Nashrezekne

«Газпром» останавливает еще одну турбину.

«Газпром» останавливает еще одну турбину.

«Газпром» собирается 27 июля остановить еще одну турбину Siemens на компрессорной станции «Портовая» — это часть основного газопровода «Северный поток» из России в Европу, сообщает Русская служба BBC.




В компании заявили, что турбину нужно ремонтировать. В результате прокачка газа по газопроводу упадет до 33 млн кубометров газа. Россия выключила главный газопровод в Европу. Пока временно, но ЕС боится, что навсегд. В начале июля «Газпром» приостанавливал поставки газа в Европу как раз из-за ремонта турбин. Одну из них отправили на ремонт в Канаду, которая затем не хотела ее возвращать, так как турбина подпадает под категорию товаров двойного назначения — поставки таких товаров нарушают санкции. После переговоров с участием Германии Канада согласилась вернуть турбину.




Но она до сих пор не вернулась в Россию из-за проблем с документами, которыми никак не могли обменяться стороны. Причем сейчас, судя по сообщениям СМИ, проблемы с документами случились со стороны «Газпрома». «Коммерсант» писал, что стороны должны обменяться бумагами в ближайшие дни. По данным газеты, правда, возвращение турбины принципиально не изменит ситуацию, так как и другие турбины нуждаются в ремонте. Об этом ранее прямо говорил российский президент Владимир Путин. В Европе воспринимают ситуацию с прокачкой газа как шантаж со стороны России. Европейцы разрабатывают план того, как пережить зиму без российского газа.