Мы в соцсетях

Новости Резекне

Жителей Резекне приглашают к участию в проекте «Сытой Латвии».

Жителей Резекне приглашают к участию в проекте "Сытой Латвии".

С 25 ноября по 5 января во всех магазинах «Lidl» в Латвии проходит благотворительная акция, цель которой – оказать поддержку нуждающимся семьям и недоедающим людям, которым нужно помочь продуктами. В рамках акции клиентам «Lidl» предлагается пожертвовать продукты с длительным сроком хранения, такие как макароны, мука, сахар, рис, консервы и сладости, и поместить их в специальные ящики для пожертвований, расположенные за кассами в магазинах «Lidl». Партнер кампании, Продовольственный банк «Сытой Латвии», позаботится о том, чтобы все пожертвованные продукты дошли до семей с детьми, пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями, которым трудно обеспечить себя и близких всеми необходимыми продуктами питания.




«Рождество – время чудес и добра. Этой акцией мы хотим создать праздник для тех, кому сейчас тяжело – оказать не только практическую помощь, но и эмоциональную поддержку, чтобы они почувствовали дружеское плечо ближних. Мы призываем всех открыть свои сердца и поддержать нуждающихся, пожертвовав еду. Каждое пожертвование важно, и вместе мы можем творить великие и хорошие дела», — говорит Агита Краукле, руководитель Продовольственного банка «Сытой Латвии».

«Lidl» убежден, что деятельность компании должна быть направлена не только на рост бизнеса, но и на ответственность перед обществом. Будучи социально ответственным предприятием, «Lidl» в Латвии постоянно оказывает помощь местным жителям и проводит мероприятия по сокращению затрат на питание. В эти праздничные дни, когда всем хочется поделиться радостью и теплом, «Lidl» приглашает каждого жителя Латвии присоединиться к благотворительной акции и внести свой вклад в поддержку ближних. В этом году «Lidl» проводит аналогичные кампании по пожертвованию продуктов питания почти во всех странах, где у него есть магазины, чтобы в предрождественские дни подарить людям тепло и радость и помочь тем, кто в этом больше всего нуждается.

«Конец года и Рождество – это время, когда мы становимся более открытыми к потребностям наших ближних. Поэтому в этом году «Lidl» вместе с латвийскими самаритянами приглашает поддержать продуктами питания тех, кому протягивает руку помощи Продовольственный банк. Если каждый из нас купит и пожертвует хотя бы один продукт, вместе это будет фантастическая поддержка», — говорит Дана Хасана, директор Департамента коммуникаций «Lidl Latvija». — Мы верим, что каждый имеет право на достойную и полноценную жизнь, и вместе с нашими клиентами и партнерами мы можем добиться значительных изменений. Эта кампания — еще один способ сделать наше общество более милосердным и способствовать позитивным изменениям».




Помимо этой акции, «Lidl» в Латвии постоянно сотрудничает с благотворительными организациями – Продовольственным банком «Сытой Латвии» и обществом «Твои друзья», передавая нераспроданные, но качественные продукты в помощь людям по всей стране. Мы приглашаем каждого жителя Латвии поддержать эту инициативу и присоединиться к благотворительной кампании, помогая ближним в эти предпраздничные дни.

О Продовольственном банке «Сытой Латвии».

Продовольственный банк «Сытой Латвии» — благотворительный проект Латвийского общества самаритян, который реализуется с 2008 года, помогая нуждающимся жителям Латвии. Продовольственный банк выдает продуктовые наборы семьям и отдельным лицам, которые не могут получить статус нуждающегося или малообеспеченного из-за бюрократических препон. Продовольственные наборы состоят из продуктов питания, пожертвованных производителями, переработчиками и розничными торговцами. В свою очередь за денежные пожертвования приобретаются другие необходимые товары. Поддержка оказывается по всей Латвии в сотрудничестве с более чем 40 благотворительными организациями и социальными службами. В среднем ежемесячно помощь получают 13 500 человек. Подробнее о проекте paedusailatvijai.lv





rezekneszinas.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 5 =

Новости Резекне

🐾 В Резекне около 60 животных ждут новых хозяев: приют обращается к жителям.

🐾 В Резекне около 60 животных ждут новых хозяев: приют обращается к жителям.

Резекненский приют для животных поделился актуальной информацией о своих подопечных. В настоящее время здесь новый дом ищут около 50 кошек и 10 собак. Сотрудники приюта подчеркивают: они всегда рады ответственным и искренним людям, готовым с открытым сердцем подарить заботу и безопасность четвероногому другу.




🐱 Кошки: от котят до взрослых мурлык

В приюте можно найти кошек разного возраста и характера:

🔷 котята примерно 3-месячного возраста
🔷 кошки-подростки, которые, к сожалению, часто остаются незамеченными
🔷 взрослые кошки и коты — спокойные, аккуратные и особенно ласковые

Работники приюта отмечают, что взрослые животные нередко становятся идеальными домашними питомцами: они более уравновешены и благодарны за внимание.

В то же время в приюте есть и робкие кошки, которые прячутся в домиках и избегают контакта с людьми. Эти животные не знали человеческой ласки и потому боятся. Чаще всего они остаются «невидимыми» для посетителей, однако именно терпение, любовь и забота могут помочь им научиться доверять и стать настоящими домашними любимцами.




🐶 Собаки: верность, пережившая испытания

Кроме кошек, новые семьи ищут 10 собак:

🔷 часть собак уже полностью готова к адаптации
🔷 некоторых можно забронировать, так как еще не завершены все необходимые процедуры

Сотрудники приюта отмечают, что за каждой собакой стоит непростая история. Многие из них:

🔷 пострадали от жестокого обращения
🔷 долгое время были бездомными
🔷 потеряли хозяина, что стало для них сильным стрессом

Несмотря на пережитое, эти животные остаются верными и очень нуждаются в заботливом человеке.




📍 Как познакомиться с животными

Приют приглашает жителей и гостей города лично познакомиться с кошками и собаками:

🔷 адрес: Резекне, ул. Резнас, 13B
🔷 перед визитом необходимо заранее согласовать время посещения
🔷 телефон для связи: 26179322

Также доступных животных можно посмотреть:

🔷 на сайте reznam.lv в разделе «Приют для животных»
🔷 в Facebook — «Резекненский приют для животных»
🔷 на портале pukainis.lv

Если у вас есть вопросы по конкретному животному, работники приюта просят по возможности назвать последние цифры номера чипа.




🤝 Как можно помочь приюту

Приют будет искренне благодарен за любую поддержку. Сейчас особенно нужны:

🔷 гранулы для нужд животных
🔷 специализированный корм для щенков и котят
🔷 качественный сухой корм или консервы для собак и кошек
  (с содержанием мяса или рыбы не менее 20%)
🔷 простыни, пододеяльники, полотенца
🔷 хлопчатобумажные ткани для тряпок
  ❗ просьба не привозить подушки

💙 Пожертвования

Поддержать работу приюта и его обитателей можно также финансово.

Счет для пожертвований:
SIA “RĒZEKNES NAMSAIMNIEKS”
🔷 Nr.: LV51HABA0551060550670

Каждое пожертвование — это реальный вклад в заботу, лечение и поиск новых домов для животных.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Резекне

🔴 СГБ требует уголовного преследования активистки из Резекне за поддержку армии РФ.

🔴 СГБ требует уголовного преследования активистки из Резекне за поддержку армии РФ.

Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) обратилась в прокуратуру с просьбой начать уголовное преследование гражданки Латвии по делу о финансировании вооружённых сил государства-агрессора — России. Об этом 21 января сообщило агентство LETA.




Имя подозреваемой официально не раскрывается, однако, по информации Latvijas Televīzija, речь идёт о пророссийской активистке Полине Камлевой из Резекне, задержанной в начале декабря прошлого года. В настоящее время в отношении неё избрана мера пресечения — содержание под стражей.

🔷 Что установило следствие

По данным Службы госбезопасности, в ходе расследования было установлено, что подозреваемая:

🔷 откликнулась на призыв контактного лица, находящегося в России, собрать финансовые средства
🔷 направляла деньги на закупку оборудования для подавления дронов
🔷 оказывала финансовую поддержку российским военнослужащим, участвующим в войне против Украины
🔷 использовала посредника — своего знакомого в Беларуси — для перевода средств в Россию

Таким образом, по оценке СГБ, действия женщины квалифицируются как оказание материальной поддержки армии государства-агрессора.




🔷 Задержание и процессуальные действия

Ранее портал LSM.lv сообщал, что Полина Камлева была задержана 2 декабря. В рамках уголовного дела:

🔷 прошли процессуальные действия по двум адресам — в Резекне и Прейльском крае
🔷 были изъяты материалы, имеющие значение для расследования

🔷 Возможное наказание

Согласно Уголовному закону Латвии, за финансирование стороны вооружённого конфликта за пределами Латвии, если её действия направлены против территориальной целостности и политической независимости другого государства, предусмотрено наказание:

🔷 лишение свободы на срок до 10 лет

СГБ подчёркивает, что расследование продолжается, а окончательное решение примет суд.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Резекне

🎭 Метени в Резекне: в Фестивальном парке пройдет народная ярмарка с ремеслами и угощениями.

🎭 Метени в Резекне: в Фестивальном парке пройдет народная ярмарка с ремеслами и угощениями.

15 февраля в Фестивальном парке Резекне состоится ярмарка, приуроченная к традиционному латышскому празднику Метени. К участию приглашаются торговцы, ремесленники и домашние производители со всей Латгалии и других регионов.




Ярмарка станет частью праздничных мероприятий и предложит жителям и гостям города возможность приобрести изделия ручной работы, местные продукты и сезонные товары, а также окунуться в атмосферу народных традиций.

🧺 Кого приглашают к участию

Организаторы открывают регистрацию для участников разных направлений:

🔷 ремесленников и мастеров народного прикладного искусства
🔷 торговцев продуктами питания и угощениями
🔷 домашних производителей и фермеров
🔷 продавцов тематических и сезонных товаров




📍 Где и когда пройдет ярмарка

🔷 дата проведения: 15 февраля
🔷 место: Фестивальный парк Резекне
🔷 формат: праздничная ярмарка в честь Метени

📞 Контакты для участников

Для получения дополнительной информации и подачи заявок:

🔷 электронная почта: gunta.grabuste@rezekne.lv

🔷 телефон: +371 2632249

Организаторы призывают заинтересованных участников заранее связаться для уточнения условий участия и организационных деталей.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025