Мы в соцсетях

Новости Латвии

Россия по-прежнему является для Латвии одним из важнейших партнеров по экспорту.

Россия по-прежнему является для Латвии одним из важнейших партнеров по экспорту.

В декабре прошлого года наиболее важными экспортными партнерами Латвии были Литва (18,1% от общего объема экспорта), Эстония (12,7%), Российская Федерация (6,1%) и Германия (5,5%), свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Наиболее важными партнерами по импорту были Литва (19,4% от общего объема импорта), Канада (11,9%), Эстония (9,1%) и Германия (8,8%).

В декабре 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года доля стран Евросоюза в общей стоимости экспорта уменьшилась на 2,4%, а в общей стоимости импорта — на 9,3 процентных пункта. Доля стран СНГ в экспорте снизилась на 0,4%, а в импорте — на 0,7%. В декабре 2022 года по сравнению с ноябрем стоимость экспорта в Украину увеличилась на 0,8 млн евро или 2,1%. Больше всего на это повлияло увеличение экспорта минеральных продуктов на 1,8 млн евро или 11,2%. Экспорт в Россию уменьшился на 24,6 млн евро или 19%, а в Беларусь — на 0,4 млн евро или 2,1%. На снижение экспорта в РФ и Беларусь в основном повлиял спад экспорта продукции пищевой промышленности на 19,8 млн евро или 33,1% и 1,3 млн евро или 56,2% соответственно. В декабре 2022 года по сравнению с месяцем ранее стоимость импорта из Украины уменьшилась на 9 млн евро или 26,2%. На это повлияло снижение импорта продукции химической промышленности и смежных отраслей на 7,8 млн евро или 58,5%.




В свою очередь, импорт из Беларуси уменьшился на 0,1 млн евро или 0,7%, на него повлияло снижение импорта животных или растительных жиров и масел на 1,3 млн евро или 13,1%. Импорт из России увеличился на 119,9 млн евро, на это в основном повлиял рост импорта природного газа в газообразном состоянии на 108,8 млн евро. Увеличение импорта природного газа связано с тем, что природный газ, ранее импортируемый из России, был введен в свободное обращение в декабре 2022 года. Согласно методологии внешней торговли товарами, товары не из ЕС, ранее ввезенные в страну и хранящиеся на таможенном складе, включаются во внешнюю торговлю только в момент их выпуска в свободное обращение, поясняет ЦСУ. В декабре 2022 года внешнеторговый баланс Латвии со 114 странами-партнерами был положительным, стоимость экспорта товаров превышала стоимость импорта. Отрицательным он был в торговле с 46 странами.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

В Латвии — «эпидемия» алкоголизма, в том числе среди детей; какие меры принимаются?

В Латвии — «эпидемия» алкоголизма, в том числе среди детей; какие меры принимаются

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, сопоставимого с эпидемией, поэтому срочно необходимы широкие и комплексные меры для его существенного снижения, считает Национальный совет по ограничению алкоголизма. Сославшись на данные опросов, в Министерстве здравоохранения сообщили, что доля девочек, употребляющих алкоголь, увеличивается, впервые превысив долю мальчиков.




Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также показывают, что увеличилось количество вызовов к детям после употребления алкоголя. Национальная служба здравоохранения сообщает, что выросло и число впервые проходящих лечение детей с психическими и поведенческими расстройствами из-за употребления алкоголя. Поэтому наряду с мерами по снижению доступности алкоголя нужны информационные кампании в школах, считают в Минздраве. В рамках комплексного подхода Национальный совет по ограничению алкоголизма ожидает эффекта от ограничений на продажу алкоголя, рекламу и маркетинг, которые Сейм должен принять в третьем чтении.




Также в этом году начнет работать программа Министерства сообщения по коррекции поведения лиц, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Программа обязательна для тех, кто был наказан за вождение в нетрезвом состоянии и хочет восстановить свои права, но не является зависимым от алкоголя или наркотиков. Программа направлена ​​на изменение мышления и понимания людей, чтобы они осознавали мотивы и последствия своих действий. Платить за курсы придется из собственных средств. Как сообщил на заседании совета представитель Минсообщения Янис Калниньш, утверждены три организации, которые будут проводить занятия в Риге, Екабпилсе, Резекне и Даугавпилсе. С 5 мая будут расширены функции консультативного телефона Центра профилактики и контроля заболеваний 67037333, куда люди могут обращаться за справочной информацией о лечении зависимости и за психологической поддержкой.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





Продолжить чтение

Новости Латвии

На фронт: выдаст ли Латвия украинских беженцев призывного возраста?

На фронт выдаст ли Латвия украинских беженцев призывного возраста

Польша и Литва сообщили, что готовы вернуть беженцев призывного возраста в Украину. В свою очередь, пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите заявила, что официальной просьбы от Украины о каких-либо конкретных шагах в этом направлении наша страна на данный момент пока не получала.




«Когда она будет получена, компетентные министерства Латвии тщательно оценят это в сотрудничестве со странами Евросоюза (ЕС)», — сказала Диана Эглите. Пресс-секретарь МИД также подчеркнула, что Украина поднимала эту тему и в ходе визита в Украину нового министра иностранных дел Латвии Байбы Браже в эту пятницу.




Сообщалось, что 16 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал противоречиво оцениваемый закон о мобилизации, цель которого — увеличить численность военнослужащих. С момента вторжения России в Украину в начале 2022 года военнослужащие на передовых линиях не имели возможности в порядке ротации уходить на отдых, между тем многие тысячи украинцев продолжают уклоняться от призыва. Закон вносит ряд изменений в действующую систему, расширяя полномочия украинских властей по выдаче повесток через электронную систему.




Новый закон также вводит более жесткие наказания за уклонение от призыва на военную службу и требует от мужчин сообщать властям информацию о своем воинском учете. Однако закон не предусматривает демобилизации военнослужащих, длительное время служивших на фронте, что законодатели отказались сделать под давлением украинской армии. Депутаты заявили, что вопрос демобилизации будет решаться отдельным законопроектом, но подробностей не предоставили.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





Продолжить чтение

Новости Латвии

В субботу в Латвии зарегистрировано девять квартирных краж.

Рекорд в субботу в Латвии зарегистрировано девять квартирных краж.

Госполиция информирует, что четыре кражи за прошедшие сутки зарегистрированы в Латгалии, по две в Рижском регионе и Видземе, одна- в Земгале.

Кроме того, в прошлые сутки в Земгале было совершено ограбление. Днем ранее в Латвии фиксировано шесть эпизодов квартирных краж: три в Латгалии и по одному в Рижском регионе, Видземе и Курземе.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





Продолжить чтение