Мы в соцсетях

В Мире

В Вильнюсе вблизи жилого дома упал самолет DHL.

В Вильнюсе вблизи жилого дома упал самолет DHL.

В понедельник утром в Вильнюсе потерпел крушение грузовой самолет. По предварительным данным, один человек погиб, еще трое получили ранения.




*Самолет упал во дворе дома, повреждены складские постройки возле дома.
*На борту самолета находились четыре человека, один погиб.
*Из дома были эвакуированы 12 жителей, они не пострадали.

Как сообщили BNS в Отделе координирования ситуаций Департамента противопожарной охраны и спасения Литвы (ДПОС), в 5:28 поступило сообщение о том, что самолет упал на жилой дом на улице Лепкальнё.

«Дом горел открытым пламенем, пришлось спасать пилотов, так как они были заблокированы», — рассказал дежурный.

Позже поступили уточнения, что самолет упал во дворе дома, повреждены складские постройки возле дома. По предварительным данным, на борту самолета находились четыре человека.

«Один человек погиб, трое доставлены в больницу, это первоначальная информация», — сказала BNS пресс-секретарь ДПОС Вида Шмигельскене.

Позже было уточнено, что найдены три находившихся в самолете человека, еще одного ищут.

Пожар был локализован примерно в 7:30 утра, но на месте крушения самолета еще работают соответствующие службы.




Самолет перевозил посылки.

По словам руководителя Национального центра управления кризисными ситуациями Вилмантаса Виткаускаса, из дома были эвакуированы 12 жителей, они не пострадали, и столичный муниципалитет окажет им помощь.

«Вильнюсский аэропорт созвал оперативный центр по экстремальным ситуациям, и в настоящее время устанавливаются причины случившегося. По первоначальной версии, это может быть техническая авария, но пока рано что-либо утверждать», — сказал Виткаускас в интервью LRT.

Пресс-секретарь компании Lietuvos oro uostai (Литовские аэропорты) Тадас Василяускас сообщил, что грузовой самолет, принадлежащий грузовой компании DHL, летел из Лейпцига (Германия).

Директор по продажам и маркетингу DHL Lietuva Аушра Руткаускене сообщила BNS, что упавший самолет — это B737, его оператор — Swift Air.

«Я могу подтвердить, что перевозился не один груз, клиентские посылки», — сказала она.

Инцидент задержал запланированные вылеты нескольких самолетов в Вильнюсском аэропорту, но примерно в 7:30 утра они уже вылетели из Вильнюсского аэропорта.




Проехал на брюхе несколько сотен метров.

По словам руководителя ДПОС Ренатаса Пожелы, сбитый самолет планировал сесть в Вильнюсском аэропорту.

«В нескольких километрах от аэропорта он упал, несколько сотен метров он просто проехал на брюхе, и его обломки немного зацепили жилой дом (…) В основном горела инфраструктура возле дома, дом немного поврежден», — сказал он на срочно созванной пресс-конференции в Вильнюсе.

На месте происшествия работают специальные службы города, которые руководят спасательными работами, а также экипажи пожарной службы Вильнюсского аэропорта. По словам Пожелы, специалистам в области общественного здоровья предстоит выяснить, не попали ли в окружающую среду какие-либо опасные вещества. Глава Отдела коммуникации Главного комиссариата полиции Вильнюсского уезда Юлия Самороковская сообщила BNS, что полицейские перекрыли движение от улицы Лепкалнё до улицы Жирню.

«Работают большие силы как полиции, так и пожарных», — сказала она.

Генеральный комиссар полиции Арунас Паулаускас сообщил на пресс-конференции, что упавший самолет был замечен полицейскими патрулями, которые увидели вспышку. По его словам, на место происшествия прибыло около 20 полицейских экипажей.

«Самолет грузовой, полностью разрушен, повсюду виден груз, то, что он перевозил, разбросано на довольно большой площади», — сказал глава полиции.

