Мы в соцсетях

В Мире

Теракт в Подмосковье: 115 человек погибли, задержаны все подозреваемые.

Следственный комитет РФ официально заявил, что в теракте погибли 115 человек, сообщают государственное РИА «Новости». Директор ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырех человек, подозреваемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холле». Ответственность за теракт несет группировка «Вилаят Хорасан», связанная с ИГИЛ, сообщили The New York Times и CBS News со ссылкой на свои источники. США предупреждали Россию о готовящемся теракте, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в спецслужбах.





Число жертв растет.

В пятницу, 22 марта, около 19:00 по рижскому времени неизвестные открыли огонь перед концертом в «Крокус Сити Холле» в Московской области. Число погибших в результате теракта выросло до 115 человек и число жертв еще значительно возрастет, сообщил в интервью российским телеканал губерантор Подмосковья Андрей Воробьев. По его словам, 41 погибший — опознан. Прогнозируется, что поисковые работы будут продолжаться несколько дней, то, что осталось от потолка «Крокус Сит Холла» находится под угрозой обрушения. Также Воробьев сообщил, что спасатели смогли зайти в зрительный зал в 6:30 утра, ситуацию там он назвал «крайне тяжелой». Еще утром сообщалось о гибели по меньшей мере 60 человек, количество жертв может расти, однако предполагалось, что число жертв будет расти. Спустя почти пять часов после первых сообщений о теракте Министерство здравоохранения Московской области опубликовало список 146 пострадавших. 115 человек госпитализированы в больницы Москвы и Московской области. Сообщается, что среди пострадавших есть люди с тяжелыми ожогами — их госпитализировали в НИИ им. Склифосовского, где есть отделение острых термических поражений. По последней информации Миздрава РФ, состояние 16 раненых — крайне тяжелое.




Задержаны подозреваемые.

Директор ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырех человек, подозреваемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холле», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля. Об этом пишет «Медуза». Четверо задержанных — непосредственно исполнители теракта. В ФСБ заявили, что после совершения нападения на «Крокус Сити Холл» исполнители атаки якобы намеревались перейти российско-украинскую границу. Как утверждают в спецслужбе, у нападавших якобы были «соответствующие контакты» в Украине, сообщает Русская служба BBC. Оружие, которое использовали нападавшие, было заранее приготовлено в тайнике, добавили в ФСБ. Ранее сообщалось, что в Брянской области остановили автомобиль, разыскиваемый в связи с терактом в «Крокусе». По данным СМИ, были задержаны два человека. Сотрудники правоохранительных органов остановили в Брянской области автомобиль, который разыскивали в связи с терактом в концертном зале «Крокус Сити Холл», сообщили телеграм-каналы Baza и «Осторожно, новости». Другие источники пока не подтверждали эту информацию. Российские власти также эту информацию не подтвердили. По информации Baza, автомобиль с предполагаемыми преступниками остановили возле поселка Теплый в нескольких километрах от границы с Беларусью и Украиной. В машине, по предварительным данным, находилось шесть человек, двоих из них задержали, остальные сбежали. Задержаны граждане Таджикистана, утверждает телеграм-канал. Ранее СМИ сообщили, что правоохранительные органы разыскивают белый Renault, на котором могли скрыться подозреваемые в теракте. Также сообщалось о розыске автомобиля Renault серого цвета.




Путин не обратился к россиянам лично.

Владимир Путин, который, по версии ЦИК, пользуется поддержкой аж 87% российских избирателей, передал пострадавшим пожелание выздоравливать через вице-премьера Татьяну Голикову.Лично он к россиянам не обращался, хотя в какой-то момент его выступление анонсировало «РИА Новости», но потом агентство убрало анонс и назвало его «технической ошибкой», сообщила Русская служба BBC. Главная версия произошедшего: за терактом стоит группировка ИГИЛ. Телеканал НТВ в эфире показал фейковый видеоролик, в котором секретарь СНБО Украины Алексей Данилов якобы подтверждает причастность Украины к случившемуся. МИД Украины назвал обвинения в причастности Киева к стрельбе в «Крокусе» «спланированной провокацией Кремля». Источники The New York Times и CBS News сообщили, что в США считают ответственной за теракт группировку «Вилаят Хорасан», связанную с ИГИЛ.




