Nashrezekne

В аэропорту Шереметьево задержали оппозиционера Навального.

nashrezekne.lv

За возвращением Навального в Россию следит весь мир. Самолёт, на борту которого находится оппозиционер Навальный, совершил посадку в Шереметьево.




На пункте паспортного контроля его задержали, при этом сотрудники полиции отказались сообщать, арестован Навальный или нет, также сотрудники полиции не разрешили его адвокату отправиться с ним. Сообщалось, что лидер оппозиции Навальный будет находиться под стражей до вынесения судом решения о применении меры пресечения. Самолёт с Навальным на борту должен был приземлиться в аэропорту Внуково. Затем на какое-то время он поменял курс и стал двигаться на юг, а затем изменил направление на Калугу. Однако в итоге лайнер снова лёг на курс в Внуково, а затем повернул на Шереметьево. Он приземлился там примерно в 20:15 мск (19:15 по рижскому времени). Перед паспортным контролем Навальный дал экспресс-интервью. «Возвращаться в Россию или нет. Об этом я не задумывался ни на одну секунду. Я очень счастлив, что прилетел дамой, это мой лучший день за последние 5 месяцев. Я не боюсь, я знаю, что прав, все уголовные дела против меня сфабрикованы», — сказал политик.




Авиакомпания «Победа» объявила официальную причину изменения маршрута рейса: взлётно-посадочную полосу закрыли из-за неисправности снегоуборочной техники на взлётно-посадочной полосе. Сторонники Навального готовились встретить своего политического лидера в аэропорту Внуково. В процессе ожидания были задержаны десятки людей, все они скандировали лозунги в поддержку Навального. А также задержали активистов и сотрудников ФБК: Любовь Соболь, Константина Котова, Руслана Шаведдинова, Илью Пахомова, адвокат Алексея Молокоедова, руководителя штаба Навального Анастасию Кадетову. После того как рейс был перенаправлен в Шереметьево, сторонники российской оппозиции попытались проехать в другой аэропорт, но выходы из Внуково были заблокированы. Навального не было в России почти 5 месяцев — на основании этого ФСИН обвинила оппозиционера в уклонении от условно-досрочного освобождения по делу «Ив Роше» и потребовала заменить условный приговор на реальный срок.




Мы в социальных сетях. Присоединяйтесь!
Facebook — Наш Резекне

Instagram  — Наш Резекне