Мы в соцсетях

Новости Даугавпилса

В Даугавпилсе задержана девушка курьер мошенников — у пенсионеров выманили 26 800 евро.

В Даугавпилсе задержана 17-летняя курьер мошенников - у пенсионеров выманили 26 800 евро.

Сотрудники Государственной полиции Латгальского регионального управления задержали очередную участницу схемы телефонного мошенничества. В четверг, 27 июня, в Даугапилсе была задержана девушка 2007 года рождения, которая в течение месяца выступала в роли курьера и, по её собственным признаниям, участвовала в четырех эпизодах мошенничества, выманив у пожилых людей в общей сложности 26 800 евро наличными.




Один из эпизодов произошёл 24 июня. Неизвестный позвонил 81-летней жительнице Даугапилса, представился адвокатом и сообщил, что её родственница якобы попала в серьёзное ДТП. Под предлогом оказания помощи потребовались деньги, которые вскоре пришла забрать курьер. Женщина отдала 4 000 евро, после чего полиция возбудила уголовный процесс.

В ходе расследования сотрудники полиции выяснили личность курьера и на следующий день задержали девушку. После задержания она призналась, что участвовала ещё в трёх аналогичных случаях:

* 9 июня – 1 800 евро,
* 25 июня – 9 000 евро,
* 26 июня – 12 000 евро.

Во всех случаях мошенники вводили в заблуждение жертв, утверждая, что их родственники якобы стали участниками ДТП. Получив доверие, они направляли курьера за деньгами. Как установили правоохранители, девушка передавала полученные суммы другим участникам преступной схемы. В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по второй части 177-й статьи Уголовного закона Латвии — мошенничество в значительных размерах, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет, либо иные виды наказания — пробационный надзор, общественные работы или штраф, с конфискацией имущества или без неё.




Полиция призывает к бдительности

Государственная полиция напоминает: никогда не передавайте деньги, банковские карты или личные данные неизвестным лицам, даже если они представляются адвокатами, полицейскими или другими должностными лицами. Любой подобный звонок должен быть немедленно прекращён. Особое внимание следует уделить пожилым родственникам, которым важно напомнить о правилах финансовой безопасности. Полиция также обращается к молодёжи: не стоит поддаваться на обещания «лёгкого заработка», участвуя в мошеннических схемах. Независимо от возраста и мотивации, за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Даугавпилса

В Даугапилсе загорелась квартира: полиция выясняет причину ЧП!

пожар в Даугапилсе, возгорание в квартире, ЧП в Латгалии, полиция Латвии, пожарная безопасность, Даугапилс новости. В Даугапилсе загорелась квартира: полиция выясняет причину ЧП!

Во вторник, 12 августа, в Даугапилсе произошёл пожар в жилом доме на улице Райполес. По предварительным данным, возгорание началось в одной из квартир из-за неосторожного обращения с огнём.




На место происшествия оперативно прибыли сотрудники Государственной полиции Латвии из Южно-Латгальского участка регионального управления. В настоящее время правоохранители продолжают выяснять все обстоятельства случившегося. Пожары, вызванные неосторожным обращением с огнём, остаются одной из наиболее распространённых причин чрезвычайных ситуаций в жилом секторе. Полиция призывает жителей соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы избежать трагических последствий.





Продолжить чтение

Новости Даугавпилса

В Даугавпилсе опасное здание на улице Чиекуру 4 угрожает безопасности прохожих — BVKB призывает держаться подальше.

Даугавпилс, здание в аварийном состоянии, угроза безопасности, Чиекуру 4, BVKB В Даугавпилсе опасное здание на улице Чиекуру 4 угрожает безопасности прохожих — BVKB призывает держаться подальше.

Государственное бюро по контролю за строительством (BVKB) призывает жителей Даугавпилса, особенно детей и подростков, не приближаться к зданию по адресу Чиекуру, 4, которое признано опасным и может представлять угрозу жизни и здоровью. Об этом агентству LETA сообщили представители BVKB.




Речь идет об общественном здании третьей группы, ранее предназначенном для офисов. На сегодняшний день оно находится в аварийном состоянии, классифицировано как деградирующее и запрещено к эксплуатации. В ходе последней проверки строительный инспектор BVKB зафиксировал серьезные нарушения: неогражденные люки, угрозу падения стекол и деревянных конструкций на прохожих, открытые дверные и оконные проемы, через которые легко могут проникнуть посторонние. Кроме того, несмотря на официальный запрет, часть здания используется для коммерческой деятельности. Как отмечает директор BVKB Байба Витолиня, еще в 2024 году здание было признано опасным. Однако владельцы, несмотря на многочисленные предписания, не предприняли необходимых мер для устранения угроз. За это время объект сменил собственника, но ни предыдущий, ни нынешний владелец так и не обеспечили безопасность. О ситуации проинформировано самоуправление Даугавпилса. BVKB продолжает следить за развитием событий и настаивает на срочном устранении угрозы.





Продолжить чтение

Новости Даугавпилса

В Даугавпилсе задержан водитель с более чем 3 промилле алкоголя в крови.

Даугавпилс, пьяный водитель, ДТП Латгалия, 3 промилле, Audi 80, задержание пьяного водителя, уголовный процесс. В Даугавпилсе задержан водитель с более чем 3 промилле алкоголя в крови.

Информативное фото

В Даугавпилсе задержан очень пьяный водитель авто.




В четверг, 7 августа, сотрудники участка Южной Латгалии Государственной полиции в ходе проверки в Даугавпилсе остановили автомобиль Audi 80. За рулем находился мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения — алкотестер показал 3,03 промилле. По факту произошедшего возбужден уголовный процесс.





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025