Русская служба BBC рассказывает о группировке «ИГ-Хорасан» следующее:

Группировка появилась в 2015 году. Слово Хорасан — это название исторической области, включавшей в себя Афганистан и части Ирана, Пакистана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана. Без преувеличения, это самая радикальная и жестокая из всех джихадистских групп, действующих в Афганистане. «ИГ-Хорасан» стоит за нападениями на школы для девочек, больницы и роддома. Для этой группировки враги — все, кто подпадает под понятие «неверный». А это не только, Запад, но и, например, мусульмане-шииты. «ИГ-Хорасан» враждует и с «Талибаном», который также считает «неверными», а еще — недостаточно радикальными. На пике в группировку входили около трех тысяч человек. Сколько их сейчас — неизвестно. Осенью директор ФСБ Александр Бортников говорил, что группировка «наращивает потенциал и со временем это позволит ей перейти к совершению терактов за пределами Афганистана».

«В последние два года ИГ-Хорасан были сосредоточены на России. Они часто критиковали Владимира Путина, — сказал NYT аналитик по борьбе с терроризмом Колин Кларк. — ИГ обвиняет Кремль в убийстве мусульман, ссылаясь на вмешательство Москвы в дела Афганистана, Чечни и Сирии».




США предупреждали Россию.

США предупреждали Россию о готовящемся теракте. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в российской спецслужбе. Однако, как утверждает источник российского государственного информационного агентства, переданная Вашингтоном информация имела общий характер и не содержала конкретики. Ранее официальный представитель Совета нацбезопасности США заявлял, что Вашингтон передавал Москве данные о подготовке нападения, пишет Русская служба BBC. Две недели назад США и Британия предупредили своих граждан об угрозе атак на массовых мероприятиях в Москве. Тогда российский президент Владимир Путин назвал предупреждения об опасности «откровенным шантажом» с целью «запугать и дестабилизировать общество» Государственное информагентство РИА «Новости» сообщает со ссылкой на своего корреспондента, что стрельбу открыли трое мужчин в камуфляже. Источник «Интерфакса» в оперативных службах утверждает, что нападавших было до пяти.

Представитель МИД Диана Эглите сообщила агентству LETA, что в распоряжении ведомства нет данных о том, что среди погибших и раненых в «Крокусе» есть граждане Латвии. Эглите также напомнила, что министерство по-прежнему призывает латвийцев отказаться от поездок в Россию.

«Евросоюз в шоке и ужасе от сообщений о теракте в «Крокус Сити Холле» в Москве. ЕС осуждает любые атаки против мирных жителей. Наши мысли — со всеми гражданами России, которых затронул [этот теракт]», — заявил главный пресс-секретарь ЕС по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано. Посольство США в Москве также выразило соболезнования «российскому народу».




Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Мире

Россия: мощнейшее землетрясение на Дальнем Востоке, последовало цунами, затоплены прибрежные районы.

Россия: мощнейшее землетрясение на Дальнем Востоке, последовало цунами, затоплены прибрежные районы.

Утром в среду, 30 июля, в районе Дальнего Востока России произошло землетрясение магнитудой 8,8 балла, ставшее самым сильным с 2011 года. Стихийное бедствие вызвало цунами, которое обрушилось на побережья Курильских островов, японского Хоккайдо и других прибрежных территорий Тихоокеанского региона.




По данным Геологической службы США, эпицентр находился у берегов Камчатки на глубине около 21 километра. В Петропавловске-Камчатском, расположенном всего в 119 км от эпицентра, жители в панике покидали дома, многие — без обуви и теплой одежды. Зафиксированы перебои с электричеством и связью. В местной больнице получили легкие травмы несколько пациентов, но, по информации министра здравоохранения Камчатского края Олега Мельникова, серьезных повреждений нет. На Сахалине началась экстренная эвакуация, в регион стянуты службы спасения. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил, что волна цунами достигла Северо-Курильска, частично затопив город. Все жители эвакуированы на возвышенности, где находятся в безопасности до отмены угрозы. Тем временем волны высотой до 40 сантиметров зафиксированы у 16 районов Японии — от северного Хоккайдо до побережья к северо-востоку от Токио.




