Мы в соцсетях

Новости Латвии

В Риге мать и отчим арестованы за длительное насилие над 6-летним мальчиком.

В Риге мать и отчим арестованы за длительное насилие над 6-летним мальчиком.

В Риге шестилетний мальчик пострадал от насилия со стороны матери и ее друга. Когда несколько дней назад по месту жительства ребенка прибыли сотрудники правоохранительных органов, двое взрослых были сразу же задержаны, сообщает программа Degpunktā. Автомобили оперативных служб у многоквартирного дома по улице Прушу подтвердили подозрения в насилии со стороны жильцов дома. В одной семье маленький мальчик долгое время страдал от агрессии матери и ее друга. По неофициальной информации, экстренные службы по адресу вызвала бабушка мальчика, которая беспокоилась о здоровье внука.




Известно, что у ребенка на теле и лице было несколько синяков. Мать и ее друг объяснили травмы мальчика падениями, однако визуальный осмотр показал другое.

«Я слышала, как сосед рассказывал, что вчера его тоже били, «скорая» приезжала. Шестилетний ребенок», — рассказала соседка.

Видео: Сюжет программы Degpunktā

«Ну что сказать, время от времени они заставляют ребенка выносить мусор. А потом он стоит у контейнера и не знает, куда себя деть. Он с пятого этажа, стоит в растерянности. Конечно, какие-то крики оттуда доносятся», — рассказывает другая соседка.




На данный момент правоохранители не уточняют, были ли травмы ребенка настолько серьезными, что его пришлось лечить в больнице. Мальчик, по крайней мере пока, к матери не вернется. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 174 Уголовного закона, а именно за жестокость и насилие в отношении несовершеннолетних. Задержаны мать ребенка и ее партнер. Сегодня, 24 июля, одному из задержанных была назначена мера пресечения — заключение под стражу. Кому из двоих, правоохранители не раскрывают. В муниципальную полицию за последний год вызовов в конкретную квартиру не поступало, что свидетельствует о том, что о насилии над ребенком в полицию также никто не сообщал. Программа призывает не оставаться равнодушными и не бояться сообщать о бытовой агрессии. Участие окружающих может спасти не только жизнь и здоровье, но и эмоциональное состояние маленького человека.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Минобороны Латвии просит 7,7 миллиона евро на расширение армии на 500 человек.

Минобороны Латвии просит 7,7 миллиона евро на расширение армии на 500 человек.

Министерство обороны Латвии намерено увеличить численность Национальных вооружённых сил, запрашивая дополнительное финансирование в размере 7,7 миллиона евро на приём 500 новых военнослужащих. Соответствующее сообщение и проект распоряжения были представлены правительству в мае.




Увеличение численного состава армии планируется с июля текущего года. Цель инициативы — ускорить развитие оборонного потенциала страны в соответствии с целями НАТО и повысить уровень готовности Национальных вооружённых сил к современным угрозам.

Дополнительные места в армии предполагается распределить следующим образом:

* усиление механизированной бригады Сухопутных сил;
* расширение экипажей боевых машин пехоты;
* укрепление подразделений противовоздушной обороны;
* наращивание артиллерийского компонента;
* увеличение числа кадетских мест в Национальной академии обороны.

В соответствии с долгосрочным планом развития вооружённых сил на 2025–2036 годы, численность профессионального ядра армии должна вырасти до 8000 человек, чтобы соответствовать заданным стандартам НАТО. Для реализации этих целей Министерство обороны просит увеличить свою долю в бюджете 2025 года на 7 712 023 евро. Финансирование пойдёт на оплату труда, обучение, обмундирование и размещение новых военнослужащих. Ожидается, что решение о выделении средств будет принято в рамках обсуждения бюджета на 2025 год.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Нарушения в день выборов: возбуждено шесть уголовных дел.

Нарушения в день выборов: возбуждено шесть уголовных дел.

В день муниципальных выборов 7 июня Госполиция Латвии зафиксировала ряд нарушений, связанных с ходом голосования. Как сообщает агентство LETA со ссылкой на правоохранительные органы, всего было получено 48 сигналов о возможных административных нарушениях, из которых 21 случай привел к возбуждению административных дел. Кроме того, по шести фактам начаты уголовные производства, касающиеся проведения выборов.




Нарушения агитации и общественного порядка

Большинство административных дел связано с нарушением правил предвыборной агитации. Эти материалы передаются для дальнейшего рассмотрения в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Также в трех случаях были зафиксированы нарушения общественного порядка, включая срыв работы избирательного участка. В результате одного из инцидентов был задержан один человек.

Уголовные дела — за воспрепятствование избирательным правам

В сотрудничестве со Службой государственной безопасности полиция также возбудила шесть уголовных дел по статье 90 Уголовного закона, которая предусматривает ответственность за умышленное воспрепятствование осуществлению избирательного права. Один из наиболее резонансных случаев зафиксирован в селе Риебини Прейльского края, где человек попытался проголосовать дважды, используя чужое удостоверение личности. Нарушитель был задержан на месте.




Расследование продолжается

Остальные случаи, ставшие основанием для уголовных дел, произошли в разных регионах Латвии. Однако, как подчеркивает Госполиция, в интересах следствия подробности не разглашаются. Расследование продолжается, и полиция продолжает проверку поступающей информации. Правоохранительные органы напоминают, что любые попытки повлиять на ход выборов или исказить волеизъявление граждан являются серьезным нарушением закона и влекут за собой уголовную ответственность.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Убедительная победа: партия Элксниньша получила почти все мандаты в Даугавпилсской думе.

Убедительная победа: партия Элксниньша получила почти все мандаты в Даугавпилсской думе.

На муниципальных выборах 2025 года в Даугавпилсе уверенную победу одержала партия действующего мэра Андрея Элксниньша Sarauj, Latgale!, получив 68,25% голосов избирателей. Об этом свидетельствуют окончательные данные Центральной избирательной комиссии после подсчета бюллетеней на всех 30 избирательных участках города.




По предварительной информации, партия Элксниньша обеспечила себе 14 из 15 мест в городской думе, практически полностью завоевав контроль в самоуправлении. Единственным политическим конкурентом, которому удалось преодолеть 5-процентный барьер, стала партия «Для развития Латвии», набравшая 6,88% голосов и получившая один депутатский мандат. Остальные политические силы, участвовавшие в выборах, не смогли заручиться достаточной поддержкой избирателей, чтобы войти в состав местного самоуправления.




Задержки в подсчете голосов

Как ранее сообщалось, подсчет голосов в ряде самоуправлений сопровождался техническими затруднениями, что привело к замедлению обработки данных. Тем не менее, в Даугавпилсе итоги голосования были подведены достаточно оперативно и свидетельствуют о высоком уровне доверия жителей к действующему мэру и его политической силе. Победа Sarauj, Latgale! в крупнейшем городе Латгалии подтверждает устойчивую поддержку избирателей, а также задаёт политический вектор для будущего развития города под руководством уже сформировавшейся и практически монолитной команды.





Продолжить чтение