Следователи, выясняющие причины и обстоятельства аварии, отправились в больницу, чтобы побеседовать с пилотами. После крушения самолета в Вильнюсе расследование ведут полиция и служба авиабезопасности. Полиция начала несколько досудебных расследований по факту крушения грузового самолета DHL в Вильнюсе в понедельник, также расследованием занимаются эксперты по авиационной безопасности. Пресс-секретарь Главного комиссариата полиции Вильнюсского уезда Юлия Самороковская сообщила BNS, что два досудебных расследования проводятся по фактам ненадлежащего содержания транспортных средств или дорог и нарушения правил международных полетов.




«Да, досудебные расследования уже начаты. По части 2 статьи 278 и статье 279 Уголовного кодекса», — сказала она.

«Пока все действие в процессе, открыто досудебное расследование, проводятся процессуальные действия, допросы, осмотр обломков», — добавила Самороковская.

По ее словам, на месте происшествия также перекрыто движение и ведутся работы на дороге.

«Участок улицы Лепкалнё от улиц Дунояус до Жирню и выезд с улицы Бирбиню на улицу Лепкалнё закрыты, перекрестки заблокированы», — сказала представитель полиции Вильнюсского уезда.

Отдел по расследованию транспортных происшествий и инцидентов Министерства юстиции также подтвердил BNS в понедельник, что расследование начато.

«Оно (расследование — BNS) является обязательным в соответствии с регламентом Европейского союза. (…) Авиационная безопасность важна для нас. Если досудебные органы смотрят, кто виноват и так далее, наказывают, (накладывают — BNS) санкции, то мы смотрим, как предотвратить аварии в будущем», — сказал BNS глава отдела Лауринас Науйокайтис.

По его словам, такое расследование может занять «по меньшей мере год», при этом предварительных оценок пока нет. Часть 2 статьи 278 Уголовного кодекса предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет за ненадлежащее обслуживание или ремонт транспортных средств или дорог, или оборудования на них, если это повлекло смерть или серьезное ранение человека или очень серьезный ущерб имуществу. Статья 279 предусматривает арест или лишение свободы на срок до двух лет за нарушение правил международных полетов членом экипажа воздушного судна.





rus.tvnet.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Мире

В Литве из болота подняли затонувшую американскую бронемашину.

В Литве из болота подняли затонувшую американскую бронемашину.

Операция по поиску затонувшей бронемашины Фото: EPA/Scanpix

Американская гусеничная бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ), затонувшая в болотистой местности под Вильнюсом, была поднята. Об этом сообщила министр обороны Литвы Довиле Шакалене.




🔹 Как проходила операция?

📌 В 22:00 была найдена вторая точка крепления троса, а к 23:00 трос закрепили.
📌 В 02:45 началась операция по подъему, которая длилась 4,5 часа.
📌 Для эвакуации использовали две бронемашины M88 и два бульдозера, поскольку одних БРЭМ оказалось недостаточно.

Министр отметила, что бронемашина весит около 70 тонн, а иловое сопротивление значительно увеличивало нагрузку при поднятии.

🔹 Что сейчас происходит на месте происшествия?

✔ На месте работают следователи военной полиции Литвы и США.
✔ Шакалене призвала дождаться официальной информации и проявить терпение и сочувствие к семьям военных.




🔹 Что известно о пропавших американских солдатах?

🔸 Пока информации о них нет. Если поднятая БРЭМ не даст ответов, расследование продолжится.
🔸 Главнокомандующий литовской армии Раймундас Вайкшнорас подчеркнул, что первую официальную информацию о пропавших военных должны предоставить США.

🔹 Как все началось?

📌 Во время учений на полигоне в Пабраде (Швенчёнский район) пропали четверо американских солдат вместе с гусеничной спасательной машиной M88 Hercules.
📌 На следующий день место инцидента было обнаружено – машина находилась на глубине 5 метров в болотистой местности.