Власти призывают население сохранять бдительность: возможны новые, более мощные волны. Сигналы тревоги прозвучали даже в Гонолулу (Гавайи, США), где жителей попросили покинуть низины. Национальный центр предупреждения о цунами в Аляске распространил сообщение об угрозе на Алеутские острова и западное побережье США — включая Калифорнию, Орегон, Вашингтон и сами Гавайи. Власти Мексики оперативно мобилизовали силы для ограничения доступа к пляжам на Тихоокеанском побережье. Морская служба страны сообщила о волнении до метра и сильных течениях от Нижней Калифорнии до Чиапаса. Аналогичные меры принял Эквадор — проведена эвакуация людей с пляжей и прибрежных зон Галапагосских островов. Консультативный центр по цунами при Министерстве природных ресурсов КНР предупредил о возможных разрушениях в прибрежных районах Китая. Это землетрясение стало самым мощным в мире с марта 2011 года, когда удар стихии на северо-востоке Японии привел к катастрофическим последствиям, включая разрушительное цунами и аварию на АЭС «Фукусима».





Спросить ChatGPT

Продолжить чтение

В Мире

Российский пограничный корабль нарушил морскую границу Эстонии — Таллинн вручил ноту протеста.

Российский пограничный корабль нарушил морскую границу Эстонии — Таллинн вручил ноту протеста.

В минувшие выходные российский пограничный корабль «Сочи-500» без разрешения вторгся в территориальные воды Эстонии, углубившись примерно на 500 метров восточнее острова Вайндло и находясь в эстонской юрисдикции около 35 минут. Нарушение было зафиксировано и задокументировано Военно-морскими силами Эстонии.




Согласно законодательству страны, иностранные военные суда обязаны уведомлять МИД Эстонии минимум за 48 часов до захода в её территориальные воды. В данном случае соответствующее уведомление направлено не было. В связи с инцидентом в Министерство иностранных дел Эстонии был вызван временный поверенный посольства России, которому в понедельник была вручена официальная нота протеста.

— «Нарушение Россией морской границы Эстонии является серьёзным и неприемлемым инцидентом. Это было чётко доведено до сведения российского представителя», — заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.

Это первое зафиксированное нарушение морской границы Эстонии со стороны российского судна в 2025 году.





Продолжить чтение

В Мире

Масштабная кибератака на «Аэрофлот» в России: отменены десятки рейсов.

Масштабная кибератака на "Аэрофлот" в России: отменены десятки рейсов.

Российская авиакомпания «Аэрофлот» в понедельник, 28 июля, сообщила об отмене почти 50 рейсов из-за серьезного сбоя в работе информационных систем. Позже Генеральная прокуратура РФ подтвердила: причиной инцидента стала целенаправленная хакерская атака. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.




Среди отменённых — рейсы из московского аэропорта Шереметьево в Минск, Екатеринбург, Калининград, Санкт-Петербург и другие города. Инцидент вызвал перебои в обслуживании пассажиров и нарушил работу компании по всей стране. Ответственность за кибератаку взяли на себя две проукраинские хакерские группировки — Silent Crow и Cyber Partizani BY. По их словам, подготовка операции заняла около года. За это время им удалось проникнуть в корпоративную сеть «Аэрофлота», получить доступ к данным истории полётов, системе контроля персонала и записям внутренних телефонных разговоров.




В результате атаки были выведены из строя тысячи серверов, скомпрометированы все ключевые IT-системы, включая рабочие компьютеры высшего руководства компании. По заявлениям хакеров, большая часть этих ресурсов теперь либо уничтожена, либо останется недоступной, а на их восстановление потребуются десятки миллионов долларов.

«Ущерб носит стратегический характер», — подчеркивают в заявлении представители Silent Crow.

Службы безопасности и IT-специалисты «Аэрофлота» продолжают работу по восстановлению систем. Официальные лица пока не комментируют точные масштабы ущерба и сроки нормализации работы авиаперевозчика.





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025