Мы в соцсетях

Новости Латвии

1700 электромобилей в Латвии куплены с помощью господдержки.

1700 электромобилей в Латвии куплены с помощью господдержки.

Более 1700 электромобилей в Латвии были приобретены при помощи программы государственной поддержки, сообщает LSM. Однако для массового перехода на электрический транспорт этого недостаточно: машины остаются слишком дорогими.




«Программа предусматривает, что человек может приобрести электромобиль (новый или подержанный), или новый «гибрид». Для гибридных и подержанных электромобилей сумма поддержки составляет 2 250 евро, для новых электромобилей — 4 500 евро», — заявил общественным СМИ Раймонд Кашс, директор департамента финансовых инструментов Министерства климата и энергетики. Кроме того, старую машину с дизельным или бензиновым двигателем можно сдать на переработку и получить еще 1000 евро.




По словам Кашса, программа господдержки будет продолжаться. Однако для массового перехода на электромобили еще далеко, говорит автомобильный эксперт Паулс Тимротс. Сейчас в CSDD зарегистрировано более 7700 электромобилей и 1300 «гибридов». Проблема в стоимости электромобилей. «Если люди получают 4 000 евро на автомобиль, который стоит 50 000 или 100 000 евро — это как мертвому припарки. Зато те, кто делает разумный выбор и покупает «гибриды», поддержку не получают. Только те, кто покупает подключаемые (Plug In) гибриды», — считает он, добавляя, что поддержка, которую оказывает государство, не отражает реального положения дел.




Для массового перехода нужно, чтобы электромобили стали доступнее. «Если вы сможете приобрести электромобиль по той же цене, что и бензиновый, то люди, скорее всего, пересядут на него. Особенно если у них дома есть солнечные батареи. Сейчас они есть примерно у 20 000 семей. Они тоже могут стать потенциальными покупателями электромобилей», — заявил Тимротс. Согласно данным опроса, проведенного Swedbank, дизельные автомобили остаются самыми популярными в Латвии. На электромобилях ездит всего 1 % населения. Однако ситуация постепенно меняется, заявил LSM руководитель отдела финансирования автомобилей Swedbank Сергей Романюк.

«С каждым годом эти автомобили становятся чуть дешевле, а производительность батарей — выше. Раньше речь шла о небольших автомобилях, но сейчас на рынке довольно много кроссоверов. Дилеры предлагают скидки, и это тоже снижает цену на электромобили. В среднем в этом году финансирование [на покупку электромобиля] сократилось примерно на 10 000 евро», — заявил Романюк.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

ФОТО ⟩ Стихия в Валмиерском крае: сильный ветер валил деревья, местами выпал град.

ФОТО ⟩ Стихия в Валмиерском крае: сильный ветер валил деревья, местами выпал град.

Вечером в четверг, 3 июля, Валмиерский край оказался под ударом сильного ветра, который вызвал серию чрезвычайных ситуаций. С 17:20 сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD) получили 11 вызовов, связанных с поваленными на проезжую часть деревьями.




Кроме того, добровольные пожарные подразделения выезжали на ещё десять вызовов, чтобы устранить последствия непогоды. В некоторых местах выпал град, а шквальный ветер доставил наибольшие проблемы именно Валмиерскому краю. Единичные вызовы также поступали из других районов Видземе.




Синоптики предупреждают, что в ночь на пятницу ожидается переменная облачность, на востоке страны местами возможны кратковременные дожди и грозы. На севере побережья прогнозируются порывы западного и северо-западного ветра до 19 м/с. Жителям рекомендуется соблюдать осторожность и следить за оперативной информацией о погоде.








Продолжить чтение

Новости Латвии

Еврокомиссия выделит почти 300 миллионов евро на развитие Rail Baltica в Балтии.

Еврокомиссия выделит почти 300 миллионов евро на развитие Rail Baltica в Балтии.

Европейская комиссия утвердила выделение 295,5 миллиона евро на продолжение строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica в странах Балтии. Финансирование предоставляется в рамках Европейского инструмента соединения инфраструктуры (Connecting Europe Facility, CEF), сообщили в представительстве ЕК в Латвии.




Rail Baltica входит в число 94 транспортных проектов, которые получат в общей сложности почти 2,8 миллиарда евро дотаций от ЕС. На железнодорожную отрасль в этом конкурсе направлено 77% общего бюджета, что подчеркивает стратегическое значение рельсового транспорта для единого европейского пространства. Финансирование направлено на улучшение транспортной инфраструктуры в рамках сети TEN-T, особенно в странах, имеющих право на поддержку из Фонда сплочения. Помимо стран Балтии, инвестиции пойдут на инфраструктурные улучшения в Польше, Греции, Словакии, Чехии, а также на интеграцию железных дорог в систему ERTMS в 11 странах ЕС, включая Германию, Австрию и Италию.




Что касается Латвии, в рамках Rail Baltica планируется реализация следующего этапа строительства южного участка основной линии — от границы с Литвой до Саласпилса, включая возведение насыпного полотна протяженностью 14,2 км. Также заявлено финансирование первой фазы электрификации участка от границы до Упеслеяс и другие сопутствующие технические работы. Ранее, в январе 2025 года, совместное предприятие RB Rail подало заявку на финансирование Rail Baltica на сумму свыше 325 миллионов евро. Подписание договоров с отобранными проектами ожидается до октября 2025 года.





Продолжить чтение

Новости Латвии

В Риге побит температурный рекорд, державшийся 105 лет.

В Риге побит температурный рекорд, державшийся 105 лет.

В четверг, 3 июля, в столице Латвии был зафиксирован новый температурный рекорд. По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC), к 14:00 температура воздуха в Риге достигла +30,4 градуса, превысив предыдущий максимум для этого дня — +29,9 градуса, установленный в 1920 году.




Аналогичный температурный рекорд установлен и на уровне всей страны. Самыми жаркими точками к 14:00 стали Колка и Мерсрагс, где температура поднялась до +31,9 градуса. Таким образом, был побит национальный рекорд для 3 июля, установленный в 1936 году в Руйиене — +30,7 градуса. Отметим, что температура выше +30 градусов в Латвии фиксируется впервые с августа прошлого года. Тем временем с запада приближается холодный атмосферный фронт. В ряде регионов уже отмечено понижение температуры и усиление ветра. В Павилосте и Вентспилсе температура опустилась с +30 до примерно +20 градусов, а самые сильные порывы ветра были зафиксированы в Руцаве (16,6 м/с) и Вентспилсе (18,8 м/с).





Продолжить чтение