Мы в соцсетях

Новости Резекне

В Резекне вырастет цена на услуги водоснабжения и канализации.

В Резекне вырастет цена на услуги водоснабжения и канализации.

30 марта Комиссия по регулированию общественных услуг утвердила новые тарифы на услуги водного хозяйства, представленные SIA “Rēzeknes Ūdens” 15 августа 2022 года. С 1 мая тариф на услуги водоснабжения составит 0,93 евро/м3 (без НДС), а тариф на услуги канализации – 1,34 евро/м3 (без НДС). Соответственно обе услуги вместе (включая НДС) составят 2,75 евро/м3 (сейчас 1,94 евро/м3). Несмотря на изменение тарифов на воду и канализацию, они по-прежнему будут одними из самых низких в стране.




SIA «Rēzeknes Ūdens» поясняет, что решение о повышении тарифов было принято в связи с тем, что доходы от оказанных услуг водоснабжения и канализации не покрывают расходы на основную деятельность предприятия, так как действующие тарифы на услуги водоснабжения и канализации не менялись с 1 августа 2016 года. За это время стоимость электроэнергии и топлива увеличилась в несколько раз, а это приводит к значительному увеличению себестоимости. Примерно 40% общих затрат компании составляют электроэнергия и 15% расход топлива. По условиям заключенных договоров на оказание услуг заказчики обязаны оплатить услуги водного хозяйства, полученные в предыдущем месяце, до 10 числа следующего месяца. Следует отметить, что за услуги, полученные в апреле месяце, возможна оплата по действующему на данный момент тарифу до 10 мая. SIA “Rēzeknes Ūdens” предлагает клиентам вовремя оплачивать долги и текущие платежи.




Любой пользователь услуги может ознакомиться с новыми тарифами на водоснабжение и водоотведение и общедоступной информацией, включенной в основу установленного тарифа, лично в рабочее время в отделе обслуживания клиентов SIA «Rēzeknes Ūdens» по адресу ул. Пилс 16 или по телефону 646 22171, 646 25066 или по электронной почте info@rezeknesudens.lv

Установленный тариф, как уже было сказано, вступит в силу с 1 мая 2023 года и будет применяться к водохозяйственным услугам, оказываемым до 30 апреля 2024 года. С другой стороны, с 1 мая 2024 года планируется новый тариф (см. таблицу), который будет применяться к оказанным услугам водного хозяйства, если Комиссия по регулированию общественных услуг не примет и не опубликует в официальном издании “Latvijas Vēstnesis” решение об отмене установленного тарифа.

Последние новости читайте ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Instagram — ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Youtube — ЗДЕСЬ.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Резекне

Госконтроль усилит надзор за самоуправлением Резекне.

Госконтроль усилит надзор за самоуправлением Резекне.

Государственный контроль намерен пристально следить за деятельностью Резекненского самоуправления, особенно после возвращения бывшего мэра Александра Барташевича в руководство думы. Об этом заявил член совета Госконтроля Оскар Эрдманис в четверг, в рамках Дня региональных СМИ.




По его словам, рекомендации, выданные после проведённой в 2023 году ревизии, остаются актуальными. Тогда были выявлены серьёзные нарушения в процессе формирования и исполнения бюджета, в том числе отсутствие централизации бухгалтерского учёта.

«Мы уделим Резекне дополнительное внимание»
, — подчеркнул Эрдманис. Он уточнил, что осенью планируется ревизия муниципальных бюджетов по всей стране, и самоуправление Резекне, скорее всего, будет включено в этот процесс. Причиной станут не столько политические изменения, сколько ранее выявленные системные риски в управлении.

Напомним, в ходе прошлогодней ревизии Госконтроль констатировал множество нарушений нормативных актов, непрозрачное распределение средств, а также недостатки в контроле за реализацией инвестиционных проектов. Это привело к отстранению Барташевича с поста мэра и последующему роспуску городской думы.




Тем не менее, на внеочередных выборах 7 июня список, выдвинутый партией «Kopā Latvijai» и движением «Латвия на первом месте» во главе с Барташевичем и Айнаром Шлесерсом, получил 50,55% голосов, что обеспечило им восемь мест в думе и большинство. Кроме них, в новый состав самоуправления прошли ещё два списка: объединение «Национальное объединение», «Новое Единство» и «Для развития Латвии» (17,6% голосов, три мандата), а также союз Латвийской зелёной партии, Латвийского объединения регионов и Новой консервативной партии (11,91% голосов, два мандата). Партии, не преодолевшие пятипроцентный барьер, в том числе бывшая политическая сила Барташевича «Согласие» (2,75% голосов), «Sarauj Latgale» (2,49% голосов) и другие партии остались вне думы.





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение

Новости Резекне

В Резекне пройдут летние лагеря, посвящённые здоровому образу жизни.

В Резекне пройдут летние лагеря, посвящённые здоровому образу жизни.

