Мы в соцсетях

Новости Резекне

В Резекне открыто новое производство предприятия «OptoElektronika LV».

В Резекне открыто новое производство предприятия "OptoElektronika LV".

Во вторник, 29 октября, предприятие «OptoElektronika LV» Резекненской специальной экономической зоны (РСЭЗ) торжественно открыло свое новое производство на ул. Маскавас, 34B, в Резекне. Участники мероприятия получили возможность осмотреть территорию площадью более 3 гектаров, куда входит современное производство площадью 4300 м2, просторная автостоянка и зеленые зоны.





Решение о строительстве нового здания было принято в 2022 году, несмотря на экономические и геополитические трудности. Немецкие владельцы решили отказаться от арендованных помещений и создать собственное производство, которое уже в 2024 году начало работу. Как признает руководство предприятия, это современное производство создано с видом на будущее и в него вложена большая работа, большое внимание уделено энергоэффективности. Новое производство обеспечивает производственную ёмкость и стабильную основу для развития предприятия, а территория предусмотрена и для расширения или, например, установки солнечных панелей. Предприятие «OptoElektronika LV» вложило в свое новое производство 5,56 млн евро. Уже сейчас на новом производстве ведется работа и выпускаются электронные провода и компоненты сетевых кабелей для дата-центров и офисных зданий, а также медные модули. Как уточнили владельцы компании, «OptoElektronika LV» — крупнейший производитель медных модулей в Европе, который еженедельно изготавливает более 100 тыс. единиц. В настоящее время на предприятии работают более 300 сотрудников. Несколько сотрудников «OptoElektronika LV» РСЭЗ работают на предприятии с самых его истоков. На торжественном мероприятии директор предприятия Василий Сидоренко вспомнил, как начал свою работу в качестве инженера АО «REBIR», какими предприятиями руководил ранее, каких людей встречал на своем пути, и как создавалось предприятие «OptoElektronika LV».




Предприятие «OptoElektronika LV» РСЭЗ принадлежит немецкому предприятию «ZVK GmbH», в мероприятии приняли участие Йоахим Зелльнер и Андреас Клеес. Изначально немецкое предприятие было клиентом «OptoElektronika LV», однако позже поверило в потенциал небольшого Резекненского предприятия и стало его материнским предприятием, инвестировав в него. Владельцы «ZVK GmbH» признали, что решение вложиться в «OptoElektronika LV» оправдало себя и в будущем видят еще больший рост. Владельцы предприятия выразили отдельную благодарность Василию Сидоренко за его энергию, мотивацию, навыки и знания. В ходе мероприятия были сказаны слова благодарности всем, кто присутствовал при развитии «OptoElektronika LV» и строительстве нового здания. Директор предприятия Василий Сидоренко поблагодарил Германо-Балтийскую торгово-промышленную палату, ее руководителя Мариса Балчунса, которая в свое время помогла наладить сотрудничество между предприятием «OptoElektronika LV» и нынешними немецкими инвесторами. Благодарности получила руководитель временной администрации Резекне Гуна Пуце, которая высоко оценила достижения предприятия и пожелала роста и в дальнейшем. Стоит отметить, что предприятие приобрело земельный участок, который самоуправление Резекне привело в порядок и оборудовало необходимыми коммуникациями, реализуя проекты по улучшению инфраструктуры.




Предприятие «OptoElektronika LV» РСЭЗ 6 октября 2020 года стало коммерческим обществом Резекненской СЭЗ, что было стратегическим решением собственников. Как признала управляющая Резекненской СЭЗ Майя Мейране, это предприятие лучше всего соответствует слову «дисциплина», без которой было бы немыслимо развитие и решение строить свое производство. Особую благодарность получила и Резекненская технологическая академия за то, что она готовит специалистов высокого уровня, инженеров, и обеспечивает рабочую силу предприятиям. Профессор РТА Андрис Мартынов признал, что «OptoElektronika LV» РСЭЗ является отличным примером сотрудничества с академией, предприятие обеспечивает как места практики, так и рабочие места, сотрудничает по вопросам исследований и обеспечивает академию материалами. Сейчас в компании работают несколько бывших студентов РТА. И конечно, создание нового здания было бы немыслимо без строителей — «Newcom construction», которые также получили благодарность предприятия. Это прекрасный пример того, как предприятие начинает свою работу в арендованных помещениях, видит развитие и потенциал предпринимательской деятельности в конкретном регионе, а затем развивает уже принадлежащую ему недвижимость, укрепляясь, расширяясь и создавая все новые рабочие места и возможности. Оборот предприятия «OptoElektronika LV» РСЭЗ в 2023 году составил 4 290 137 евро. Большую часть продукции предприятие экспортирует за рубеж. Сейчас «OptoElektronika LV» РСЭЗ является одним из крупнейших работодателей в Резекне.





rezekneszinas.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + восемнадцать =

Новости Резекне

🎭 Судьбу концертного зала GORS обсудят на высшем уровне: министр культуры приедет в Резекне.

