Мы в соцсетях

Новости Латвии

9 мая в Латвии: штрафы до 350 евро. Латгалия рекордсмен по нарушениям.

9 мая в Латвии: штрафы до 350 евро. Полиция рассказала о нарушениях.

Государственная полиция сообщает, что в связи с событиями 9 мая по всей Латвии зафиксирован ряд административных правонарушений. Несмотря на это, серьезных инцидентов зарегистрировано не было. Всего начато 36 административных процессов, а двое человек были задержаны.




Среди наиболее распространенных нарушений — использование символики, ассоциирующейся с прославлением военной агрессии: георгиевских лент, красных звезд, композиций в цветах российского флага, а также попытки возложения цветов у демонтированных советских памятников. В ряде случаев фиксировались случаи справления естественных нужд в общественных местах, что также классифицировано как правонарушение. На Братском кладбище в Яунпиебалге неизвестные нанесли на памятник символы «V» и «Z», а также включили российские военные песни. В социальной сети Facebook были обнаружены лозунги, поддерживающие агрессию. В столице Латвии, Риге, основное внимание полиции было сосредоточено на граффити с пропагандистским содержанием — надписями на стенах и асфальте, которые были оперативно зафиксированы и переданы на удаление Рижской думе.




В Курземском регионе большинство нарушений связано с возложением цветов и свечей в местах, где ранее находились демонтированные памятники. К ним прикреплялись георгиевские ленты и ленты с военной символикой на русском языке, несмотря на предупреждения со стороны полиции. В Земгале был оштрафован велосипедист, прикрепивший к одежде пионерские значки. За это административное нарушение он получил максимальный штраф в размере 350 евро. Латгалия стала регионом, где зафиксировано больше всего случаев посещения мест бывших советских памятников.




Нарушителям назначены штрафы в размере от 300 до 350 евро.

По оценке Государственной полиции и Службы государственной безопасности (VDD), 9 мая в целом прошло спокойно. Правоохранительные органы продолжали работу в усиленном режиме, в соответствии с заранее подготовленным планом обеспечения общественного порядка и безопасности. Полиция напоминает, что в Латвии 9 мая запрещено проводить публичные мероприятия, направленные против государственной безопасности, разжигающие рознь и искажающие исторические факты. Возложение цветов к демонтированным памятникам рассматривается как прославление объектов и военной агрессии. Граждан просят оставаться бдительными и сообщать о любых возможных провокациях по телефону VDD — 67208964 или по электронной почте info@vdd.gov.lv. Информацию о нарушениях можно сообщать по номеру 112.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − один =

Новости Латвии

Экспортный прорыв: легендарные сырки Kārums теперь будут продаваться в Корее!

Экспортный прорыв: легендарные сырки Kārums теперь будут продаваться в Корее!

Латвийский бренд творожных сырков Kārums расширяет своё присутствие на мировом рынке — продукция компании вскоре появится в магазинах Южной Кореи. Производитель заключил партнёрство с местным дистрибьютором, который обеспечит продажи на крупнейшей южнокорейской e-commerce платформе Coupang, а также в небольших локальных магазинах. В ближайших планах — выход и в одну из ведущих торговых сетей страны, сообщили представители Food Union.




Первая партия, которая сейчас находится в пути, включает пять самых популярных вкусов сырков Kārums — ваниль, шоколад, клубника, манго и кокос. Кроме того, в ЮК отправлены и мультипакеты: три ассорти-вкуса по семь сырков в наборе.

Сотрудничество стало возможным благодаря поддержке Латвийского центрального союза молочников в рамках проекта «Информационные и стимулирующие мероприятия о сельскохозяйственных продуктах в Южной Корее, Малайзии и Канаде».

Как отмечает руководитель Food Union в Латвии и Европе Артурс Чиревскис, стратегия компании на новых рынках зависит от уровня узнаваемости категории.
В странах, где творожные сырки уже популярны, Kārums делает ставку на крупные ритейлеры — так уже произошло в Германии, Норвегии, Ирландии и на Кипре.
Однако на «экзотических» рынках, где сырки пока являются новинкой, компания предпочитает продвижение через онлайн-каналы и небольшие магазины.

Творожные сырки Kārums — третья по объёму экспортная категория Food Union после сливочного сыра и сливок, а также самое быстрорастущее направление продаж последних двух лет.

Сегодня Kārums можно приобрести более чем в 20 странах мира, включая сети Kaufland, LEDO, Kliver и MixMarkt в Германии, Alfamega на Кипре, COOP, Eurospar и Meny в Норвегии, а также Supervalu в Ирландии. Среди новых рынков этого года — Мальта, Сербия и Южная Корея.

