Мы в соцсетях

Новости Латвии

В Латвии на прошлой неделе цена на электроэнергию выросла на 50%. В чем причина?

В Латвии на прошлой неделе цена на электроэнергию выросла на 50%. В чем причина

На минувшей неделе цена электроэнергии в Эстонии поднялась на 55% до 99,51 евро за мегаватт-час (МВт/ч), а в Латвии и Литве составила 96,45 евро за МВт/ч, что по сравнению с предыдущей неделей больше на 50%, сообщили агентству LETA представители АS Latvenergo.




Цены на электроэнергию выросли практически во всех торговых округах Nord Pool. Системная цена Nord Pool на минувшей неделе выросла более чем вдвое — до 68,92 евро за МВт/ч, в Финляндии за неделю стоимость электричества выросла до 103,97 евро за МВт/ч, в Польше средняя цена составила 80,66 евро за МВт/ч.

Рост цен на электроэнергию обусловлен 50-процентным сокращением производства на ветряных электростанциях в Северных странах. При этом потребление электроэнергии в Северных странах было на 14% выше, чем неделей ранее. На это повлияла температура воздуха ниже нормы, пояснили представители Latvenergo.




Похожая ситуация была и в Балтии: потребление выросло на 5%, а выработка ветряных станций упала на 55%, и компенсировать это не удалось ни производством электроэнергии на солнечных станциях, которое было на 10% больше, ни выработкой гидроэлектростанций, которая увеличилась на 14%. При этом потоки энергии из торговой области SE4 в Швеции сократились на 2%, а потоки из Финляндии, где цена выросла, упали на 71% по сравнению с предыдущей неделей. С 25 января по 29 февраля отключено финско-эстонское межгосударственное соединение Estlink 2.




В регионе Nord Pool потребление электроэнергии составило 10 493 гигаватт-часа (ГВт/ч), объемы выработки — 10 536 ГВт/ч. Общее потребление электроэнергии в Балтии выросло на 5% и составило 598 ГВт/ч. Объем потребляемой в Латвии электроэнергии составил 147 ГВт/ч, что на 4% больше, чем неделей ранее. В Эстонии потребление выросло на 8% до 192 ГВт/ч. А в Литве было потреблено 259 ГВт/ч электроэнергии, что составляет прирост на 4% по сравнению с предыдущей неделей.




На минувшей неделе выработка электроэнергии в странах Балтии увеличилась на 2%, всего было произведено 428 ГВт/ч. В Латвии объем выработки электроэнергии составил 185 ГВт/ч, что на 21% больше, чем неделей ранее. В Эстонии выработка выросла на 6% до 91 ГВт/ч. В Литве производство электроэнергии сократилось на 15% и составило 152 ГВт/ч. На минувшей неделе объем выработки против потребления в Латвии составил 126%, в Эстонии — 48%, а в Литве — 59%. В странах Балтии было произведено 72% от объема потребляемой в регионе электроэнергии.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





rus.tvnet.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Вниманию водителей: в Латвии ремонтируют 69 участков автодорог

Вниманию водителей: в Латвии ремонтируют 69 участков автодорог

В Латвии продолжается активный сезон дорожных работ — на данный момент строительство и ремонт ведутся на 69 участках государственной сети автодорог. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на предприятие Latvijas Valsts ceļi.




Водителям рекомендуется учитывать возможные ограничения движения и закладывать больше времени в путь, особенно при поездках по наиболее загруженным маршрутам. Так, сегодня на Баускасском шоссе (A7) при въезде в Ригу движение в обоих направлениях будет организовано по одной полосе. Это может привести к заторам, особенно для тех, кто направляется в столицу со стороны Кекавы. Водителям настоятельно рекомендуется планировать дополнительное время в пути. Наибольшее количество ремонтных объектов сейчас находится на региональных дорогах — 27 участков. Ещё 10 участков находятся на магистральных трассах, 20 — на местных автодорогах, а также ведутся работы на 11 мостах и путепроводах. Перед поездкой Latvijas Valsts ceļi рекомендует ознакомиться с интерактивной картой дорожных работ, размещённой на их официальном сайте. Это поможет избежать неожиданных задержек и грамотно спланировать маршрут, особенно если он пролегает через зоны с активными ремонтными работами.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Черная суббота на дорогах Латвии: в ДТП погибли два человека, более 20 получили травмы.

Черная суббота на дорогах Латвии: в ДТП погибли два человека, более 20 получили травмы.

Суббота, 2 августа, стала трагическим днем на дорогах Латвии — в результате дорожно-транспортных происшествий погибли два человека, сообщает агентство LETA со ссылкой на Государственную полицию.




Первое смертельное ДТП произошло в 8:50 на автодороге Даудзēва–Виесīте–Апсēрде (V956) в волости Элкшню Екабпилсского края. В аварии столкнулись автомобили Škoda Superb и VW Tiguan. Пассажир Škoda погиб на месте. Второй трагический инцидент зафиксирован в 21:05 в волости Слампес Тукумского края. На дороге Елгава–Тушки–Тукумс (Р98) автомобиль Audi сбил пешехода. Пострадавший скончался на месте происшествия. В обоих случаях полиция проводит расследование для установления всех обстоятельств. По информации Госполиции, за минувшие сутки по всей стране зарегистрировано 133 ДТП. В результате аварий пострадали 22 человека, среди них — шесть пешеходов и шесть велосипедистов.




Статистика по регионам:

* В Рижском регионе произошло 67 ДТП, 13 человек получили травмы, в том числе трое пешеходов и двое велосипедистов.
* В Курземе зарегистрировано 21 ДТП, пострадали два человека.
* В Видземе — 19 аварий и один пострадавший пешеход.
* В Латгале зафиксировано 15 ДТП, травмы получили три человека, включая одного пешехода и двух велосипедистов.
* В Земгале произошло 11 аварий, в которых пострадали три человека. Также именно в этом регионе погибли оба участника смертельных ДТП.

Государственная полиция призывает водителей и пешеходов быть особенно внимательными и соблюдать правила дорожного движения, чтобы избежать новых трагедий.





Продолжить чтение

Новости Латвии

ВИДЕО ⟩ авария под Слампе: при столкновении двух Volkswagen пострадали женщина и ребенок.

Авария под Слампе: при столкновении двух Volkswagen пострадали женщина и ребенок.

Информативное фото

В понедельник утром, 28 июля, на дороге недалеко от поселка Слампе (Тукумский край) произошло серьезное ДТП с участием двух автомобилей марки Volkswagen. Об этом сообщает передача Degpunktā.




По предварительным данным, женщина за рулем серого Volkswagen выехала с второстепенной дороги, не заметив другой автомобиль, который в этот момент совершал обгон. Избежать столкновения не удалось — один из автомобилей вылетел в канаву у обочины. В салоне машины находился также пятилетний ребенок. Оба были доставлены в больницу. К счастью, по имеющейся информации, серьезных травм удалось избежать. Водитель второго Volkswagen, мужчина по имени Марис, рассказал, что двигался в сторону Тукумса со стороны Елгавы и начал обгон грузовика:

«Передо мной ехал грузовик с прицепом, я начал его обгонять. В этот момент с второстепенной дороги прямо передо мной выехала серая машина. Я оказался зажат между фурой и этим автомобилем — ни вправо, ни влево уйти не удалось. Произошел удар. Я сразу выбежал из машины — женщина кричала, вероятно, была в шоке».

На месте происшествия работали экстренные службы. Дорога была частично перекрыта до прибытия эвакуатора. Причины и обстоятельства аварии выясняет полиция.




Видео: Сюжет передачи Degpunktā





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025