🎭 Судьбу концертного зала GORS обсудят на высшем уровне: министр культуры приедет в Резекне.

Министр культуры Латвии Агнесе Лаце в среду, 7 января, посетит Резекне с рабочим визитом. В ходе поездки она встретится с мэром города Александром Барташевичем, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию вокруг Латгальского концертного зала GORS и возможные модели его дальнейшего управления.




Об этом сообщила руководитель отдела общественных отношений Министерства культуры Лита Кокале.

Повод для визита

В центре внимания встречи окажутся решения, принятые в отношении муниципального общества капитала “Austrumlatvijas koncertzāle”, а также недавняя отставка многолетнего руководителя GORS Дианы Зирнини.

Министр культуры ранее уже выражала обеспокоенность решением внеочередного собрания участников общества капитала об отзыве Зирнини с должности члена правления. Министерство культуры:

🔷 призвало Резекненское самоуправление предоставить разъяснения по сложившейся ситуации
🔷 подтвердило готовность участвовать в поиске решения
🔷 указало на возможные риски для дальнейшей деятельности концертного зала




Кто примет участие во встрече

В переговорах с мэром Резекне вместе с министром культуры также примут участие:

🔷 директор департамента самоуправлений Министерства смарт-администрации и регионального развития (VARAM) Виестурс Разумовскис
🔷 директор департамента конкурентоспособности предпринимательской деятельности Министерства экономики Элина Петерсоне

Возможные сценарии управления GORS

После проведённого аудита функций “Austrumlatvijas koncertzāle” Резекненское самоуправление оценивало несколько вариантов дальнейшей работы концертного зала. По словам Александра Барташевича, на данный момент рассматриваются:

🔷 изменение договора делегирования с “Austrumlatvijas koncertzāle”
🔷 преобразование общества капитала в муниципальное учреждение

Вариант передачи GORS в аренду частному оператору больше не рассматривается. Вместе с тем самоуправление заявило о готовности обсуждать с Министерством культуры передачу объекта государству.




Позиция мэра Резекне

Александр Барташевич считает, что оптимальным решением мог бы стать переход GORS в государственную собственность. При этом он подчеркнул, что город готов продолжать выполнять свои финансовые обязательства.

🔷 по словам мэра, оставшаяся сумма кредитных выплат может составлять от 3 до 4 миллионов евро
🔷 город Резекне выразил готовность обслуживать эти обязательства

«Это не наша цель передать GORS государству, но это наше предложение — если государство считает, что самоуправление не может обеспечить надлежащее управление и содержание объекта», — отметил Барташевич.




Позиция правительства и Министерства культуры

Правительство Латвии ранее уполномочило Министерство культуры совместно с VARAM и Министерством экономики начать переговоры с Резекненской думой:

🔷 об управлении недвижимостью по ул. Пилс, 4 в Резекне
🔷 об обеспечении доступности профессионального искусства в Латгалии

В информационном докладе Министерства культуры, который концептуально поддержало правительство, указывается на потенциальную угрозу дальнейшему существованию GORS.

Почему GORS имеет стратегическое значение

В Министерстве культуры подчёркивают:

🔷 в создание GORS были вложены средства государства, самоуправления и фондов ЕС
🔷 концертный зал играет ключевую роль в обеспечении доступа к профессиональному искусству в Латгалии
🔷 поддержка культурной инфраструктуры региона является долгосрочным вкладом в устойчивость общества

rezekneszinas.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Резекне

📰 Скандал в Резекне: журналиста Latvijas Radio удалили с заседания — медиа заявляет о давлении на свободу прессы.

📰 Скандал в Резекне: журналиста Latvijas Radio удалили с заседания — медиа заявляет о давлении на свободу прессы.

В Резекне разгорелся публичный конфликт между самоуправлением и общественным СМИ. После удаления журналиста Latvijas Radio с рабочей группы городская дума обратилась в полицию, а редакция заявила о посягательстве на свободу прессы и попытке запугивания.

Видео: Latvijas Radio




Что произошло

🔷 30 декабря в Резекненской городской думе состоялось заседание рабочей группы
🔷 обсуждались будущие модели работы SIA “Austrumlatvijas koncertzāle” и агентства “Rēzeknes Kultūras un tūrisma centrs”
🔷 на заседании присутствовал журналист Latvijas Radio Латгальской студии Тенис Биковскис, который вел видеосъёмку

По утверждению самоуправления, журналист проигнорировал неоднократные просьбы прекратить съёмку и вел себя провокационно. В результате руководитель рабочей группы Карина Барткевича объявила перерыв и прекратила заседание.