Этим летом в Резекне для детей и молодёжи будут организованы дневные лагеря, направленные на популяризацию здорового образа жизни и улучшение физического и эмоционального благополучия. Участников ждут практические занятия по вопросам здоровья, питания, личной гигиены и эмоциональной устойчивости.




Организатор — общество “Esi vasals”, которое в июне проведёт два лагеря для детей из нуждающихся, малообеспеченных и неполных семей. Участники будут отобраны при содействии Резекненской социальной службы. Общество “Eņģeļi ar mums” в июле организует два лагеря: один — для детей от 7 до 12 лет, второй — для детей и молодёжи с инвалидностью. Регистрация стартует 16 июня, подробности появятся на Facebook-странице общества.

Программа лагерей включает:

* мастер-классы по здоровому питанию с практическим приготовлением блюд;
* ежедневную физическую активность — зарядку, занятия с физиотерапевтом, плавание, походы и спортивные вечера;
* занятия по психологической поддержке — управление эмоциями и стрессом;
* обучающие встречи по личной гигиене, психическому здоровью, безопасности и профилактике зависимостей;
* экскурсию в местное фермерское хозяйство, где участники познакомятся с выращиванием экологических продуктов.

Дополнительную информацию можно получить у руководителя проекта Агиты Гайлиши по телефону: 29507088.





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение

Новости Резекне

🌞 Лиго в Резекне: встречаем летнее солнцестояние.

🌞 Лиго в Резекне: встречаем летнее солнцестояние.

Июнь — время, когда солнце достигает своей наивысшей точки в небе, а мы встречаем самый длинный день и самую короткую ночь в году. В честь этого уникального природного явления Резекне приглашает жителей и гостей города отпраздновать Лиго и летнее солнцестояние — с яркими концертами, ремесленными ярмарками, магическими обрядами и тематическими выставками в библиотеках.




🎶 Бал-концерт «Rēzekne ielīgo!» – 20 июня

Праздничная атмосфера поселится в Парке культуры и отдыха (ул. Райня, 29а) уже 20 июня. С 19:00 до полуночи здесь пройдет бал-концерт «Rēzekne ielīgo!», в рамках которого выступят популярная группа “Ginc un Es” и фольклорный ансамбль “Rūta” (руководитель — Ядвига Межниеце). Гостей ждут мастер-классы по народным ремеслам, возможность попробовать традиционные Лиго-угощения — Янов сыр, пиво и квас, а также встретить солнцестояние в кругу единомышленников.

🔥 Празднование ночи Лиго – 23 июня

Главное торжество состоится 23 июня в Фестивальном парке Резекне (ул. Пилс, 7). Вечер начнется в 19:00 с мастерской по плетению венков, после чего всех ждут танцы и народные игры вместе с капеллой “Dziga” (руководитель Даце Балткайе) и танцевальными коллективами города. В 21:10 по традиции будет зажжен Янов костер, а в 21:30 начнется зеленый бал «До восхода солнца» с участием группы “Bruģis”. Особое внимание привлекут танцевально-магические ритуалы в исполнении студии “Stop Time Dance Studio” — они начнутся в 22:15. Сразу после этого на поляне вспыхнут огненные скульптуры художников Гундара Козловскиса и Андриса Джигунса: «Крест Мары» и «Воды Мары». С 23:00 и до рассвета праздник продолжится веселым зеленым балом под живую музыку, огни костров и запах трав. На территории фестиваля будет работать ярмарка с традиционными латышскими угощениями — Яновым сыром, пивом и квасом, а для самых маленьких гостей подготовлены специальные развлечения.




📚 Тематические выставки в библиотеках

Тем, кто хочет глубже погрузиться в традиции и символику летнего солнцестояния, Резекненские библиотеки предлагают тематические выставки: До 25 июня в Центральной библиотеке выставка «В преддверии летнего солнцестояния» знакомит с песнями, обрядами, символикой праздника, а также с современным взглядом на его значение.

* До 26 июня в библиотеке приспособленной литературы – информационном центре работает выставка «Летнее солнцестояние» с книгами, статьями и рецептами праздничных блюд.
* С 16 по 30 июня в детской библиотеке выставка «Плясало солнышко на серебряной горке» расскажет юным читателям о значении Лиго в латвийской культуре и природе.
* С 16 по 30 июня в библиотеке №2 выставка «Ближе к солнцу» предлагает подборку книг о Лиго и народных верованиях.
* С 17 по 30 июня в Центральной библиотеке работает журнальная выставка «Плету я венок в преддверии Янова дня» с советами по приготовлению Янова сыра, плетению венков и безопасному разведению костров.

🔔 Все мероприятия бесплатные. Приглашаем отметить Лиго в Резекне — погрузиться в атмосферу традиций, огня, музыки и света, чтобы вместе встретить самый магический праздник года!





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение