Мы в соцсетях

В Мире

Выборы: Путин побеждает с рекордными результатом и явкой.

Выборы Путин побеждает с рекордными результатом и явкой.

Президентские выборы в России закончились. По предварительным данным ЦИК, действующий президент Владимир Путин побеждает с результатом более 87% голосов. Федеральная явка, с учетом дистанционного голосования, превысила 74% — именно такого результата и пытались добиться в Кремле. Все дни голосования наблюдатели и СМИ сообщали о нарушениях — принуждении бюджетников к голосованию и попытках нарушить тайну голосования. Би-би-си подводит итоги выборов-2024.




Путин побеждает с 87,38%. У его конкурентов в сумме — меньше 13% Первые результаты экзит-полов государственные социологические службы опубликовали в 21:00 по московскому времени — к этому часу все участки на территории России закрылись. Все экзит-полы показали убедительную победу Владимира Путина, который идет на пятый срок. По итогам экзит-пола ВЦИОМ, Владимир Путин набрал 87% голосов. Экзит-пол ФОМ отдает ему даже больше — 87,8% голосов. На предыдущих выборах, в 2018 году, Владимир Путин победил с итоговым результатом в 76,69%. Второе место экзит-полы отдали кандидату от КПРФ, 75-летнему депутату Николаю Харитонову. По экзит-полу ВЦИОМа, он набрал 4,6% голосов (ФОМ отдал ему 4,7% голосов). На третьем месте — вице-спикер Думы, кандидат от «Новых людей» Вячеслав Даванков. По данным ВЦИОМа, он набрал 4,2% голосов. ФОМ дает ему 3,6% от общего числа голосовавших. Наконец, оба экзит-пола отдают последнее место главе ЛДПР Леониду Слуцкому. ВЦИОМ — 3% голосов, ФОМ — 2,5%.

Официальные итоги выборов подводит и ЦИК. К 3 часам ночи по Москве комиссия отчиталась об обработке более 90% протоколов. По этим предварительным результатам, Владимир Путин набрал 87,21% голосов, Харитонов — 4,28%, Даванков — 3,93%, а Слуцкий — 3,16%. Итоговая явка избирателей с учетом дистанционного электронного голосования, которое работало в трети регионов, по предварительным данным, составила 74,22%, объявили в ЦИК. Вероятно, эта цифра еще вырастет. Результаты близки к показателям, к которым, как писали СМИ в преддверии выборов, стремились к Кремле. Явка оказалась самой высокой в истории выборов президента в России. В 2018 году проголосовали 67,54% избирателей — эту планку нынешние выборы преодолели за несколько часов до закрытия участков в воскресенье. Правда, шесть лет назад выборы длились только один день. Если верить ЦИК, активно люди голосовали даже в приграничных с Украиной областях, где все три дня выборов продолжались обстрелы. Например, в Белгородской области явка еще в середине дня в воскресенье, по данным российских властей, превысила 83%.




В оккупированных Россией украинских регионах российские власти тоже организовали голосование — страны Запада неоднократно называли это нарушением украинского суверенитета. Жителей занятых российской армией территорий Запорожья, а также Херсонской, Донецкой и Луганской областей принуждали участвовать в выборах на дому, к ним приходили члены комиссий в сопровождении вооруженных военных.
Российские власти утверждают, что на всех этих аннексированных территориях результаты Путина оказались выше, чем в среднем по стране: в Запорожье, Донецкой и Луганской областях — больше 90%, в Херсонской области — больше 88%. После полуночи по Москве Путин приехал в свой предвыборный штаб и дал часовую пресс-конференцию. Она касалась не только его победы на выборах, но и других тем. Путин говорил о войне в Украине, несистемной оппозиции и даже впервые назвал имя политика Алексея Навального, сказав, что якобы согласился на идею обмена оппозиционера на Запад незадолго до его смерти.




Глава государства прокомментировал и акцию «Полдень против Путина». Он похвалил оппозицию за то, что та позвала россиян на участки (хоть и голосовать против него), но добавил, что выступления против него «не имели никакого эффекта». Высказался Путин и о своих спарринг-партнерах — кандидатах от системной оппозиции, которые в совокупности набрали менее 13% голосов.

«В условиях сегодняшнего дня значительная часть их традиционного электората — мне так думается — все-таки отдала предпочтение действующему главе государства, имея в виду ту непростую ситуацию, в которой все мы находимся», — рассуждал президент.

Говоря о выборах, Путин похвалил дистанционное электронное голосование за «прозрачность» и «объективность» (подавляющее число участников ДЭГ, в том числе бюджетники, которых участвовать в выборах принуждали на работе, поддержали Путина). А еще он резко высказался о людях, которые портили бюллетени, заявив, что они «нагадили» тем, кто пришел «выполнить свой гражданский долг». Отдельно Путин прокомментировал голосование за него на оккупированных территориях Украины. Он счел это признаком того, что Россия «все правильно делает».

Иностранные журналисты спросили Путина о вероятности прямого военного конфликта России и НАТО в случае, если альянс полноценно вступит в войну в Украине.

«Это [война с НАТО] будет в одном шаге от полномасштабной третьей мировой войны. Думаю, вряд ли кто-то в этом заинтересован», — заявил президент.




Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + десять =

В Мире

Дональд Трамп объявил о новой встрече с Владимиром Путиным: переговоры могут пройти в Будапеште.

Дональд Трамп объявил о новой встрече с Владимиром Путиным: переговоры могут пройти в Будапеште.

Поздно вечером в четверг, 16 октября, состоялся восьмой телефонный разговор между президентом США Дональдом Трампом и российским лидером Владимиром Путиным. По итогам беседы Трамп заявил, что на следующей неделе состоятся переговоры между американскими и российскими дипломатами, а также возможна личная встреча с Путиным в Венгрии.




🔹 Встреча делегаций уже на следующей неделе

В социальной сети TruthSocial Дональд Трамп сообщил, что стороны договорились о встрече своих советников высокого уровня.
Американскую делегацию возглавит сенатор Марко Рубио, а место переговоров будет объявлено позднее.

По словам Трампа, следующая его личная встреча с Владимиром Путиным может состояться в Будапеште, где лидеры планируют обсудить «возможности завершения этой бесславной войны между Россией и Украиной».

🔹 Беседа длилась более двух часов

Российское агентство Интерфакс сообщило, что телефонный разговор лидеров длился около 2,5 часов.
Как уточнил помощник президента РФ по внешней политике Юрий Ушаков, разговор состоялся по инициативе Москвы.

Путин, по данным ТАСС, отметил в беседе, что возможные поставки Украине крылатых ракет Tomahawk не изменят баланс сил на фронте.
На предстоящей встрече в Будапеште, по его словам, российскую делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.




🔹 “Значительный прогресс” и благодарность Меланье Трамп

Дональд Трамп назвал разговор «очень продуктивным», подчеркнув, что Владимир Путин поздравил его с «Великим достижением мира на Ближнем Востоке».
Американский лидер отметил, что, по словам Путина, «о таком мире мечтали столетиями».

«Мы обсудили многое. Путин поблагодарил Меланью Трамп за участие в судьбе украинских детей, и сказал, что это продолжится», — написал Трамп.

Речь идёт о гуманитарной инициативе, в рамках которой Россия отпустила несколько десятков детей, насильственно вывезенных с территории Украины.

По словам Трампа, лидеры также обсудили торговые отношения между США и Россией после окончания войны.

«Мы достигли значительного прогресса», — резюмировал президент США.




🔹 Венгрия готова принять переговоры

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже подтвердил в соцсети X (бывший Twitter), что готов принять Трампа и Путина в Будапеште и «создать все условия для плодотворного диалога». Ранее СМИ сообщали, что именно венгерская столица рассматривалась как возможная площадка для неформальных переговоров между российской и американской сторонами.

💬 Возможные темы предстоящих переговоров

🔹 прекращение конфликта между Россией и Украиной;
🔹 возможная передача Украине ракет Tomahawk;
🔹 восстановление торгово-экономических отношений между США и Россией;
🔹 гуманитарные вопросы, включая судьбу украинских детей, вывезенных в Россию.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

Агрессия в поезде Швейцарии: мужчина угрожал украинцам из-за их языка — СМИ нашли его след в Латвии.

Агрессия в поезде Швейцарии: мужчина угрожал украинцам из-за их языка — СМИ нашли его след в Латвии.

В Швейцарии разгорается скандал после нападения на украинскую семью в поезде Интерлакен – Шпиц. Как сообщают швейцарские и украинские СМИ, русскоговорящий мужчина стал угрожать украинской женщине, её мужу и годовалу ребёнку, лишь потому, что услышал украинскую речь. По предварительным данным, нападавший мог переехать в Швейцарию из Риги.




🔹 Нападение в поезде

Инцидент произошёл несколько дней назад. По словам пострадавшей, она возвращалась домой с мужем и ребёнком, когда неизвестный пассажир начал кричать, угрожать и провоцировать драку.

Муж женщины — гражданин Швейцарии белорусского происхождения — говорит по-украински и сразу понял, что агрессия была вызвана именно украинской речью.

«Полиция пока не предприняла никаких мер, реагируют неохотно. Мужу сказали ждать видео с камер, после чего, возможно, назначат штраф — за то, что он защитил нас от нападавшего. Мы будем обращаться в прокуратуру», — рассказала женщина в комментарии телеканалу “5 канал”.

🔹 Видео с нападением

Пострадавшая успела заснять инцидент на видео. На кадрах видно, как мужчина ведёт себя агрессивно, кричит и угрожает, а затем выбивает телефон из рук женщины.

По её словам, агрессор находился в состоянии алкогольного опьянения и даже требовал деньги за молчание.




«После публикации видео ко мне обратились многие — оказалось, что этот человек уже нападал на других. В основном — на женщин с детьми, которым он угрожал насилием и даже изнасилованием», — заявила украинка.

🔹 Что известно о нападавшем

Пострадавшая утверждает, что мужчину зовут Александр, и он из Латвии. СМИ нашли в соцсетях профиль человека с таким именем — в нём указано, что он переехал в Цюрих и действительно родом из Латвии. Однако официально подтверждено это пока не было.

Также журналисты обнаружили, что человек с таким именем значился в списке должников по алиментам за 2015 год, однако установить, является ли он тем самым агрессором из поезда, пока невозможно.

🔹 Реакция полиции

Представители латвийской полиции сообщили порталу RUS TVNET, что данный случай не входит в их компетенцию, так как произошёл за пределами страны.
Швейцарская полиция пока отказывается комментировать происшествие.

⚖️ Важно: никто не может считаться преступником, пока его вина не будет доказана в судебном порядке.




Внимание: Видео содержит угрозы и ненормативную лексику





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

Трамп проведет разговор с Путиным перед встречей с Зеленским — обсуждение «Томагавков» может стать ключевым моментом.

Трамп проведет разговор с Путиным перед встречей с Зеленским — обсуждение «Томагавков» может стать ключевым моментом.

Президент США Дональд Трамп намерен провести телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным в четверг, 16 октября, сообщает Axios со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.




🇷🇺 Кремль пока не прокомментировал информацию о предстоящем контакте между двумя президентами.

🔵 Основные детали:

Разговор Трампа и Путина состоится накануне визита президента Украины Владимира Зеленского в Белый дом, который запланирован на 17 октября. По данным СМИ, одной из ключевых тем переговоров в Вашингтоне станет возможная поставка Украине американских крылатых ракет Tomahawk. Еще 12 октября Трамп публично заявил, что намерен обсудить с Путиным пути «урегулирования войны». При этом он добавил, что если Москва не согласится на компромисс, США могут передать Киеву дальнобойные ракеты Tomahawk. Москва ранее предупреждала, что возможная передача Украине ракет такого класса станет «серьезным витком эскалации конфликта». Официального подтверждения переговоров со стороны Кремля или Белого дома на данный момент нет.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025