высокопоставленных американских чиновников на условиях анонимности рассказали изданию, что Пентагон уже запросил у Киева информацию о ресурсах, необходимых для успеха операции, но решение о корректировке военной помощи пока не принято. Другой источник газеты отметил, что Вашингтон не имеет четкого представления о целях операции Украины в Курской области.

«Возможно, у них есть план, но они не делятся им с нами», — сказал источник. В частности, источники рассказали изданию, что обсуждаются дополнительные поставки бронетехники и другого вооружения, которые могли бы помочь украинской армии «укрепить и защитить» Курскую область, где она контролирует территорию площадью около 1000 квадратных километров.




Ранее США уделяли внимание поставкам зенитных боеприпасов и военной техники на Донбасс. В рамках последнего пакета военной помощи на сумму 125 миллионов долларов, США поставили Украине гаубичные и артиллерийские боеприпасы, машины скорой помощи и медицинское оборудование, противотанковые ракеты TOW и беспилотники. Средства были предоставлены с разрешения президента США Джо Байдена, что означает, что оружие будет взято из запасов Пентагона, чтобы обеспечить быструю доставку. Общий объем помощи США в сфере безопасности Украины после российского вторжения в феврале 2022 года составил более 55,7 миллиардов долларов. В то же время в администрации президента подняты вопросы по поводу применения американского оружия на территории России, что представляется нарушением политики США, согласно которой выделяемые средства используются только для защиты от нападения России на территорию Украины.




Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что «не произошло никаких изменений в указаниях, которые мы дали Украине относительно того, где и как они могут использовать американское оружие в целях самообороны прямо на границе» Подразделения украинской армии зашли в Курскую область утром 6 августа. В настоящее время они контролируют территорию площадью почти 1300 квадратных километров. Операция продолжается. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские вооруженные силы взяли под контроль еще один населенный пункт в дополнение к уже захваченным 93 населенным пунктам, а также захватили новых пленных. Тем временем в Минобороны России утверждают, что наступление украинских сил в Курской области остановлено. Освобождение Курской области может оказаться второстепенной целью российского руководства по сравнению с прогрессом в Донецкой области.




По мнению аналитиков, российский диктатор Владимир Путин и российская армия, скорее всего, продолжат уделять приоритетное внимание российским наступательным операциям на востоке Украины, а именно на Покровском и Торецком направлениях. В ответ на вторжение Украины в Курскую область российское военное командование недавно передислоцировало туда элементы по крайней мере одного полка ВДВ из Запорожской области, возможно, в попытке улучшить командование и контроль над новобранцами. По мнению ISW, эти регионы «не считаются приоритетными прифронтовыми районами для российской армии». Аналитический центр прогнозирует, что Россия будет продолжать продвигаться вперед, чтобы достичь как можно большего количества территориальных целей в Донецкой области, и не намерена сбавлять обороты, чтобы быстро отразить украинское вторжение в Курск.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Мире

В Литве из болота подняли затонувшую американскую бронемашину.

В Литве из болота подняли затонувшую американскую бронемашину.

Операция по поиску затонувшей бронемашины Фото: EPA/Scanpix

Американская гусеничная бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ), затонувшая в болотистой местности под Вильнюсом, была поднята. Об этом сообщила министр обороны Литвы Довиле Шакалене.




🔹 Как проходила операция?

📌 В 22:00 была найдена вторая точка крепления троса, а к 23:00 трос закрепили.
📌 В 02:45 началась операция по подъему, которая длилась 4,5 часа.
📌 Для эвакуации использовали две бронемашины M88 и два бульдозера, поскольку одних БРЭМ оказалось недостаточно.

Министр отметила, что бронемашина весит около 70 тонн, а иловое сопротивление значительно увеличивало нагрузку при поднятии.

🔹 Что сейчас происходит на месте происшествия?

✔ На месте работают следователи военной полиции Литвы и США.
✔ Шакалене призвала дождаться официальной информации и проявить терпение и сочувствие к семьям военных.




🔹 Что известно о пропавших американских солдатах?

🔸 Пока информации о них нет. Если поднятая БРЭМ не даст ответов, расследование продолжится.
🔸 Главнокомандующий литовской армии Раймундас Вайкшнорас подчеркнул, что первую официальную информацию о пропавших военных должны предоставить США.