Позиция самоуправления Резекне

В заявлении думы указано, что:

🔷 руководитель рабочей группы вправе определять порядок заседания
🔷 он также решает вопрос допуска третьих лиц, включая журналистов
🔷 без согласия руководителя видеосъёмка не допускается
🔷 обсуждаемая информация могла носить ограниченный или конфиденциальный характер




Муниципалитет сообщил, что:

🔷 направил заявление в Государственную полицию с просьбой начать уголовный процесс
🔷 планирует обратиться в так называемую «Совет журналистских медиа Латвии» для оценки действий журналиста

Важная деталь

🔷 организации с таким названием не существует
🔷 в Латвии вопросы журналистской этики рассматривают Совет по этике СМИ или омбудсмен общественных медиа

Ответ Latvijas Radio

Latvijas Radio Latgales studija в соцсетях заявила, что позиция самоуправления:

🔷 является односторонней и тенденциозной
🔷 искажает реальные обстоятельства произошедшего
🔷 направлена против работы общественного медиа

По версии редакции:

🔷 журналист прибыл на заседание для информирования общества о будущем управлении концертного зала «Gors»
🔷 утверждение о «закрытом заседании» не было подтверждено ни одним нормативным актом
🔷 после перерыва журналисту предложили покинуть зал при участии муниципальной полиции, что он и сделал




Противоречие в документах

Журналисты также обращают внимание на пункт в распоряжении о создании рабочей группы, где указано:

🔷 к заседаниям могут привлекаться депутаты, эксперты, представители НКО
🔷 предусмотрена организация выяснения мнения жителей

Это, по мнению редакции, ставит под сомнение утверждение о закрытом характере заседания.

Обвинения в давлении на СМИ

Latvijas Radio расценивает действия самоуправления как:

🔷 попытку запугивания журналиста
🔷 ограничение доступа к общественно значимой информации
🔷 давление на латвийское общественное медиа

Редакция подчёркивает, что подобные действия подрывают принципы прозрачности и свободы слова.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Резекне

✨ Фестивальный парк в Резекне станет центром новогоднего праздника: концерт, салют и ночная дискотека.

✨ Фестивальный парк в Резекне станет центром новогоднего праздника: концерт, салют и ночная дискотека.

В конце декабря Фестивальный парк в Резекне (ул. Пилс, 17) превратился в одно из самых тёплых и оживлённых мест города. Праздничное освещение, музыка и атмосфера единства объединили жителей и гостей Резекне, создавая настроение, которое запомнится надолго.




Здесь одинаково комфортно себя чувствуют:

🔷 семьи с детьми
🔷 молодёжь
🔷 сеньоры
🔷 компании друзей

Фестивальный парк стал пространством для общения, радости и совместного празднования в самом сердце города.

Главные события новогодней ночи

31 декабря Фестивальный парк станет главной площадкой встречи Нового года в Резекне. Праздничная программа начнётся поздним вечером и продолжится до глубокой ночи.

🔷 23:30 — старт концертной программы «По следам огненной лошади»
🔷 на сцене выступят Имант Спичс, Кристап Вишс, Кристиан Юстс, Юргис Липскис, Ральф Арбиданс и Sophus Bech
🔷 00:00 — встреча Нового года и яркий праздничный салют
🔷 до 00:30 — продолжение концертной программы
🔷 00:30–02:00 — новогодняя дискотека с DJ NonSerious

Музыка, свет и энергия танца помогут начать Новый год в праздничном и позитивном настроении.




Дополнительный общественный транспорт в новогоднюю ночь

Для удобства и безопасности жителей Резекненское самоуправление организует дополнительные рейсы общественного транспорта.

🔷 от остановки «GORS» в 00:45 автобусы отправятся в обоих направлениях — на Выпингу и ул. Блауманя
🔷 в 01:15 от конечных остановок будут обеспечены рейсы обратно в центр города

Также будут курсировать регулярные маршруты:

🔷 №21 «ул. Блауманя — Выпинга» — 22:40
🔷 №21 «Выпинга — ул. Блауманя» — 23:00
🔷 №21A «ул. Блауманя — Центр» — 23:30
🔷 №21B «Выпинга — Центр» — 22:45

Призыв самоуправления

Самоуправление Резекне призывает жителей и гостей города пользоваться общественным транспортом, чтобы новогодний праздник в Фестивальном парке был:

🔷 безопасным
🔷 удобным
🔷 комфортным для всех участников







rezekneszinas.lv





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025