В 2024 году Food Union экспортировал продукцию в 30 стран, а экспортная доля составила треть оборота — 45,7 млн евро.

В Латвии в группу Food Union входят Rīgas piena kombināts, Valmieras piens и Premia FFL. Компания хорошо известна брендами Kārums, Limbažu piens, Valmiera, Lakto, Pols, Ekselence и TIO.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

В Латвии задержали граждан Литвы, которые прибыли за контрабандными сигаретами прилетевшими из Беларуси.

В Латвии задержали граждан Литвы которые прибыли за контрабандными сигаретами прилетевшими из Беларуси.

Глава Службы охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ) Рустамас Любаевас сообщил, что за последние сутки в Латвии было зафиксировано необычно большое число воздушных шаров, запущенных с территории Беларуси для доставки контрабанды.




По словам Любаеваса, в результате совместных действий литовских и латвийских структур были задержаны граждане Литвы, которые прибыли на территорию Латвии, чтобы забрать незаконный груз.

🔹 Массовый запуск шаров из Беларуси

Пограничная служба Литвы фиксирует резкое увеличение числа воздушных шаров, которые пересекают границу и направляются в сторону Латвии.

«Мы применили наши механизмы сотрудничества. По имеющейся информации, латвийские пограничники также задержали значительное количество таких шаров и людей, приехавших за контрабандой. Задержанные — граждане Литвы», — уточнил руководитель СОГГЛ.

🔹 Литва ранее закрывала границу из-за угрозы

Из-за опасности, связанной с контрабандистскими шарами, Литва ранее закрыла границу с Беларусью почти на три недели. Однако, заявив об улучшении ситуации, власти открыли её на десять дней раньше срока — с полуночи четверга возобновили работу пункты пропуска «Мядининкай» и «Шальчининкай».

🔹 Минск блокирует литовские грузовики

В ответ на закрытие границы белорусские власти ввели запрет на выезд литовских грузовиков, уже находящихся на территории Беларуси. Несмотря на частичное возобновление работы переходов, Минск продолжает удерживать грузовой транспорт, не позволяя ему вернуться в Литву.

🔹 Вильнюс: это гибридная атака Минска

Литовские политики называют запуски контрабандистских воздушных шаров элементом гибридной атаки со стороны белорусского режима, направленной против стран Балтии.

rus.tvnet.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

🇱🇻 Снос железнодорожных путей на восточной границе: безопасность — главный приоритет, но рельсы пока останутся в эксплуатации.

🇱🇻 Снос железнодорожных путей на восточной границе: безопасность — главный приоритет, но рельсы пока останутся в эксплуатации.

Министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис («Новое Единство») заявил в эфире LTV «Утренней панорамы», что судьба железнодорожных путей у восточной границы напрямую зависит от требований государственной безопасности. По его словам, все материалы по этому вопросу засекречены, однако государство уже анализирует возможность быстрого демонтажа путей, если в этом возникнет необходимость.




🔹 Рельсы пока можно использовать — но приоритетом остаётся безопасность

Козловскис подчеркнул: на данный момент железнодорожные пути продолжают использоваться для грузоперевозок, и их эксплуатация не создаёт угроз. Однако если ситуация изменится, в первую очередь будут учитываться интересы безопасности государства, а не экономические выгоды. Министр отметил, что обсуждение возможного демонтажа относится к конфиденциальной информации, но планы оперативного демонтажа действительно рассматриваются.

🔹 Эксперт призывает снести рельсы российской ширины

Ранее исследователь в сфере международных отношений и обороны Колин Смит в интервью LETA заявил, что для повышения безопасности Латвии необходимо демонтировать как минимум неиспользуемые железнодорожные пути российской ширины восточнее Даугавпилса. По его мнению, отсутствие железной дороги существенно осложнило бы любые попытки вторжения со стороны России.




🔹 Метеозонды с контрабандой: угрозы для инфраструктуры нет, но есть риск для частной собственности

Также в интервью министр прокомментировал ситуацию с метеозондами с контрабандными сигаретами, которые запускаются из Беларуси в направлении Латвии. Козловскис отметил, что в отличие от Литвы, в Латвии такие объекты не представляют угрозы критически важной инфраструктуре, однако могут повредить имущество отдельных жителей при падении. По словам министра, белорусские структуры не предпринимают попыток бороться с контрабандистами. В отличие от миграционного давления на границе, здесь поддержка со стороны официального Минска выражена «менее явно», но очевидно полное бездействие ответственных служб.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025