Мы в соцсетях

Новости Латвии

Строительства нового стадиона в Риге: владельцы садовых участков против.

Строительства нового стадиона в Риге владельцы садовых участков против.

Объединение семейных садовых участков Kazas sēklis призывает Рижскую думу пересмотреть инициативу о строительстве на Луцавсале футбольного стадиона, свидетельствует подготовленное обществом письмо, в котором содержится призыв не разрушать «один из старейших садов Европы».




В письме говорится, что Объединение насчитывает 326 садов, которые необходимы их владельцам и арендаторам для выращивания продуктов питания, обучения детей, а также для других видов деятельности. При этом авторы письма не скрывают, что часть садов не находится в надлежащем состоянии, однако спрос на территорию в последнее время вырос и уже сейчас обслуживаются почти все участки земли.

«Своими руками мы собрали сотни кубометров мусора из неухоженных садов, на деньги ассоциации отремонтировали все дороги и очистили места общего пользования», — подчеркивается в письме, при этом авторы отмечают, что Kazas sēklis обслуживает территорию садов в течение трех лет. «Луцавсала и Kazas sēklis – фантастическое и уникальное место. Здесь находится один из старейших садов Европы. Это место, где мы можем встретиться с природой посреди города. Здесь гнездятся гагары, хохлатые утки, лебеди, обитают бобры, зайцы, косули, лисы, цапли… Всего на Луцавсале более тысячи садовых участков. На каждый праздник в теплые дни на остров приезжают сотни машин, люди гуляют, загорают, купаются. Здесь регулярно можно встретить зимних пловцов, лыжников, гребцов, бегунов и просто пешеходов».




Кроме того, авторы письма заявляют, что нынешняя инициатива по созданию футбольного стадиона не соответствует прежним планам думы. Так, например, еще в прошлом году самоуправление продвигало финансируемый Европейским союзом (ЕС) проект по созданию естественных лугов на Луцавсале, а зимой объединение участвовало в исследовании концепции постоянных семейных садов в городе Риге. 2 апреля на заседании Комитета городского имущества Рижской думы был поддержан проект решения о передаче в безвозмездное пользование участка площадью десять гектаров сроком на пять лет Латвийской федерации футбола для строительства национального футбольного стадиона на Луцавсале. Там указали, что строительство футбольного стадиона не затронет небольшие сады, однако на них повлияют генеральные планы развития территории, которые предусматривают транспортное сообщение между улицами Баускас и Мукусалас через Луцавсалу. Окончательное решение о предоставлении земли в безвозмездное пользование должна будет принять Рижская дума.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





rus.jauns.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Смертельное ДТП в Балвском крае: в больнице скончалась женщина-водитель.

Смертельное ДТП в Балвском крае: в больнице скончалась женщина-водитель.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в четверг, 17 июля, в Бриежуциемской волости Балвского края, в медицинском учреждении скончалась женщина, управлявшая одним из столкнувшихся автомобилей. Информацию подтвердило агентство LETA со ссылкой на Государственную полицию.




По данным полиции, трагедия произошла около 13:10 на автодороге Виляка – Карсава. Предварительно установлено, что произошло лобовое столкновение грузовика Scania с прицепом и легкового автомобиля Volvo, за рулём которого находилась женщина. Пострадавшая с травмами была срочно доставлена в больницу, однако, несмотря на усилия медиков, спасти её не удалось — вскоре она скончалась. На месте происшествия работали сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы. По их информации, в одном из транспортных средств человек оказался зажат, и для его высвобождения понадобилось применение специального оборудования. Полиция начала уголовный процесс и продолжает выяснять обстоятельства случившегося.











Продолжить чтение

Новости Латвии

Объявления о продаже бомбоубежищ вызвали обеспокоенность: мнение VUGD и эксперта.

Объявления о продаже бомбоубежищ вызвали обеспокоенность: мнение VUGD и эксперта.

Недавние объявления на популярном интернет-портале о продаже и аренде бомбоубежищ в Риге привлекли внимание Латвийского радио и вызвали обсуждение как в обществе, так и среди специалистов. Хотя эти предложения уже удалены, остаются вопросы — были ли они реальными или представляли собой попытку нажиться на тревогах граждан, сообщает портал LSM+.




Судя по размещённым ранее объявлениям, предлагались убежища, оборудованные душевыми, кухнями, вентиляцией, спальными местами и даже парковками. В большинстве случаев речь шла о продаже всего помещения, но в одном из объявлений предлагалось лишь спальное место — по принципу хостела. Цены варьировались от 2500 до почти 200 000 евро. Глава управления гражданской обороны Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD) Улдис Кеверс заявил, что у службы нет информации о том, что упомянутые в объявлениях объекты проверены, безопасны или официально признаны как убежища. Он напомнил, что согласно действующему законодательству, официальные общественные убежища должны быть доступны бесплатно.




«Мы видим два типа объявлений. В первом случае продаётся недвижимость, где когда-то было убежище — здесь ограничений нет. Но когда в объявлении предлагается зарезервировать место в действующем убежище, стоит задуматься, действительно ли это так. 99% официальных убежищ в приложении 112 — это государственная или муниципальная собственность, предназначенная для бесплатного использования населением в случае угрозы», — пояснил Кеверс.

Председатель правления Ассоциации сделок с недвижимостью Айгар Шмитс призвал граждан тщательно проверять суть сделки, лично осматривать объект и консультироваться с юристами. Он отметил, что спрос порождает предложение, и запретить такие объявления невозможно.

«Если есть интерес, предприниматели реагируют. Но прежде чем совершать покупку, важно удостовериться, что за ней не скрывается обман», — добавил он.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Службу государственной обороны этим летом начнут 757 молодых людей.

Службу государственной обороны этим летом начнут 757 молодых людей.

19 июля в Латвии начнётся очередной этап службы государственной обороны (СГО), в котором примут участие 757 молодых людей, сообщили в Национальных вооружённых силах. Большинство — 571 человек, включая девушек, — подали заявки добровольно. Остальные были отобраны по случайному принципу.

Службу пройдут в различных подразделениях НВС:

* 474 человека (включая 18 девушек) — в механизированной пехотной бригаде в Адажи,
* 100 (включая одну девушку) — в третьей Латгальской бригаде Земессардзе в Лузнаве,
* 133 (включая двух девушек) — во второй Видземской бригаде Земессардзе в Алуксне,
* 50 (включая трёх девушек) — в Военно-воздушных силах в Лиелварде.




Служба длится 11 месяцев и включает тактическую подготовку, стрельбу, физическое развитие, патриотическое воспитание и формирование лидерских качеств. После восьминедельной базовой подготовки участники будут интегрированы в профессиональные части, осваивая специальные направления, такие как оператор беспилотников, артиллерист, разведчик и другие. СГО помогает молодым людям научиться действовать в стрессовых ситуациях, работать в команде и развивать управленческие навыки. Кроме того, предоставляются социальные гарантии, возможность получить оплачиваемое государством образование и медицинскую помощь. На СГО призываются мужчины-граждане Латвии в возрасте от 18 до 24 лет. Добровольно подать заявку могут как мужчины, так и женщины в возрасте от 18 до 27 лет.





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025