Мы в соцсетях

Новости Латвии

В алкогольном опьянении пенсионерка предлагала взятку полиции.

В алкогольном опьянении пенсионерка предлагала взятку полиции.

Прокуратура приговорила к 140 часам общественных работ пенсионерку за предложение взятки полицейским в Сигулде, сообщает агентство LETA.




Этим летом в Сигулде у магазина женщина предложила сотрудникам муниципальной полиции Сигулдского края взятку в размере 200 евро, чтобы они не оформляли протокол административного нарушения и отпустили ее, позволив управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Сначала женщина предложила пять евро и призвала съездить в банкомат, однако затем сумма предложения выросла до 200 евро. Женщина предлагала взятку многократного, настойчиво и с повышением голоса.




Во время предложения взятки женщина призывала должностные лица позвонить ее знакомой, которая поможет решить ситуацию, сообщила прокуратура. Кроме того, женщина заявляла, что ее дочь работает в полиции, а сама она трудилась в охране, поэтому она и полицейские — «свои люди». На ответ полицейского, что они за свою работу получают зарплату и им этого достаточно, обвиняемая ответила уничижительными и насмешливыми высказываниями. Женщина полностью признала свою вину и «очень сильно сожалеет» о содеянном, говорится в публично доступном решении прокуратуры.

Подписывайтесь на Instagram — «Наш Резекне».

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





rus.tvnet.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Новый сайт помогает лучше понять избирательные программы: ИИ делает политику доступнее.

Новый сайт помогает лучше понять избирательные программы: ИИ делает политику доступнее.

Эксперты в области цифровой доступности запустили онлайн-платформу, которая делает предвыборные программы более понятными и доступными для широкой аудитории. Как сообщает агентство LETA, на сайте lasiviegli.lv собраны программы всех избирательных списков, поданных на муниципальные выборы, как в оригинальном виде, так и в адаптированном — упрощённом варианте, созданном при помощи искусственного интеллекта.




Каждую программу можно прочитать в двух форматах: в виде развернутого, но простого для восприятия текста или краткого резюме. Для удобства пользователя к каждому тексту также добавлены пять ключевых слов и структурированное изложение, что позволяет быстрее разобраться в основных идеях и легко сравнивать предложения разных политических сил.




Как отметил представитель проекта Петерис Юрченко, этот ресурс демонстрирует, что современные технологии и ИИ могут быть мощным инструментом для повышения прозрачности и вовлеченности граждан в политические процессы. При разработке сайта особое внимание было уделено доступности для людей с нарушениями зрения, включая поддержку программ чтения с экрана. Напомним, на предстоящие муниципальные выборы подано 340 списков кандидатов, а сами выборы состоятся в начале июня.





Продолжить чтение

Новости Латвии

В понедельник в Латгалии установлены новые температурные рекорды. Где и какие?

В понедельник в Латгалии установлены новые температурные рекорды. Где и какие?

В понедельник, 21 апреля, в Латвии зафиксированы новые температурные рекорды. Как сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, особенно теплая погода установилась в юго-восточной части страны, где столбик термометра превысил отметку в +23 градуса.




В Даугавпилсе воздух прогрелся до +23,6°C, а в Дагде — до +22,1°C. Эти показатели стали рекордными для 21 апреля. В то же время в прибрежных районах, например, в Павилосте, температура едва достигла +7,5°C, что подчеркивает сильный температурный контраст по всей стране. Синоптики предупреждают, что уже во вторник, 22 апреля, погода начнет меняться. Ожидается увеличение облачности, во многих регионах пройдут кратковременные дожди, местами возможны ливни и грозы.




Ночью температура воздуха опустится до +3…+8°C, а днем в юго-восточной части страны сохранится относительно теплая погода — до +18…+23°C. На побережье будет значительно прохладнее. В некоторых районах возможен туман, а ветер в течение дня останется слабым. Латвийский центр окружающей среды продолжает следить за развитием погодных условий и призывает жителей быть внимательными при планировании поездок и прогулок.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Эксперты: цены на энергоресурсы будут снижаться.

Эксперты: цены на энергоресурсы будут снижаться.

Несмотря на недавние колебания, вызванные новыми санкциями США против российской нефти, в 2025 году ожидается умеренное снижение цен на энергоресурсы. Об этом на портале Makroekonomika.lv пишут экономисты Банка Латвии Иева Опмане и Андрей Бессонов.




Как отмечают специалисты, именно снижение цен на энергоресурсы стало главным фактором рекордно низкой инфляции в Латвии в прошлом году — всего 1,3%. Однако начало этого года ознаменовалось резким скачком мировых цен на нефть и природный газ. Одним из ключевых катализаторов стали санкции США, ограничившие экспорт российской нефти. Тем не менее, по мнению экспертов, этот рост был краткосрочным. На фоне усиления предложения со стороны стран ОПЕК+ и нестабильности в мировой торговле после введения новых американских тарифов, уже в марте цены на нефть вернулись к более устойчивому уровню.




Схожая динамика наблюдалась и на рынке природного газа. Его подорожание в начале года отразилось на ценах на электроэнергию, особенно в феврале, когда холодная погода повысила спрос. Однако с марта стоимость газа начала снижаться, и, по мнению экономистов, влияние этого скачка на счета латвийских потребителей будет ограниченным. Фьючерсные цены на нефть и газ сегодня стабилизировались, что подтверждает прогноз Банка Латвии: несмотря на краткосрочные всплески, в течение года стоимость энергоресурсов будет постепенно снижаться, способствуя стабилизации инфляции в стране.





Продолжить чтение