🔹 Как все началось?

📌 Во время учений на полигоне в Пабраде (Швенчёнский район) пропали четверо американских солдат вместе с гусеничной спасательной машиной M88 Hercules.
📌 На следующий день место инцидента было обнаружено – машина находилась на глубине 5 метров в болотистой местности.

Ведется досудебное расследование, которым занимаются военная полиция Литвы и США под руководством прокуратуры. Для помощи в операции в страну прибыли польские военные с специализированным оборудованием.





Продолжить чтение

В Мире

Трагедия на учениях в Литве: найдены погибшими четверо американских военных.

Трагедия на учениях в Литве: найдены погибшими четверо американских военных.

Во время военных учений на полигоне Пабраде в Литве произошла трагедия: четверо американских военнослужащих, пропавшие во вторник вечером, были найдены мертвыми. Их гусеничная машина обнаружена в болоте. Об этом сообщили литовские СМИ TV3 и Lrytas, однако официального подтверждения пока не поступило.




Поиски и спасательная операция

Как сообщает агентство BNS, тревогу подняли во вторник вечером, когда во время плановых тактических учений исчезли четверо военнослужащих и их боевая машина. На поиски были мобилизованы литовские и зарубежные военные, вертолёты Военно-воздушных сил и Службы охраны государственной границы Литвы. На следующий день удалось установить возможное место происшествия, и спасательная операция активизировалась. Руководство осуществляли Вооруженные силы Литвы с привлечением дополнительных сил Департамента противопожарной охраны и спасания, а также других экстренных служб.




Подтверждение инцидента

Информацию о трагедии подтвердило Командование Армии США в Европе и Африке. Известно, что погибшие военнослужащие входили в состав Первой бригады Третьей пехотной дивизии и участвовали в тактических учениях, проходивших в рамках сотрудничества НАТО.

Ожидаются официальные заявления

На данный момент официальные источники не раскрывают деталей произошедшего, а причины трагедии предстоит установить в ходе расследования. Ожидается, что в ближайшее время будут опубликованы дополнительные сведения о случившемся и возможные комментарии военного командования США и Литвы. Эта трагедия стала серьёзным ударом для международных военных учений и ещё раз подчёркивает риски, с которыми сталкиваются военные во время боевой подготовки.





Продолжить чтение

В Мире

Литва вслед за Польшей планирует заминировать границу с Россией и Беларусью.

Литва вслед за Польшей планирует заминировать границу с Россией и Беларусью.

Литва намерена усилить границу с Россией и Беларусью с помощью противопехотных и противотанковых мин, сообщили в Министерстве обороны страны. Этот шаг стал продолжением инициативы Польши по строительству укреплений в рамках проекта «Восточный щит».




📌 Планы укрепления границы

Министр обороны Литвы Довиле Шакалене на встрече с коллегами из стран Балтии и Польши обсудила расширение концепции контрмобильности, основываясь на польском опыте. Власти Литвы планируют установить на границе многоуровневую систему оборонительных сооружений, включая минные заграждения. Также рассматривается возможность привлечения финансирования ЕС для реализации этого проекта.

📌 «Восточный щит» и планы Польши

Ранее заместитель министра обороны Польши Павел Бейда заявил, что в рамках проекта «Восточный щит» Польша намерена разместить сотни тысяч противопехотных мин на границе с Россией и Беларусью. По его словам, страна не располагает таким вооружением, но обладает возможностями для его производства. Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш назвал этот проект крупнейшей оборонной инициативой на восточной границе НАТО с 1945 года.




📌Страны Балтии и Польша могут выйти из конвенции о запрете мин

18 марта Литва, Латвия, Эстония и Польша заявили о намерении выйти из Оттавской конвенции 1997 года, которая запрещает использование противопехотных мин. Это решение объясняется возросшей военной угрозой после вторжения России в Украину.

«Наши страны готовы прибегнуть к любым мерам для защиты своей безопасности», — говорится в совместном заявлении оборонных ведомств.

Выход из конвенции позволит Балтийским странам и Польше снова производить, хранить и размещать противопехотные мины. Для окончательного решения необходима поддержка национальных парламентов. Ранее Финляндия также объявила, что рассматривает возможность выхода из конвенции из-за применения Россией мин в Украине.





Продолжить чтение