Ведется досудебное расследование, которым занимаются военная полиция Литвы и США под руководством прокуратуры. Для помощи в операции в страну прибыли польские военные с специализированным оборудованием.





Продолжить чтение

В Мире

Трагедия на учениях в Литве: найдены погибшими четверо американских военных.

Трагедия на учениях в Литве: найдены погибшими четверо американских военных.

Во время военных учений на полигоне Пабраде в Литве произошла трагедия: четверо американских военнослужащих, пропавшие во вторник вечером, были найдены мертвыми. Их гусеничная машина обнаружена в болоте. Об этом сообщили литовские СМИ TV3 и Lrytas, однако официального подтверждения пока не поступило.




Поиски и спасательная операция

Как сообщает агентство BNS, тревогу подняли во вторник вечером, когда во время плановых тактических учений исчезли четверо военнослужащих и их боевая машина. На поиски были мобилизованы литовские и зарубежные военные, вертолёты Военно-воздушных сил и Службы охраны государственной границы Литвы. На следующий день удалось установить возможное место происшествия, и спасательная операция активизировалась. Руководство осуществляли Вооруженные силы Литвы с привлечением дополнительных сил Департамента противопожарной охраны и спасания, а также других экстренных служб.




Подтверждение инцидента

Информацию о трагедии подтвердило Командование Армии США в Европе и Африке. Известно, что погибшие военнослужащие входили в состав Первой бригады Третьей пехотной дивизии и участвовали в тактических учениях, проходивших в рамках сотрудничества НАТО.

Ожидаются официальные заявления

На данный момент официальные источники не раскрывают деталей произошедшего, а причины трагедии предстоит установить в ходе расследования. Ожидается, что в ближайшее время будут опубликованы дополнительные сведения о случившемся и возможные комментарии военного командования США и Литвы. Эта трагедия стала серьёзным ударом для международных военных учений и ещё раз подчёркивает риски, с которыми сталкиваются военные во время боевой подготовки.





Продолжить чтение

В Мире

Литва вслед за Польшей планирует заминировать границу с Россией и Беларусью.

Литва вслед за Польшей планирует заминировать границу с Россией и Беларусью.

Литва намерена усилить границу с Россией и Беларусью с помощью противопехотных и противотанковых мин, сообщили в Министерстве обороны страны. Этот шаг стал продолжением инициативы Польши по строительству укреплений в рамках проекта «Восточный щит».




📌 Планы укрепления границы

Министр обороны Литвы Довиле Шакалене на встрече с коллегами из стран Балтии и Польши обсудила расширение концепции контрмобильности, основываясь на польском опыте. Власти Литвы планируют установить на границе многоуровневую систему оборонительных сооружений, включая минные заграждения. Также рассматривается возможность привлечения финансирования ЕС для реализации этого проекта.

📌 «Восточный щит» и планы Польши

Ранее заместитель министра обороны Польши Павел Бейда заявил, что в рамках проекта «Восточный щит» Польша намерена разместить сотни тысяч противопехотных мин на границе с Россией и Беларусью. По его словам, страна не располагает таким вооружением, но обладает возможностями для его производства. Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш назвал этот проект крупнейшей оборонной инициативой на восточной границе НАТО с 1945 года.




📌Страны Балтии и Польша могут выйти из конвенции о запрете мин

18 марта Литва, Латвия, Эстония и Польша заявили о намерении выйти из Оттавской конвенции 1997 года, которая запрещает использование противопехотных мин. Это решение объясняется возросшей военной угрозой после вторжения России в Украину.

«Наши страны готовы прибегнуть к любым мерам для защиты своей безопасности», — говорится в совместном заявлении оборонных ведомств.

Выход из конвенции позволит Балтийским странам и Польше снова производить, хранить и размещать противопехотные мины. Для окончательного решения необходима поддержка национальных парламентов. Ранее Финляндия также объявила, что рассматривает возможность выхода из конвенции из-за применения Россией мин в Украине.





Продолжить чтение